Пятна на теле
Здравствуйте!) Ребенку 1 год 2 месяца Прилетели в другой город Была заложенность носа и кашель небольшой 1-2 раза в день 2 дня назад кашель усилился Из носа текут прозрачные сопли И вчера и сегодня ночью температура По ощущениям не больше 38 Днем температуры не было Кашель сухой, делаем ингаляцию физ раствора И сегодня утром появилась сыпь?пятна? Похоже ли это на корь? Вторую вакцину пентаксима ей не сделали, так как её нет в поликлиннике
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально больше похоже на аллергическую реакцию, ребёнок расчесывает кожу?
Попробуйте подключить Фенистил капли , по 2кап на кг веса, разделив на два раза , если исчезнет и/ или побледнеет ,то это она .
На корь абсолютно не похоже визуально.
Пентаксим не содержит противокоревого компонента , в год ставится другая вакцина ( КОРЕВО ПАРОТИТНО КРАСНУШНАЯ) !
Хеди Умат-Гиреевна, в год ставили, точно.
Подскажите
А если болела она , а потом температура
Это не говорит о бактериальной инфекции
Хеди Умат-Гиреевна, вот эти пятна, одни исчезают сами, другие появляются
Новые продукты не давали, дочка на гв
Я ничего не ела нового
Если в год ставили эту прививку, то очень хорошо,
Если исчезают и появляются,тогда точно аллергическая реакция
Бывает не всегда на что-то новое , сейчас задача не усугублять данное состояние, поэтому антигистаминные до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему на фоне обычной ОРВИ. Для кори картина не типична, лихорадка невысокая, конъюнктивит и светобоязнь не описаны, сыпь появилась сразу на туловище. При кори обычно начинается с лица и за ушами, быстро идёт вниз, становится яркой пятнисто-папулёзной и нередко сливается. Пентаксим от кори не защищает, защита даётся вакциной КПК в 12 мес.
Как правило считают полезным дома прохладный влажный воздух, питьё, промывание носа изотоническим раствором, продолжать ингаляции физраствором. При выраженной заложенности иногда кратко используют ксилометазолин 0.05 процента на ночь до 3 дней, чтобы стало легче дышать. От температуры обычно рекомендуют парацетамол 10-15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг по необходимости. Если пятна зудят, обычно рекомендуют цетиризин 2.5 мг вечером 3-5 дней и смягчающий крем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это однозначно не корь, для кори характерна другая локализация, этапность и соответственно другой характер сыпи. В данный момент учитывая, фото, характер и то, что она самостоятельно проходит и появляется вновь это аллергическая сыпь, необходимо исключить аллергены, что-то новое в окружении, питании, животные? Так же начать прием антигистаминных препаратов ( Фенистил, Зиртек), если со стулом нет проблем то добавить соребнты. Но прежде всего исключить аллерген!
Екатерина Егоровна, может ли быть реакция на стиральный порошок которым вещи стираю?потому что еда вообще никак не изменилась ) ни у нее, ни у меня)
Пожалуйста подскажите ещё, что начала болеть без температуры , а потом она появилась это характерно для бактериальной инфекции?
На порошок возможна такая реакция. Такая температура может быть какриирусной, так ири бактериальном процессе. В данный момент рассудить может только ОАК.
Екатерина Егоровна, из пальца информативно будет?
Конечно. Сдайте из пальца, можете потом результат прикрепить сюда и написать, чтоб уведомление пришло и посмотрим
Екатерина Егоровна, анализ прикрепила)
Анемия и в целом кровь характерна больше для вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь не похожа на таковую, возникающую при кори, с большей вероятностью высыпания очень похожи на острую крапивницу, то есть аллергическую реакцию
Она может возникнуть как на продукты, так и на лекарственные средства
Вакцина Пентаксим не защищает от кори, от кори прививка ставится в год - вактривир или паротитно-коревая.
Сейчас самое главное выяснить, какой фактор вызвал крапивницу и его устранить, внутрь в таких случаях показан прием антигистаминных по возрасту - цетиризин или левоцетиризин, если есть зуд, местно тоже можно наносить Фенистил гель или Неотанин
Принятый ответ
Доброе утро . По представленному фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы. На сыпь при вирусных инфекциях данные высыпания не похожи . Данное состояние может быть вызвано любым аллергеном , лекарство , продукты питания, средства ухода и другие . В настоящее время соблюдайте гипоаллергенную диету , можете пропить курс антигистаминных арепвратов ( зодак , зиртек) и еще можно несколько дней подавать сорбенты ( смекта , энтерос гель, полисорб) .