Выпали очагами волосы
Здравствуйте! Муж весной присылает фото из барбершопа, а волос сзади кусками нет, до сих пор не могу его никуда заставить сходить. Может ли это быть заразным, если это не алопеция? И вообще, куда идти, с чего начать? У него очень сильно жирнятся волосы, моет каждый день. Примерно 10 лет назад у него уже выпал кусок волос на верхушке, часть заросла, а часть так и светится. Я стала тревожной, заметила у себя кусочек выпавших волос, но помню, в детстве примерно в этом месте после несчастного случая мне доставили застрявшие стекла из головы, но не зашивали, может это последствие, ранее не замечала, а может это связано с проблемой мужа? С чего стоит начать, какие анализы первостепенны и с чего начать лечение или вообще это не лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии волос, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, прикреплены
Марина Викторовна, спасибо, ещё раз загрузила
А лечение получал? Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете картину гнездной алопеции -это аутоиммунное заболевание, связанное с тем, что иммунная система ложно распознает свои волосы как чужеродные и появляются участки облысения. Обычно провоцируются стрессом.
К вашему вопросу не прикрепились фотографии.
Прикрепите, пожалуйста, повторно фотографии.
Гульнар Захидовна, спасибо, еще раз загрузила
Да, файлы появились.
По фото, действительно, похоже на гнездную алопецию. Заболевание не заразное.
Обычно у взрослых рост волос восстанавливается самостоятельно в течение 1-2 лет.
Если появляются новые очаги, то проводятся лечение наружными препаратами (Мазь Дермовейт 2 раза в сутки 1 месяц , затем 1 раз в 2 дня 1 месяц), обкалывание очагов алопеции гормональными препаратами у дерматолога курсом. Для оценки динамики проводятся осмотр дерматоскопом , специальным прибором у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить
- это гнездная алопеция
Самая частая причина - аутоиммунных процессов - проблемы с Щж, работа с эндокринологом
Причина выпадения - гормональные изменения, стресс
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- анализ крови на дефициты, а именно: витамин Д, ( держать на контроле анализами), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4, ат к тпо, АТ к ТГ ), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
Из гормонов смотрите: пролактин
АКТГ, суточный кортизол в моче
Рекомендуют:
Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Питательная маска для волос Nutricerat от Ducray
Все в аптеке
- наружно: дермовейт мазь 2 раза в день втирать в очаг 2 мес
Обязательно посетить трихолога
Выполнить диагностику на компьютере
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние действительно может быть связано с перенесёнными заболеваниями, стрессами, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды, и т д. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много. Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,1% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан,