Запах изо рта у ребёнка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в решении такой проблемы. У ребенка 10 лет, весом 45 кг, плотного телосложения появился неприятный выраженный запах изо рта. Ранее в течение примерно года он иногда появлялся и потом пропадал. Но в последний месяц запах был каждый день. Мы самостоятельно начали принимать баксет по 1 капсуле 2 раза в день и хелак форте по 25 капель 3 раза в день. Запах сразу исчез, дыхание стало свежим. После 2 недель такого лечения, я уменьшила дозу баксета. Сын стал принимать по 1 капсуле 1 раз в день. И запах снова стал проявляться. Мы опять стали принимать 2 раза в день по 1 капсуле. Очень радовались, что лечение помогало и дыхание было очень свежим. Всего так лечились 1 месяц. Но сразу после прекращения приема лекарств буквально через два дня стал опять проявляться запах. Обратились очно к гастроэнтерологу в нашем городе, но она сказала что это совпадение и скорее всего проблема в гигиене полости рта или в лор органах. Но у ребёнка гигиена полости рта не менялась ни до, ни во время лечения, а запах полностью исчезал. По стоматологии и лор огранам проблем нет. Я думаю, что это связано с кишечником, потому что у него есть склонность к запорам. Старается ходить в туалет каждый день, но бывает с трудом получается. Может есть какие-то нехорошие бактерии в кишечнике. От хеликобактера лечились год назад и совсем недавно сдавали кровь на три вида антител, все отрицательно. Подскажите пожалуйста, что нам еще предпринять! Грамотного врача нам очень сложно найти. Мы очень переживаем из-за этой проблемы.
Принятый ответ
здравствуйте! в редких случаях запах изо рта может быть связан с работой Жкт. Чаще всего запах присутствует вследствие размножения патогенных бактерий. В подобных ситуациях может быть информативным анализ кала на паразитов методом обогащения(3х кратно - это важно), осмотр Лор врача и санация миндалин(могут быть гнойные робки), использование зубной нити и тщательная чистка зубов - налет может давать запах. Что касается запоров, может быть эффективным прием форлакс.
Из пробиотиков хороший препарат Хилак форте, но курс лечения обычно длительный - от до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.
В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана.
Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.
Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; -недостаточный уход за зубными протезами и брекетами или другими инородными агентами в ротовой полости.
Со стороны органов ЖКТ галитоз обычно требует исключения хеликобактерной инфекции и СИБР.
Для этого обычно рекомендуется :
Дыхательный С13-урезный тест или кал на АГ Нр-инфекции
Дыхательный водородный метановый тест на СИБР с лактулозой