Образование левого надпочечника

На кт показало образование левого надпочечника размером:1,8-1,8-2смплотность до 25 hu. Какие сдать анализы .опасно ли это ? Подскажете пожалуйста что мне делать? Какие анализы сдать на гармони????????

Нужно понять для чего вообще делали КТ, есть ли подозрение на онкологию, например, или же это было подозрение на феохромацитому. Возможно у Вас есть Гипертоническая болезнь или Сахарный диабет, в этом случае перечень анализов будет разным. В любом случае стоит исследовать катехоламины в моче для исключения гормональной активности опухоли и уровень АКТГ крови и кортизола, как вариант.

Здравствуйте. Вам нужно сдать кортизол суточной мочи и обратиться на прием к эндокринологу для дальнейшего обследования. Размер образования небольшой, но по плотности возможна аденома, нужно еще знать, как быстро выходил контраст, Вам с контрастом делали?

Наталия, здравствуйте! Нет контраста не было, я делала кт грудной клетки. И там показало образование. В том году я делала Мрт брюшной полости, и там в первый раз узнала что у меня образование левого надпочечника ( скорее всего аденома)15-16-19мм.в том году кортизол был 268пмоль, актг менее 5 пгмл.вот в этом году размер 1’8-1’8-2 см. Это что значит , растёт?и плотнось до 25 это как? Анализы на кортизол , актг, и другие я сдам. Как узнать доброкачественное или злокачественное образование?

Для выяснения доброкачественности смотрят МРТ с контрастом именно надпочечников, нужно знать насколько хорошо образование выводит контраст. Это не рост, а погрешность измерения. Кортизол суточной мочи нужен, не крови.

Наталия,тоесть без контраста я никак не пойму , да?и лучше Мрт или кт надпочечника?

В данной ситуации лучше МРТ, т.к. если это обычная липома, будут видны липиды на МРТ. Без контраста и скорости выведения не понять, к сожалению. Плотность пограничная, ближе к доброкачественному образованию, ну нужно уточнить.

Наталия, хочу вам сказать что я инвалид 2 группы. Эндокринолог по телефону мне назначил анализы ( так как я не хожу):норметанифрин,метанифрин,венилмендалевая кислота,кортизол в моче.актг в крови. В Лаборатории насчитали на 10000руб. У меня нет таких денег. Можно ли что то убрать? Как вы считаете? Что важно сдать?

Только кортизол суточной мочи.

Наталия, здравствуйте пришёл анализ суточной мочи кортизол:концентрация 217, 7 ,
Суточная экскрекция 108, 9 . Скажите пожалуйста это нормально?

Здравствуйте. Это норма. Контрольное КТ через 6 мес.