Дискомфорт после удаления прыща

Здравствуйте! Несколько дней назад выдавила не до конца созревший прыщ на виске; причем знаю, что нельзя, но почему-то не сдержалась - иногда давлю прыщи, чтоб как-то справиться со стрессом или когда волнуюсь. Сегодня утром заметила припухлость в районе верхних десен со стороны, где давила прыщ, чувство «щекотки» в зубах, а также странную головную боль - у меня будто тянет по правой стороне какую-то одну тонкую струнку от макушки до области за первым ухом. Может ли все это быть связано с инфекцией от прыща? Наслышана про сепсисы после выдавливания прыщей, немного напугана. Само место манипуляции моей уже заживает, покрылось корочкой. Так же заметила, что правая сторона лица стала будто чувствительнее - проводила душем по ней сегодня утром, и было ощущение, что струйки бьют по оголенным нервам.

26 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Не рекомендуют выдавливать акне в зоне носогубного треугольника ввиду единой венозной системы с головным мозгом.
Височная область анатомически связана с венозными сплетениями лица.
Однако появление симптомов со стороны десен, зубов и специфической головной боли может указывать ра:
1. Воспаление тройничного нерва( невралгия). Этот нерв иннервирует лицо, зубы, десны. Травматизация области могла спровоцировать его раздражение, что объясняет боли и повышенную чувствительность и ощущения в зубах.
2. Локальное воспаление дёсен

В таких случаях рекомендуется в первую очередь обратится к стоматологу для осмотра дёсен ( так как имеется воспаление), при исключении патологии со стороны зубов/дёсен - невролог.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Если вы выдавили прыщ на виске, а теперь болит голова и верхние десны, это может быть признаком распространения инфекции, так как виски имеют сложную систему кровоснабжения, и боль в деснах может быть связана с воспалением или гнойным процессом.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, чтобы исключить воспалительный процесс, а также очно проконсультироваться со стоматологом.
Скажите прыщ воспален? Нет гнойного отделяемого?

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Нет, прыщ не воспален, уже зарастает

Афсана Ровшановна, приложила фото

Да посмотрела. Признаков воспаления нет, то есть инфекционный процесс маловероятен не переживайте 🙏🏼

Просто достаточно очно показать зубы и десна стоматологу.

Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое! По поводу десен важное уточнение забыла - я вчера на ночь пользовалась зубной нитью, может, слегка травмировала; но в любом случае проконсультируюсь у стоматолога очно, спасибо!

Да, это и может быть причиной ваших беспокойств🙏🏼 но с прыщом это малосвязяно, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, в зоне вокруг высыпания есть покраснение, отек, отделяемое? Корочка жёлтая или коричневая, как после кровяного сгустка?

В таких случаях не исключен местный воспалительный процесс. Однако симптомы со стороны десны могут иметь и другую природу, например, начинающийся стоматит. Стоматит ранее беспокоил?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! Я приложила фото места прыща сейчас, ничего не отделяется, сверху лишь мягковатая корочка. Стоматита ранее не было, десны опухали изредка при травмации во время чистки с помощью ирригатора или нити. Озадачилась вопросом именно потому что правая часть лица чуть больше реагирует на раздражители по типу струек душа)

Фатима Зауровна, корочка скорее красноватая, как заживающая болячка. Вокруг высыпаний больше нет, наощупь тоже нет никаких уплотнений)

Да, при появлении таких симптомов неврологических это может свидетельствовать о воспалительном процессе
Что-то из НПВС пробовали принимать? Например, Мелоксикам 7.5

Фатима Зауровна, пока не принимала, обязательно выпью! Разрешите уточнить - воспаление именно со стороны десен?

К сожалению точно сказать без очного осмотра проблематично, может быть со стороны десен, так и со стороны нервного волокна. Мелоксикам и такое, и такое воспаление курирует

Купирует*

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.

По фото не вижу воспалительного процесса вокруг прыща. Вероятно,уже стадия заживления.
Обычно в таких случаях уже терапия никакая не нужна.

Дискомфорт в деснах вряд ли связан с прыщом.
Поэтому не помешает очно показаться стоматологу.
Пока можно полоскать ротовую полость раствором ротокана.

Александра Игоревна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Подобная ситуация может быть как
локальной инфекцией на фоне выдавливания прыща, так и невритом тройничного неврва. Уточните, не переохлаждались ли накануне возникновения симптомов?

Помимо этого, припухлость в области десен может указывать на развитие воспаления около корней зубов (альвеолит, периостит). Так как область близко к скуловым нервам, возможны болезненные ощущения.

Сепсис обычно сопровождается выраженной интоксикацией: высокой температурой, слабостью, головокружением, изменением сознания.

Если место выдавливания прыща уже заживает, нет сильной головной боли, не повышена температура тела, то наиболее вероятно, что речь не идет о системном инфекционном процессе.

Что делать в подобной ситуации :

▫️ приложить холодный компресс для облегчения отека (на 10-15 минут).

▫️при сильной боли или дискомфорте можно принять безрецептурное обезболивающее (например, ибупрофен 200 мг по 1 таб 3-4 раза в день).

Если симптомы будут усиливаться - в таком случае показана консультация невролога (с целью исключения невралгии), стоматолога для исключения воспаления десны.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Температура обычная и чувствую себя хорошо, за исключением дискомфорта более, наверное, неврологического характера. Вчера воспользовалась зубной нитью перед сном, может, это спровоцировало отек? Плюс еще спала рядом с открытым окном

Да, на фоне травматизации десны могла попасть инфекция, это могло способствовать ее отеку.Помимо этого, переохлаждение так же могло способствовать усилению этого эффекта, так как при переохлаждении активируются патогенные микроорганизмы. Пока следует понаблюдать за состоянием, по описанию вероятно, что состояние на данный момент не опасное.

Но, если симптомы будут усиливаться, в таком случае лучше очно обратится к врачу 🙏🏼

Анна Сергеевна, то есть, инфекционный процесс в деснах протекает независимо от моих манипуляций с прыщом? Извините за глупый вопрос)

Без осмотра однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным, учитывая, что наложились несколько факторов - манипуляция с прыщом, использование зубной нити и локальное переохлаждение (спали с открытым окном). Воспалительные реакции после манипуляции с прыщом, как правило, текут с подъемом температуры тела, место воспаления обширное, болезненное, общее самочувствие ухудшается, так как речь о инфекции. Такие состояния на самом деле встречаются довольно редко, поэтому наиболее вероятно, что речь именно о местном воспалительном процессе после локальной травмы десны.