Напряжение и боль в глазах
Добрый день. В пятницу заболел правый глаз и лопнул сосудик, рассосался за выходные. Вчера снова в этом глазу жжение, после этого увидела что вдоль радужки то ли сосудик проступил, то ли лопнул. При этом глаза болят и давят, даже подташнивает, ощущение сильного напряжения и жжения в глазах. У меня астигматизм, ношу очки, зрение 100%. Ранее ставили спазм аккомодации, были похожие ощущения. Сейчас капаю гилан, к окулисту на ближайшие 2 нед не попасть. Подскажите чем облегчить состояние? Работа сидячая, за компьютером. Фото глаза прилагаю
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректно рекомендации поле лечению. Спасибо.
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста, приложила
Принятый ответ
Посмотрела фото.
Есть маленькое кровоизлияние по краю лимба. Сосудик мог лопнуть от зрительного перенапряжения, стресса, натуживания, тяжести. Описанные жалобы на болезненность, напряжение, тошноту, говорят об астенопии. Она развивается от зрительного переутомления, спазма аккомодации.
Поэтому в таких случаях рекомендуют использовать увлажняющие средства на регулярной основе с гиалуроновой кислотой и днкспантенолом, например, Стиллавит, Систейн ультра, Хило-комод 4 -6 раз в день 1 месяц. А так же от спазма на ночь рекомендуют капли Мидримакс или Тропикамид 1 месяц. Капли расширяют зрачки на 6-8 часов, поэтому желательно капать в 22:00, чтобы на утро зрачки пришли в норму. В плановом порядке посетить офтальмолога, чтобы проверить внутриглазное давление , остроту зрения и глазное дно. 🙏
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото обоих глаз,+ фото с оттянутым веком
Возможно поднимается артериальное давление? Какое у Вас рабочее?
Внутриглазное давление не измеряли?
Заболевания лор- органов,аллергии нет?
Татьяна Андреевна, давление последнии дни скачет от переутомления и изменения погоды. Но не до критичных цифр, максимум до 140-150
Посмотрела фото: есть маленькое кроизлияние около роговицы, в таких случаях помогают капли Хилопарин по 1 к 3 р в день в течение 10 дней
Затем пользуйтесь увлажняющими каплями по 1 к 3 р в день в оба глаза: оптинол/ артелак/ гилан/ систейн на выбор на постоянной основе
Здравствуйте.
Фото не приложилось, попробуйте, пожалуйста, ещё раз загрузить. Для более объективного ответа, уточните, артериальное давление не повышалось?
Из самих глазок есть какие-то выделения?
Александра Евгеньевна, давление последние дни скакало, до 140-150 на фоне стресса и изменения погоды. Выделений нет, только тошнота на этом фоне и как будто давит на глаза и распирает голова
Спасибо за уточнение. Фото просмотрела. Есть небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно могло произойти и на фоне перепада артериального давления и на фоне стресса. Состояние не опасное. В подобных случаях рекомендуется использовать капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 4 раза в день. А также капли содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас клиническая картина ПИНА- привычно избыточного напряжения Аккомодации. Это связано со зрительным перенапряжением/ мышцы реагируют спазмом и это клинически дает симптоматику давления на глаза/ могут быть и заглазничные боли/.
И, параллельно идёт обострение ССГ.
На данный момент рекомендуется:
1/ Минимизировать зрительную нагрузку
2/ Прокапать капли Мидримакс / снимут Спазм/на ночь в оба глаза/ месяц/рецепт у Офтальмолога
3/ капли увлажняющие Стиллавит, Оптинол или Гилан 6 р в день / месяц
4/ капли Катионорм/ Липидный компонент слезы- восстановление слезепродукции/ 4 р в день / месяц
Рекомендую расслабляющую гимнастику для глаз по Аветисову/ техника в интернете/
Очно к Офтальмологу в плановом порядке/ измерение ВГД/
Всего вам доброго 🌸
Добрый день. Ознакомился с вопросом. Это очень похоже на синдром сухого глаза. В данном случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Здравствуйте, кровоизлияние рассосется, это безопасно, просто долго. Можно покапать Хилопарин-комод 4-6 раз в день. По поводу спазма, капельки лучше после подтверждения капать, они все равно по рецепту продаются: Мидримакс на ночь 1 месяц. Перерывы частые в работе вблизи.