Запор у грудничка

Здравствуйте, малышу 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. месяц назад стал редко какать, 1 раз в 4-5 дней. Я бы предположила, что грудное молоко хорошо так усваивается, но думаю, что нет, так как когда подолгу не какает, а потом сходит кала прям очень много, через край подгузника. И мне кажется это его беспокоит, когда по долгу не ходит.Кал темно коричнево цвета , густее чем обычно как манная каша или Сметана по консистенции. Делала микролакс и вчера сходил с помощью газоотводной трубочки, но из же тоже часто нельзя. Как родился какал несколько раз в день, потом начались колики давали очень долго эспумезан и бабалу, стал редко какать начала высаживать, сначала это помогало, потом переболели орв и какать стал совсем редко. ( пока лечили промывали аквалором и альбуцид, називин, может это повлияло?) Врач предположила, что из-за стекание слизи в желудок. Набирает вес хорошо, сейчас весит 7300. Вечерами температура 37.6 уже вторую неделю и нос очень часто закладывает. Сейчас врач сказала давать воду и давать дюфалак 2.5 мг утром, 1 месяц. Можно ли это делать? Я диеты сейчас не предерживаюсь, могу и мучное съесть и сладкое. Может из-за этого. Первый месяц держала строгую диету и какал вроде лучше.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Запор это твердый, овечий, сухой кал
Если кал кашицей, то это является вариантом нормы, даже если объем достаточно большой
Норма отсутствия стула у детей данного возраста до на грудном вскармливание до 7 суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, большое Вам спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, а если стула не будет 5-7 дней, то что делать? Трубочку, клизму или свечку глицириновую?

В таких случаях обычно рекомендуют поставить глицериновую свечку

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают положительный эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С вашим питанием это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое, так подробно все описали. Подскажите, месяц назад еще кошка(5кг) прыгнула прям на животик малышу. Не могла ничего повредить? С этим не может быть связано?

Так как пошел месяц , то маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры (по описанию стул вс еде мягкий )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, большое Вам спасибо за подробный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, а дюфалак давать малышу?

Нет глицириновую свечку можно использовать если стула не будет больше 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, стула на грудной вскармливание, может не быть до 7 дней и это вариант нормы.

По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ, подскажите а дюфолак малышу все-таки пить?

Пока, он здесь не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кал по описанию вариант нормы.
На ГВ кал может отсутствовать до 7 дней.
По консистенции кашицей, замазкообразный.
Цвет может быть любым от светлого-желтого до зеленого.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

По описанию можно предположить течение дисхезии.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Если малыш не сильно беспокоится то рекомендуется дождаться самостоятельного стула.
Если беспокойство выражено, то можно использовать глицериновые свечи или газоотводную трубочку.

Дюфалак рекомендован при запоре с твердым калом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам большое за подробный ответ

Пожалуйста 🙏 Растите здоровыми!