Посчитать срок выхода в декрет, как поднять низкий ферритин и сахар

Прошу рассчитать срок выхода в декрет и подсказать в каком законодательном документе прописан четкий порядок отчета враче-гинекологом 30 недель, чтобы избежать разночтений. Я заинтересована в конце декабря. По месячным, которые были 05.06.2025 должна уходить в конце декабря примерно с 28.12 по 01.01. (по разным подсчетам), но врач упорно мне приписывает на 3 недели больше как по 1 скринингу. Плод крупный, как и в первую беременность. Но я точно знаю, что раньше на 2-3 недели не была беременна тк сразу после месячных (05.06) я сдавала кровь на гормоны (09.06) и в том числе на ХГЧ (для исключения как либо заболеваний). Он 09.06 числа равен был 0,1. Мужа я после командировки увидела только 12.06 , собственно в этот же день и решили попробовать зачать. 23.06 кровь на ХГЧ показала беременность на 70 МЕ/л и прогестерон 81 нмоль/л

Гипертония 1 ст, АГ- 3 ст, Риск ССО - 2ст Синдром WPW, ПРАВУТ. Кесарево сечение и миоэктомия - одновременно. Миома в нижнем сегменте была, на толстом основании. Разраслась 8 на 8.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, точный срок беременности , на который ориентируются при расчёте в том числе декретного отпуска, срока родов определяют именно по КТР при расхождение со сроком по менструации.
Это регламентируется приказом 1130н, основной документ по которому работают акушеры-гинекологи.
Вероятнее всего, при измерении ктр на первом скрининге была погрешность.
Крупный плод не играет роли на первом скрининге.
Но юридически доктор прав, он обязан выдать больничный лист ровно в 30 недель по первому скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Искренне понимаю Ваши переживания, но юридически доктор прав.
Дело в том, что срок беременности устанавливается чаще всего либо по первому дню последних месячных, либо по первому скринингу по длине КТР.
Наиболее достоверным считается срок по первому скринингу.
Если срок различается более, чем на 5 дней, то доктор выставляет срок по КТР в первом скрининге.
Декретный отпуск оформляется в 30 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точный срок беременности устанавливается по результатам 1 скрининга. Сроки выходна в декрет так же зависят от срока выставленного на 1 скрининге по КТР. Декретный отпуск оформляют с 30 недели , не раньше при нормальной беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть сайт РОАГ, он содержит клинические протоколы акушеров и гинекологов, согласно клиническому протоколу «нормальная беременность» при разночтении в сроке беременности по дате последней менструации и сроку беременности УЗИ более 4-х дней, за основу ведения беременности берется срок по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно понимать что самый точный срок беременности по которому идет отсчет пдр и срок декрета это именно первый скрининг, а не последний день менструации.
Вы можете ознакомиться с данным приказом, который прописан в приказе номер 1130н.