Уровень Холестерина
Добрый день. Сдавал плановые показатели крови. Общий холестерин 6.4ммоль. ЛПВП 1 ммоль. ЛПНП 3.6 ммоль. Триглецериды 2,6 ммоль. Если смотреть общую информацию то показатели завышены. Но если смотрим конктретно возрастную а именно для 40 лет то все показатели в пределах нормы. Подскажите пожалуйста нужно ли начинать пить статины при таких показателях или можно его скооректировать физ нагрузкой и диетой?
Здравствуйте, повышение холестерина, может говорить о потреблении продуктов богатыми холестерином, медикаментозной коррекции это не требует, важно следить за питанием, уменьшить потребление продуктов богатыми холестерином добавить в рацион больше фруктов и овощей. Медикаментозное лечение назначается при высоком сердечно сосудистом риске(например при таких заболеваниях как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бляшки в сосудах, вызывающие стеноз)
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте!
Действительно показатели липидограммы немного завышены, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Скажите есть лишний вес? Не курите? Нет ли гипертонии?
Афсана Ровшановна, Рост 188 Вес 84, Не курю. Давление выше 125 не помню чтобы поднималось.
Поняла вас. Как давно делали узи органов брюшной полости? Нет изменений формы желчного пузыря, застоя желчи?
Афсана Ровшановна, в октябре 2024 все было отлично.
Учитывая что узи делали достаточно давно стоит узи переделать.
Также выполнить УЗдг сосудов, чтобы исключить атеросклероз
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
Статины назначают по строгим показаниям - для этого расчитывается риск осложнений (учитывается уровень ЛПНП, курение, возраст, наличие диабета, давление, наличие бляшек и их размер по узи)
В первую очередь для коррекции липидного профиля рекомендуют немедикаментозные методы:
1- увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание) или 75-150 минут в неделю активности высокой интенсивности (например, бег, интенсивные аэробные тренировки).
Такая нагрузка способствует улучшению метаболизма в печени, где образуется холестерин - соответственно и улучшение липидного профиля
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки.
Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3-Рекомендуют отказ от алкоголя и курения, так как они потенциально негативно влияют на сосуды - увеличивая риск повреждения в них и соответственно образования бляшки в стенке
Обязательно в подобных случаях рекомендуют дообследовать узи брахиоцефальных сосудов - это сосуды шеи, место, где бляшки обычно образуются быстрее, статин показан, когда бляшка в сосуде стенозирует его более чем на 25% - если этого нет , то так же продолжают только наблюдение
Скажите, не курите? Давление в норме?
Вероника Андреевна, не курю. На давление никогда не жаловался.
Это радует, в подобных случаях рекомендуют начать с дополнительного обследования узи артерий БЦ - сосудов шеи и для мужчин так же рекомендуют проходить узи артерий нижних конечностей, потому что замечено, что именно с них может начинаться атеросклероз
Как правило - если значимого стеноза более 25% нет по узи - статины не рекомендуют и акцент делается на коррекцию образа жизни - питания и активности, наблюдается в динамике липидный профиль 1-2 раза в год
Вероника Андреевна, я начал именно с узи артерий нижний конечностей. Врач сказал все хорошо. Значит теперь шею и если все хорошо то статины не принимаем?
Все верно 🙏🏻
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство по поводу повышения холестерина, попробую помочь. Когда уровень холестерина и его фракции повышены, рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.
В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
Здравствуйте, Кирилл!
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши. 🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох. 🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
Рекомендуют так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). Обнаруженные изменения помогают определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Уточните, не курите ? Не повышается ли у вас давление?
Здравствуйте! Действительно, по результатам имеется нарушение липидного обмена. В данном случае рекомендуют соблюдение Средиземноморской диеты, ограничение жиров животного происхождения. К дообследованию показано проведение узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения сосудов. Прием статинов по показаниям: если имеется атеросклероз сосудов, холестерин более 8ммоль/л, имеются в анамнезе факторы риска( АГ, ИБС, Сахарный диабет, семейная гиперхолестеринемия). Если все исключить , то соблюдать диету и контроль липидного спектра через 2 месяца.