Плохо себя чувствую

Здравствуйте! Начались проблемы со здоровьем в июле этого года. Просто появилась слабость, мышечная боль, вечерами температура 36.8-37. Подумала,что вирус. Не приходило. Начала обследования у гинеколога - эндометриоз, эндокринолог- гормоны крови в норме, есть узлы - за год не увеличились. Отправили к инфекционисту- сифилис, СПИД, ВЭБ отрицательно. Колоноскопия - без патологий, Фгдс - гэрб,есть полипы -по гистологии доброкачественные. Состояние лучше не становится. Болела за этот период в июле и в сентябре - циститами. В сентябре начали болеть ноги ,именно икры. Делала УЗИ - без изменений.Потом начала болеть шея , спина , руки. На прошлой недели очень сильно заболело левое плечо, от шеи боль отдает в подмышку. В подмышке прямо есть триггерная точка. У маммолога была в августе- все хорошо. У невролога была - назначают антидепрессанты. Анализы всегда были в норме, в субботу сделали блокаду , в воскресенье сдала кровь - кровь бактериальная. Врач предположил из за того,что сделали блокаду. Меня очень беспокоит мое состояние, слабость ,боль в плече, подмышке , суставная боль, стала замечать без причины горят щеки. РФ,АСЛО, АЦЦП в норме.В августе делала томографию лёгких - без патологий.Голова мутная, бывают мушки перед глазами. В помещении становится плохо.Мне никто не может помочь , в поликлинике гоняют туда сюда. Пожалуйста,помогите.Давление либо в норме,либо немного пониженное. Заметила учащенное сердцебиение. На этом фоне появилось тревожное расстройствоюэ.По УЗИ обп гемангиома печени,по КТ -киста печени.Направили сдать на иммуноглобулин Е, он немного повышен 112. Молочная кислота в норме

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста, по анализам КФК, ЛДГ тоже сдавали? Если да и они в норме, то именно органическое поражение мышц маловероятно.

Относительно ревматологического спектра в целом такой объем достаточен, однако иногда ревматологи также просят сдать АНФ

Жалоб со стороны живота нет?

Сами по себе такие цифры температуры могут быть и ВНЕ инфекционного процесса или органического заболевания

Скажите пожалуйста, назначенные антидепрессанты принимаете? Когда в последний раз осматривались у невролога? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,КФК,ЛДГ,АНФ тоже сдавала. Все в норме. Невролог назначал венлафаксин,я не смогла его принимать ,мне плохо от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тесты проходила у невролога, тревожность осень повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,по моим анализам можно исключить волчанку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю,что иммуноглобулин повышен. Что в этом плане проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы больше склоняетесь перетерпеть и начать пить антидепрессанты? Такие симпотмы могут быть при тревоге?

Венлафаксин отличный препарат, однако имеет довольного неприятный адаптационный период. Скорее всего дело в этом. В таких случаях я рекомендую повторно обратиться, и получить рекомендации по "перекрытию" адаптационного периода. Это может быть атаракс или тералиджен

Если все обсужденные анализы отрицательные, то с высокой вероятностью ревматологическую патологию можно исключить

Я в таких случаях уверена, что симптомы связаны с тревожным расстройством

Вы имеете в виду иммуноглобулин Е общий?

Если вы про него, то это не информативный анализ, он не подтверждает и не исключает наличие аллергии. Грамотные аллергологи его не рекомендуют сдавать вообще. А на международном уровне его вообще не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ! Обращусь к неврологу тогда

Всегда пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а могут ли давать мои симпотмы какие -лиьо паразиты? На что лучше проверить?

Здравствуйте, сомневаюсь, в первую очередь необходимо со стороны психоэмоционального состояния работать

Принятый ответ

Добрый день!

Понимаю вашу тревогу!
В таких случаях рекомендуют более углубленное обследование ревматологического характера заболеваний, исключить аутоиммунные забооевания, спондилоартропатии ( HLA-B27 генетический маркер, ассоциированный с серонегативными спондилоартропатиями, КФК маркер повреждения мышц

Так же важным будет пройти обследование инфекционного характера на наличие паразитарных инвазий различной этиологии ( Кал на я/глист методом обогащения PARASEP +кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам + общий IgE ,а также эозинофильный катионый белок)

Крайне важно следить за дефицитными состояниями, рекомендуют исключить железодефицит, дефицит витамина Д , необходима углубленная диагностика на анемический профиль

При наличии тревожного расстройства подезным будут дыхательные практики:
учитесь дышать, чувствовать и осознавать как вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, бассеин, аквааэробика

занимайте себя в течение дня чем-то, найдите хобби, увлечение
Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха, полноценный сон не менее 8 часов очень важен. Очень важно спать на ортопедической подушке, она поддерживает шею.
Если давно не отдыхали, подумайте об отпуске и санаторном лечении

Если есть вопросы-обращайтесь! Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина указывает на системный дискомфорт, который может сочетать остаточные последствия перенесённых воспалительных процессов, мышечно-суставной синдром и реактивные изменения нервной системы. Появление боли в плечевом суставе с триггерной точкой, иррадиацией в подмышку и мышечная слабость чаще наблюдаются при периартритах, миофасциальном синдроме и стресс-ассоциированных дисфункциях. Повышение температуры до 37 и чувство жара в щеках могут быть реактивными, не обязательно инфекционного происхождения, особенно на фоне блокад и воспалительной реакции тканей.
Учащённое сердцебиение и чувство слабости могут быть усугублены тревожным расстройством и лёгкой гипотонией. Немного повышенный иммуноглобулин Е отражает склонность к аллергическим реакциям, но не указывает на острую инфекцию. Мышечная и суставная боль без объективных лабораторных отклонений часто реагирует на физиотерапию, лечебную гимнастику и коррекцию нагрузок.

План действий может включать контроль ОАК и биохимии для оценки скрытых воспалений, электролитов и функции печени, ревматологическое обследование для исключения системных воспалительных заболеваний, продолжение лечения периартрита (блокады, ЛФК, физиотерапия), работу с психотерапевтом для контроля тревожности и адаптацию режима активности с постепенной нагрузкой. Важна регулярная саморегуляция стресса, контроль сна и питания. При резком ухудшении внезапная одышка, сильная боль, обмороки обращаться за неотложной помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно сделать вывод, что нужен системный подход, так как ваши анализы в норме, но самочувствие плохое.

Сначала нужно заняться поиском скрытого системного воспаления, возможно, со стороны ревматологии. Отрицательные РФ и АЦЦП это хорошо, но это не окончательнвй вердикт,тут нужен грамотный ревматолог, который посмотрит на проблему целиком, а не на отдельные анализы. Второе это ваша нервная система, которая просто истощена постоянной болью и недомоганием и такие симптомы, как тахикардия, мушки перед глазами, тревога - частые спутники такого длительного стресса для организма. Антидепрессанты здесь могут быть не столько от плохого настроения, сколько как способ разорвать порочный круг боли и снять напряжение с нервной системы, они имеют доказанный эффект при хронических болевых синдромах.

Обязательно нужно найти доказательного ревматолога и обратиться к нему.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный ревматолог и нужный вам город" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.