Расшифровка анализа крови, рекомендации
Здравствуйте. В городе нет гематолога. Помогите, пожалуйста, разобрать с анализами. Дочь, 07.11.2012 г.р. Анализы крови: 1. Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 48.00/по Фонио 154 о 154 10^9/l. (Референтный диапазон 180.0-320.0) 2. Ретикулоциты,относительное количество в крови методом ручного подсчёта 1.50 [ppth] (Референтный диапазон 2.0-12.0) Педиатр назначает нейробион 1 т утром 8 дней и корень солодки 1 ст.ложка утром.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты могут снижаться при приеме некоторых препаратов, при инфекции, при нагрузке на печень, при витаминодефицитах, иммунных патологиях , после вакцинации, при любой иммунной напряженности.
Через 5-7 дней обычно пересдается анализ крови в пробирку с цитратом подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.
По приложенному анализу уровень тромбоцитов безопасный, специальной лечение по таким тромбоцитам не назначается обычно.
Дополнительно по необходимости ( после осмотра очного врача) может потребоваться сдать общую биохимию, в частности трансаминазы( АЛТ, АСТ), ГГТП, амилазу, билирубин, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, c-реактивный белок.
Витамины прежде сдаются, а потом принимаются., если будет необходимость.
Анастасия Сергеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Мы всегда ориентируемся на подсчет тромбоцитов по Фонио. Норма - от 150 до 450.
Разница между аппаратным подсчетом и подсчетом по фонио чаще всего связана с тем, что тромбоциты склеиваются в пробирке из-за взаимодействия с антикоагулянтом, который там находится. Подобный феномен дообследования не требует.
В связи с пограничными значениями гемоглобина и снижение ретикулоцитов планово можно проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита.