Повышены эозинофилы
Добрый день, сдала анализы выявились повышенные эозинофилы (файлы прикрепляю) остальные анализы в норме. Иногда ощущаю слабость, которая спустя время проходит. За 5 дней до сдачи поела чокопай большое количество (в нем содержится молоко, а у меня аллергия на молочный белок) и так же последние время ела в заведениях и дома довольно часто с/с красную рыбу. Какие анализы необходимо сдать дополнительно?
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эозинофиллов может быть может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок.
2. Снижение лпвп это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек .
3. Повышение ттг может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться очно с эндокринологом. Слабость может быть одним из симптомов гипотиреоза.
Не сдавали вит д, витамины группы в?
Здравствуйте) спасибо большое за ответ) витамин д принимаю ежедневно 2000ме, витамины б пропивала месяц назад, по анализам все норм. По ттг оно повышается периодически, узи щитовидки делала все нормально, откпо в норме, т3, т4 в норме.
Вспомнила еще сейчас что за сутки до сдачи анализов я пользовалась сывороткой для расниц и мне выдала она аллергию в виде покраснения и отека, могло ли это повлиять на результат? И насколько сильно повышены эозинофилы?
Да, аллергическая реакция могла повлиять на анализы. Эозинофиллы повышены абсолютно не критично. Не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое 💕 очень успокоили))
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Валерия , здравствуйте! 🌷
🔹По анализу , действительно , отмечается повышение эозинофилов в абсолютном числе , что чаще связано с аллергическими реакциями , паразитарными инфекциями
Учитывая аллергию на молочный белок и употребление его перед анализом , то повышение эозинофилов может быть связано именно с этим . Иногда даже разовый контакт с аллергеном вызывает рост эозинофилов
В подобных случаях рекомендуют оценить методом ImmunoCap определение специфических IgE к белкам коровьего молока
Также стандартно при повышении эозинофилов рекомендуют оценить кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно методом PARASEP
🔹Также можно заметить , что повышен ТТГ , что требует оценки антител к ТПО, а также выполнение УЗИ щитовидной железы и консультации эндокринолога с оценкой показателя в динамике
🔹По липидному профилю можно заметить снижение ЛПВП
ЛПВП - это «хороший» холестерин, который помогает очищать сосуды от избытка «плохого» холестерина (ЛПНП), снижая риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний
Для его повышения рассматривают присмотреться к средиземноморской диете , обогатить рацион рыбой, морепродуктами , оливковыми маслами
Доброе утро) спасибо большое за ответ ❤️
Актпо сдавала, т4 и делала узи щз все в норме, эндокринолог сказала что принимать препараты не надо, ттг у меня периодически повышается, в августе нормальным было. За эти месяца сильно стрессовала может это повлияло((
Диету соблюдаю) думаю изменено из за практически ежедневного приема красной с/с рыбы дома и в заведениях могла живность во мне какая то появиться)))
Еще за сутки до анализов наносила сыворотку для ресниц (первый раз использовала) и на следующий день аллергия вылезла на глазах, возможно и это повлияло.
По анализам поняла, завтра сдам все) а то я уже начиталась про аутоиммунные страшные заболевания, перепугалась что мне хана 😀
Принятый ответ
Да, стресс действительно может влиять на повышение уровня тиреотропного гормона, его действительно только наблюдают в динамике, данный уровень как правило медикаментозно не снижают
Очень маловероятно, что без явных клинических проявлений возникла “живность” , слабосоленая рыба проходит зачастую температурную обработку, засолку, при этом многие особи не выживают , особенно, если рыба была покупная
Да, если возникла аллергическая реакция, то повышение эозтфилов абсолютно понятно, здесь могла наслоится аллергия как на коровий белок, так и на сыворотку, зачастую при динамическом наблюдении и эозинофилы снижаются
Здравствуйте.
В общем анализе крови повышены эозинофилы в абсолютном соотношении- клетки аллергической реакции. Они могут повышаться при аллергии, при глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется:
-повторить анализ через 2-4 недели для избежания ошибки
-при повышении эозинофилов в абсолютном соотношении оценить уровень имунноглобулина Е (аллергия ) с консультацией аллерголога и кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов
Здравствуйте, Валерия!
Да, повышение эозинофилов могло быть на фоне употребления аллергенов (белка коровьего молока). Чаще всего их повышение связано с аллергической реакцией, реже - с явлениями паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Обращает на себя внимание повышенный ТТГ, уточните, уже ранее показатель повышался?
Добрый день) спасибо за ответ ☺️
Да, повышение было) актпо и т4 в норме, узи щз тоже. Мог на фоне стресса ттг повыситься?
По анализам поняла) все сдам)
Эозинофилы не страшно повышены?)
Принятый ответ
Да, ТТГ нестабильный показатель, его уровень зависит как от гормональных колебаний на фоне цикла , так и на фоне стресса он может повышаться.
Повышение эозинофилов небольшое, , скорее всего, это острая реакция на употребление аллергена. В целом, само по себе повышение не опасно для организма, это просто гипер реакция клеток иммунной системы на аллерген.
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов в общем анализе крови — маркер, указывающий либо на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
Для дифференциальной диагностики рекомендуется следующее обследование:
1. Оценка аллергического статуса: Сдача крови на общий иммуноглобулин Е (IgE). Этот анализ помогает определить общий уровень антител, ответственных за аллергические реакции.
2. Исключение паразитарных инфекций:
· Трехкратный анализ кала на яйца гельминтов и простейшие методом обогащения (например, "Парасеп").
· ПЦР-исследование крови на внекишечные гельминтозы (описторхоз, эхинококкоз, токсокароз, трихинеллез).
В анализах отмечается повышение ТТГ, что может указывать на гипофункцию щитовидной железы, рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Доброго времени суток Виктория.В общем анализе крови повышены эозинофилы. Эозинофилы чаще всего повышаются при глистной инвазии или аллергиичнской реакции. В подобных случаях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP), для исключения аллергии сдать кровь на иммуноглобулин IgE, эозинофильный катионный белок.В анализах крови повышен ТТГ. Повышение ТТГ может быть при гипотиреозе. В подобных случаях врачи рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и очный осмотр эндокринолога. По липидограмме отмечается небольшое снижение ЛПВП (1,03) при норме более 1,2. ЛПВП - это "хороший холестерин", он защищает сосуды и помогает удалять избытки холестерина из сосудов и защищает от атеросклероза. Его низкий уровень типичен для малоподвижного образа жизни и диеты с высоким содержанием углеводов и вредных жиров. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть более 1,2 , лучше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Нужно кушать морскую рыбу 2-3 раза в неделю рыбу.
Если в рационе питания нет морской рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо, орехи, оливковое масло ) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день( 40-50 мин ), скандинавская ходьба, бег, плавание.Через 3 месяца от начала соблюдения средиземноморской диеты и приема Омега-3 пересдать повторно анализ крови на липидограмму.