Консультация уролога /

Пах — вопрос №37758

Здравствуйте Доктор!
Мне 28 лет. Я мужчина. Занимаюсь спортом. Только легкие веса - не более 5 кг. и плавание. Недавно в области паха слева, чуть выше основания мошонки левого яичка почувствовал что-то похожее на щекотку, или щипок легкий. Был у хирурга, уролога. Все в порядке. Просто я мнительный и теперь мне кажется, что там левая часть паха чуть больше, чем правая. По утрам такого ощущения нет. Иногда возникает при ходьбе. Прилагаю фото. Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
Возможно, это не ваша мнительность, а действительно так и есть.. Но это же не значит , что что-то не так. Люди редко бывают полностью симметричны. То, что с одной стороны больше , чем с другой это нормально, если хирург не заметил никаких грыж, а это не представляет сложностей при её присутствии , то значит и проблем нет. А то, что вы почувствовали- может это было сухожилие или мыщца, как-то не так напряглась , а может и лимфоузел немного увеличен , но раз на очной консультации вам ничего не скзаали, то и переживать не стоит, дорогой Риад!
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, спасибо!

Слева, где чуть больше, даже на ущупь, плотного и такого рода ничего нет. Спасибо за ответ!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит всё здОрово и ЗдорОво! Наблюдайте, если увеличиваться не будет , значит это ваша особенность!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день,. возможно у вас всегда была такая симметрия. Наблюдайте, если увеличения в размерах не будет, значит это ваша особенность!
Эндокринолог
Добрый день. Если и присутствует небольгая ассиметрия, это особенности анатомического строения ваши оичные. Если бы в паховой обоасти возникла какая либо проблема, это сопровождалось бы болещненностью, особенно вы заметили бы жто при ходьбе, проблемы с мочеиспусканием и т.д. Поэтому, если вас это очень волнует из за вашей мнительности можно сделать узи.
ЛОР
Если хирург и уролог при очном осмотре ничего не нашил - скорее всего это так.Скорее всего виновата ваша излишняя мнительность,тем более никаких беспокоящих симптомов нет.
Педиатр
Добрый день. Любой человек ассимметричен- это норма. Посмотрите хотя- бы на лица знакомых. Вход в паховый канал закрыт апоневрозом- мюсоединительнотканной пленочкой. Она нерастяжима, и поэтому иногда при неловких движениях возникает боль. Вы абсолютно здоровы и нормальны.
Клиент
Наталья, спасибо большое!

Просто я начал думать, что у меня там грыжа не дай Бог. Из-за того, что там чуть-чуть припухло как будто.
Ортопед, Травматолог
Ничего по снимкам сказать нельзя.
Обратитесь к другому хирургу.
Это совершенно нормально.
Нужно пропальпировать паховые кольца.
Невролог
Добрый день, Риад. Я так понимаю, что основная причина Вашего беспокойства - подозрение на развитие паховой грыжи. Поскольку на очной консультации и хирурга и уролога всё в пределах норм, повода для паники нет. Если бы это была, даже начинающаяся, паховая грыжа, то помимо легкой ассиметрии в паховых областях, вЫ бы испытывали еще ряд симптомов, таких как боль, дискомфорт при движении (как буд-то бы что-то мешает), увеличение выпячивания при натуживании. Поскольку данные симптомы отсутствуют и личный осмотр хирурга это подтвердил, то волноваться не стоит. Также, как уже говорили мои коллеги ранее, абсолютно симметричного человека в природе просто не существует. У кого-то одна грудь больше другой, у кого-то одна глазная щель шире, да и практически у всех нас одна нога больше другой, и при ношении обуви мы это ощущаем, кажется, что на одной ноге обувь сидит удобнее и комфортнее, чем на другой, а разница может быть лишь несколько миллиметров, но тем не менее, мы это ощущаем. Но это совсем не патология, если подобные ассиметрии не вызывают дискомфортных ощущуний во внутренних органах и не приводят к развитию заболеваний. Более того, я заметила у Вас небольшой шрамик в левой паховой области, а любой рубец, даже очень маленький - это соединительно тканная "перепонка", соответственно, кожа в таком месте будет как бы немного возвышаться относительно уровня кожи без шрама. Вот, собственно, Вам и кажется, что есть некая ассиметрия. Вы абсолютно здоровы. Никакой патологии у Вас нет. Будьте здоровы, всех благ.
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Я так переживал, что еще раз зашел на очный прием еще к одному врачу и он тоже сказал, что все в порядке. Я пианист, да еще и академический. У нас (творческих), видимо уж слишком тонкая душевная организация. Спасибо еще раз за столь подробный ответ!
Невролог
Риад, тонкая душевная организация - не порок. Значит человек Вы очень чувственный, сострадательный и добрый. Единственный минус, конечно, это мнительность. Мы сами любим придумывать проблемы, которых в принципе нет и изначально не было. Главное, что проблема решена и все Ваши сомнения развеяны. Еще раз здоровья и успехов в творчестве.
Акушер
Здравствуйте, уважаемый, Риад, сложно что то сказать по фото. Волноваться не стоит, вы молодец, что показались очно специалистам! При паховой грыже есть соответствующие симптомы, которые беспокоят пациента, кроме того ее бы увидел уролог или хирург при осмотре. Поэтому, успокойтесь и продолжайте радовать мир своим творчеством! Доброго Вам здоровья!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В природе вообще не бывает полной симметрии. Это только в геометрии она бывает. У одних ассиметрия больше, у других меньше, одни более наблюдательные, другие менее наблюдательные. Можете приглядеться к своему лицу или к лицам окружающих- у всех без исключения Вы увидите ассиметрию.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Риад! Если хирург и уролог патологии не обнаружили, и Вы сами не нащупываете плотного образования (в паху может быть еще увеличен лимфоузел по целому ряду причин), поводов для беспокойства нет.
Здоровья Вам!