Рецидив острого цистита, цистит после па

Добрый день! Подскажите как мне быть. Недавно( 5 дней назад) был окончен курс лечения антибиотиком фурадонин авексима 100мг 1таб 2р в день 6 дней. Помог как казалось мне он очень быстро. Параллельно во время приема а/б и сейчас пью бак-сет по 1 таб 2р в день. Сегодня проснулась от резей и жжения в уретре, помочилась, то же самое. Последний половой акт был прошлым утром. С партнером не используем презерватив, при половом контакте, предохраняемся ппа, в скором времени планируем беременность. Из-за чего такое быстрое обострение, ведь прошло совсем ничего, перед предпоследнем разом не было цистита около 3х месяцев? Может ли быть из-за того, что микрофлору влагалища не восстановила после антибиотиков, были неприятные ощущения внутри влагалища во время приема антибиотиков, спаслась флуконазолом на 1,3 и 5 день. Помогите пожалуйста, чем я могу помочь себе сейчас? Возможности пойти ко врачу нет, нахожусь на работе. Дома имеются фурадонин авексима, lactoferene цист, но-шпа, уриналгин При предпоследнем рецидиве цистита сдавала мочу, она была воспалительного характера, мазки все в норме ( иппп, фемофлор 16, на флору), делала узи почек в период обострения , тоже ничего не нашли.

Хронический пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Можно предположить быстрый рецидив связанный с тем, что вы принимали препарат не совсем правильно. Оптимально подобное средство принимать под 100 мг три раза в день не менее 7 дней, а вы принимали дважды в сутки этого явно недостаточно. Соответственно при повторении жалоб можно повторно использовать данный препарат но в рекомендованных дозировках, кратностью и продолжительностью.
Обычно дополнительно ещё используются растительные уросептики типа Канефрон Н, он рекомендован к использованию по две таблетки три раза в день не менее 10 дней.
Плюс не будет лишним использовать капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой не менее 10 дней.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
__anastasike__
Клиент

Владимир Александрович, доктор, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста по капсулам во влагалище, с первого дня приема антибиотиков начать или после лечения?

Все вместе начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
__anastasike__
Клиент

Владимир Александрович, благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, молодой человек интересуется, половой покой, для того чтобы слизистая успела восстановиться?

Для профилактики рецидива ещё оправдано к применению в подобных ситуациях - гель Фагогин. Наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, так же можно использовать как люмбрикант перед половым актом.

Половой покой - да

 - отвечает  СпросиВрача –
__anastasike__
Клиент

Владимир Александрович, благодарю, он имеется дома!

Отлично. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря; воспаление могло полностью не вылечиться из-за недостаточного курса препаратов; с микрофлорой может быть связь. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 7 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, уриналгин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте . На основании данных речь может идти о рецидивирующем цистите , не излеченным как положено . Действительно связь с микрофлорой имеет место быть . Говоря о препаратах в наличии обычно рекомендуют принимать Фурадонин 100 мг 1 таб 3 раза в сутки -7 дней . Уриналгин в качестве НПВС , обильное питье , половой покой , контроль ОАМ мочи через 7 дней . Повторно сдать Бак посев мочи через месяц , Фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
__anastasike__
Клиент

Абдуризак Усманович, спасибо за ответ!

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать