Кок, аденомиоз

Добрый день! В анамнезе 4 миомы до 1 см, интрамуральные, умеренно выраженный аденомиоз, в месячные обильные сгустки, сильный пмс.На 7 пачке Клайры выросла функц.киста, то есть была овуляция, на 8 пачке история повторилась. Я так понимаю Клайра мне перестала подходить. Допиваю крайнюю пачку, на какой препарат можно попробовать перейти, учитывая исходник? Силуэт, джесс плюс -прорывные кровотечения. Зоэли-тоже не блокировали овуляцию. В этом цикле прям пмс жеский-37.4 температура, приливы, нервозность. Спираль ставить не хочу. Репродуктивные планы на ближайшие год не исключены. 1 ребенок есть. Я так понимаю мне нужен препарат с более сильной дозигорвкой гормона и желательно с диеногестом. Помогите, уже отчаяние(

Аденомиоз, миомы
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов могут наблюдаться функциональные кисты яичников, это не указывает на то, что препарат неэффективен и не подавляет овуляцию. При эндометриозе могут также применяться препараты диеногеста, например Визанна или Зафрилла. Данные препараты очень хорошо подавляют проявления аденомиоза. Первые три месяца может наблюдаться период адаптации, в этот период могут отмечаться прорывные кровотечения или мажущие коричневые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, Визанна блокирует овуляцию? Вернее, она поможет убрать пмс?

Ольга, на фоне примема данных препаратов овуляция обычно отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста, а пмс (приливы, озноб, температура ) вызывает овуляция? Я правильно понимаю, что мне надо ее заблокировать и симтомы исчезнут? Очень тяжело с ними жить.

Ольга, уточните пожалуйста проводилась ли оценка гормонов ФСГ, ЛГ, АМГ? Приливы как давно стали беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, пмс беспокоит года 2 (когда нет КОК), либо когда КОК перестаёт подходить. Сдавала полностью скрининг щитовидки, ФСГ, пролактин в период без КОК, был перерыв 3 месяца. Все в норме. По узи фоликулов достаточный запас. Можно сказать пмс началось, когда стали явно проявляется симптомы аденомиоза(кровотечения), ферритин 40(подняла капельницами)

При выраженных проявлениях ПМС могут также дополнительно применяться селективные ингибиторы обратного захвата серотонина ( антидепрессанты). Они недостаточно эффективно устраняют подобные проявления, за счёт увеличения содержания серотонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, у меня есть рецепт на золофт, это оно?

Да, это препарат из группы антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации рекомендуют пробовать жанин, планиженс дие, да, состав аналогичный с силуэт, но часто при смене производителя переносимость меняется, принимать 3 месяца, далее делать выводы подходит препарат или нет, при Эндометриозе можно принимать 3-4 упаковки без перерыва, 63+4/7, или 84+4. Если жанин, плани женс Дие так же не дадут ожидаемого эффекта можно в такой ситуации пробовать микрогинон, левоноргестрел в составе так же обладает хорошим антипролиферативным действием. Или переходить на чистый Диеногест, визанна, алвовизан, зафрилла, но прорывные кровотечения так же не исключены. При Эндометриозе могут рекомендовать дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла, но Овуляция блокируется не всегда, если есть жалоба на пмс. Варианты есть, нужно пробовать, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, скажите пожалуйста а в Жанин большая концентрация гормона? И если у меня осталась неделя Клайры, то когда начинать Жанин? После последней белой таблетки сразу? Сейчас мазня с 14 таблетки,,когда будут месячные и придут ли понятия не имею

В жанин так же 30 мкг как в силуэт, с бОльшей дозировкой есть Диане 35, но в составе Прогестерон не диеногест, и данный препарат не рекомендуют из за повышения сосудистых рисков. Но если жанин или микрогинон так же будут не держать цикл, после исключения противоказаний курение, гипертония, мигрень, обсуждать с доктором переход на Диане 35

Да, после окончания упаковки клайра, в том числе после приема неактивных таблеток, дать Эндометрию отслоиться, начать прием нового препарата, так же в одно и то же время не пропуская.

При приеме неактивных, белых, таблеток, выделения обычно усиливаются, это считать началом Менструальноподобной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, тоесть Жанин начать сразу после последней неактивной таблетки Клайры? В прошлом цикле кровотечения отмены вообще не было, поэтому уточняю

Да, независимо от кровотечения отмены, закончатся выделения мажущие или нет начинать прием новой упаковки, быть готовой что первые 3 месяца при смене препарата так же могут быть ациклические Кровянистые выделения, и это не является патологией, важно продолжать прием препарата каждый день в одно и то же время не пропуская

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В моей ситуации учитывая анамнез и пмс чтобы Вы посоветовали, попробовать Жанин или сразу Визанну?

Если нужна Контрацепция жанин, через 3 месяца оценить самочувствие, если не нужна Контрацепция визанна, но нужно понимать что на этапе привыкания и при визанне могут быть постоянные ациклические Кровянистые выделения, пока не попробуешь не узнаешь с любым препаратом

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект КОК заключается в том, что они не дают сформироваться доминантному фолликулу и/или перейти доминантному фолликулу в овуляцию, что порой способствует образованию функциональных кист. Это не означает , что препарат перестал подходить , это вариант нормы .
Но если есть обеспокоенность в образовании кист , то можно рассмотреть переход на иной препарат , например, Жанин, Диециклен с аналогичным составом . К сожалению, с большей дозировкой КОК не предусмотрен , во всех препаратах дозировка диеногеста 2 мг. Если рассматривать только прием диеногеста, например, визанна, то здесь в составе дозировка диеногеста тоже 2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста в моем случае лучше попробовать Жанин или сразу Визанна?

Жанин - препарат и для контрацепции
Визанна тоже на 100 процентов не защитит от функциональных кист , и требует контрацепции (презерватив )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, как купировать этот ПМС? по ощущениям именно с 15 дня, когда образовывается функц. киста, появляется мажущие выделения и как раз начинаются эти приливы(нервозность, усталость, температура 37.5 и озноб). Когда таблетки подходили и кист не было, было прекрасное состояние. Сейчас 2 месяц как появляются кисты и вернулся этот синдром. Если я начну прием Визанны, она же не уберет ПМС? а Жанин получается должен купировать?

И на визанне может купироваться синдром , и при приеме кок Жанин . На визанне может возникнуть побочный эффект как снижение либидо , настроения . В кок есть эстроген в составе , что купирует симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Формирование кист яичников на фоне приема гормональных препаратов чаще всего говорит о том что препарат не подошел и есть смысл подобрать другой.
При лечении эндометриоза препаратом выбора может быть визанна.