Маточное кровотечение на гв
Здравствуйте. Родила полгода назад, на гв. Менструация приходила уже через месяц после родов, делала узи, подтвердили восстановление цикла. Потом менструация пропала на 4 месяца. 25 дней назад начались месячные и не смогли остановиться ( до родов тоже бывало такое), переросло в маточное кровотечение. Вчера , на 24 день выделений кровянистых начала пить транексам в дозировке 500 мг 2 раза в сутки , так как на гв боюсь пить в большей дозировки. С вечера начали болеть в области яичников, а ночью увеличились выделения. До этого кровотечение было не обильное , а ночью усилилось, но не до критического. 2 ночных полных прокладки . На фоне кровотечения уменьшилась лактация. Подскажите, можно ли увеличить дозировку транексама? И можно ли восстановить лактацию в том же объеме, что было раньше? Так как из-за того, что ребенку не хватало молока, пришлось докармливать смесью, от этого молока ещё меньше, но оно есть
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно можно увеличить дозировку придерживаясь данных инструкции о безопасном приеме - по 1 грамму 3 раша в сутки, до 3-5 суток.
Желательно сейчас в ближайшее время пройти узи органов малого таза, исключить патологию которая может потребовать назначение чего либо кроме транексама.
Обязательно старайтесь прикладывать как можно чаще, как только кровотечение пойдет на спад, молоко будет приходить больше, обязательно прикладываете ночью и в утренние часы, это поможет сохранить лактацию на должном уровне, даже если остается хоть капелька молока, лактацию всегда можно восстановить, так же старайтесь добавить витаминный комплекс для кормящих , так как сейчас происходит кровопотеря и организму важно помочь восстановить уровень железа и прочих микроэлементов
Принятый ответ
Здравствуйте, дозу Транексама можно увеличить до 1000 мг 3 раза в сутки, в такой дозе можно принимать до 4 дней или до оставки кровотечение. С грудным молоком препарат выделяется в незначительном количестве и не представляют никакой опасности для ребёнка. Необходимо выявить причину кровотечение, сделайте УЗИ ОМТ для исключения органической патологии: полип или гиперплазия эндометрия. Учитывая что молока стало меньше, также стоит исключить беременность, можно выполнить мочевой тест на беременность. Для увеличения количества молока прикладывайте ребёнка как можно чаще к груди, даже если субъективно в груди нет молока. Частые прикладывания стимулируют лактацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных ситуациях при наличии кровянистых выделений более восьми дней рекомендуют обратиться на очень прием гинеколога для проведения ультразвукового исследования и оценки состояние эндометрия. Транексамовая кислота может применяться до 1000 мг три раза в сутки в течение 4-5 дней. Меньшая доза чаще всего оказывается не эффективной
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно увеличить дозировку транексама до 1000 мг 3 раша в день
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( оценить эндометрий )
Для сохранения лактации необходимо прилаживать ребёнка к груди