Плохо от Утрожестана
Здравствуйте. 13.10 на сроке 10 недель неожиданно началось кровотечение, при этом боли не было. Вышло практически одномоментно алая кровь+ несколько тёмных сгустков, сложно сказать сколько именно в сумме, 50-100 мл, наверное. Вызвала скорую, укололи Транексам, отвезли в больницу, там на УЗИ не увидели ничего, всё в порядке. При этом кровь капала при осмотре. В больнице не оставили-нет показаний, прописали Транексам+ Утрожестан 200 утром, 200 вечером. На следующий день пошла к врачу в поликлинику. Назначение оставила без изменений.Потом пару дней были слабые коричневые выделения. На 4 день всё прекратилось. Транексам в общей сложности принимала 5 дней. 21.10 сделали УЗИ, с ребёнком всё хорошо, 4,5 см, увидели гематому в стадии регресса. Утрожестан оставили. 27.10 сделали 1 скрининг- гематомы нет, ребёнок 6,4 см, всё в порядке. Вопрос вот в чем, если всё в порядке, выделений, боли нет. Можно ли постепенно снижать дозу Утрожестана? Мне плохо от него, спустя 2 часа после приёма ( вагинально), начинает тошнить сильно. Когда на ночь ставлю, бывает просыпаюсь от тошноты. На данный момент дозировка 200+200. Нашла информацию, что по 100 в неделю снижают. Как раз 4 недели отмена займёт, там 16 недель уж будет. Как правильно плавно его отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на данный момент не определяется гематомы, кровянистых выделений, то возможно снижение дозировки препаратов прогестерона. Обычно его рекомендуют снижать постепенно, например оставляют в течение недели однократный прием 200 мг, и далее со следующей недели отменяют полностью его применение.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленой информации модно отменить одну дозировку препарата , оставить 200 мг на ночь в течении неоели или до срока 16 недель
Или можете перейти на дозировку 100 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
В подобных случаях, если на данный момент по узи не определяется гематома, участки отслойки хориона, нет болей, выделений кровянтстых,длина шейки на скрининге в норме, канал закрыт, то, действительно, рекомендуется постепенно отменять утрожестан.
В таких ситуациях можно сначала убрать 200 мкг, принимать только 200 мкг раз в сутки неделю, затем через день 200 мкг в сутки также неделю, и затем отменить совсем.
Добрый день.
Правильнее всего - не отменять препаратов прогестерона совсем, до 34-36 недели, оставаясь при этом на профилактической дозировке, как у вас (200х 2 раза).
Если плохо переносится утрожестан, его можно заменить на дюфастон, по 1 таб х 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если угроза прерывания беременности купирована, то препараты прогестерона можно отменять
По 100мг уменьшать необязательно, обычно рекомендуется убрать сразу 200мг, и оставить 200мг на 7дней, допустим в прием на ночь
А затем через 7дней при том, что все хорошо, убирать разово последние 200мг