Эндометриоз тазовой брюшины

Добрый день , посмотрите пожалуйста узи , начались цикличные боли в шве кесарева , после 2 лет после операции, пью силуэт первый месяц боли прекратились . Врач сейчас советует начать пить визану на пол года и смотреть динамику . Подскажите как быть

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если вам помогает силуэт, значит вы можете принимать его на постоянной основе
Переходить модно только в том случае, когда эффекта от силуэта не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ . Может ли эндометриоз исчезнуть без хирургического вмешательства ? Или его только удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила

Может уменьшится в активности
Но полностью исчезнуть к сожалению нет

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндометриозе действительно можно использовать препарат Визанна или кок силует, если вы начали приём препарата силуэт И на фоне его приёма Боли прошли, то вы можете продолжать использовать его дальше, он тоже эффективен при эндометриозе

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а может ли исчезнуть очаг или удалять его только ?

Смотря где находится очаг и какого он размера

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи

УЗИ не видно, прикрепите ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Узи так и нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, еще раз загрузила

УЗИ не видно, обратитесь в службу поддержки

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК силуэт также содержит в своем составе диеногест и он может применяться при наличии очагов эндометриоза. Он обычно также эффективен как и применение препаратов чистого диеногеста, Визанна. Если отмечается устранение симптомов на фоне его приема, то возможно дальнейшее продолжение приема КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте спасибо большое. А может ли исчезнуть очаг на фоне кок? Или удалять только хирургически ?

Очаг обычно не исчезает, он может уменьшится на фоне применения препаратов диеногеста, но при отмене чаще всего все возобновляется

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила

Динамика уменьшения определяется, очень часто на фоне примения препаратов это отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте, в составе силуэта также имеется диеногест, который эффективен в отношении лечения эндометриоза.
Если необходима ещё и контрацепция, то это оптимальный вариант.
Конечно золотым стандартом, препаратами первой линии являются препараты чисто диеногеста-Визанна, Зофрилла, Алвовизан.
Но и приём кок с диеногестом-Силуэт тоже допустим. Тем более, что вы отмечаете положительную динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте спасибо большое. А может ли исчезнуть очаг на фоне кок? Или удалять только хирургически ?

Полностью маловероятно, но может регрессировать, уменьшаться в размере.
К оперативному вмешательству в таких случаях всё же стараются прибегать в крайних случаях, если отсутствует эффект от лекарственной терапии, то есть даже на фоне её рост очага. Потому, что само по себе хирургическое вмешательство это снова риск дальнейшего распространения очагов эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, по узи за месяц с 3 см уменьшился до 1,5 . Узи прикрепила последнее

Это отлично, динамика положительная.
Соответственно очаг может уменьшаться и быть совсем минимальным. Хирургическое лечение в таких случаях тем более не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста узи , прикрепила

Посмотрела, да, судя по описанию в проекции рубца по брюшине небольшой очаговый эндометриоз

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большой тогда лучше пить силуэт так же и смотреть динамику ?

Принятый ответ

Добрый день!
Когда имеем дело с экстрагенитальным эндометриозом (эндометриоз послеоперационного рубца), то все же рекомендовано иссечение эндометриоидного инфильтрата в области рубца.
Гормональные препараты не уменьшат размер инфильтрата. После иссечения эндометриоидного инфильтрата постоперационного рубца гормонотерапия в качестве профилактики рецидива не назначается, ведь если инфильтрат именно в данной области удален полностью, то более никаких мероприятий не требуется.
Если есть симптомы эндометриоза матки- обильные, длительные более 8 дней, болезненные менструации, то действительно назначают либо внутриматочную гормональную спираль Мирена, либо Диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), либо КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна ,Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи , прикрепила

Да, я ознакомилась с УЗИ сразу и на основании его, написала свой ответ)
Если на фоне приема кок, отмечаете улучшение состояния, тогда можно понаблюдать. Сам инфильтрат никуда не денется, но болевые симптомы могут уйти. И тогда просто показано понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
nunekolayan@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое 🙏🙏🙏🙏

Не за что здоровья Вам 🙏