Перелом?Или нет?
Здравствуйте, делал КТ грудной клетки, после перенесённой пневмонии, на КТ показал, вот такой результат и написано Неконсолидированный перелом Тн10 слева, это, что перелом? Нигде не падал? Откуда он мог появиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно прочитал результат КТ грудной клетки . Не нашел что либо про перелом грудного позвонка . Поясните, может это в другом описании ?Если так , то пришлите его . Ознакомимся , посоветуем.
Виктор Анатольевич, нет, это единственное описание, просто, что это значит в описании?
Увидел второе описание КТ органов грудной клетки, почему то наслоенное на первое описание. Такие переломы у рентгенологов считаются как находка. Появляются они у пациента без травмы, как результат остеопороза позвонка и его проседания под весом тела . Нужно очно разбираться с травматологом . Возможно придется делать денситометрию.
Принятый ответ
Здравствуйте, МСКТ показывает состояние костной ткани возможно эта деформация не свежая, т.к МСКТ показывает ситуацию здесь и сейчас, обычно в таких ситуациях для уточнения рекомендуется выполнять МРТ, оно может достоверно показать наличие отека в этой области и отека костного мозга, если он имеется значит повреждение вероятнее всего свежее, если признаков отека не будет, то скорее всего это старое повреждение. По другому понять происхождение этих изменений не получится.
Если у вас остались вопросы, готов ответить!
Анатолий Петрович,муж стал жаловаться на боли в левом боку
В такой ситуации только смотреть очно, чтобы исходя из места где локализуется боль назначать обследования чтобы узнать природу возникновения этой боли.
Анатолий Петрович, https://disk.yandex.ru/d/1N0k6AffxjVtyA
Анатолий Петрович, https://disk.yandex.ru/d/5d41yViFTe7Oqg
Попробуйте сделать по инструкции, все файлы с диска нужно заархивировать и выложить на Google-Диск, далее прислать ссылку сюда. Как это сделать наглядно: https://mrt-prof.ru/articles/mrt/kak-sozdat-i-arkhivirovat-cd-disk-mrt/
Анатолий Петрович, https://disk.yandex.ru/d/3Q1jvXLl7DTtYw
Анатолий Петрович, я скину ссылку другую https://disk.yandex.ru/d/3Q1jvXLl7DTtYw
Добрый вечер, посмотрел сканы, очень большие сомнения по поводу перелома, нарушений кортикального слоя нет, в позвонке есть полости, вероятнее всего это гемангиома, доброкачественная сосудистая опухоль (просто клубок сосудов) внутри позвонка, очень часто это случайная находка и в лечении не нуждается, иногда их оперируют и заполняют костным цементом через прокол. Для уточнения чтобы окончательно убрать тревогу можно выполнить МРТ этой области и показаться на консультацию вертебрологу.
Анатолий Петрович, это получается где ребро 10?
Да, 10 грудной позвонок
Анатолий Петрович, это позвоночник?
Да
Анатолий Петрович, а в этом ничего страшного нет?
Страшного ничего нет, за ней нужно следить чтобы она не увеличивалась в размерах, если она станет больше то придется оперироваться. Операция выполняется через прокол, полость заполняется костным цементом, операция проходит без сложностей, к труду можно вернуться без последствий в течении 10-14 дней. Если при формировании большой полости операцию не выполнять, то возможно получить патологический перелом.
Анатолий Петрович, получается на позвоночнике, не на ребре? Гемангиома?
Да, в позвонке.
Анатолий Петрович, а она может беспокоить как-то?
Чаще всего это случайная находка, которая не беспокоит, но может появиться боль, которая будет носить постоянный характер
Анатолий Петрович, а откуда или из-за чего она появляется?
Точная причина появления гемангиом в позвонках до конца неизвестна. Считается, что это скорее не приобретенное заболевание, а врожденная особенность развития сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании КТ выявили несросшийся перелом 10 грудного позвонка.
Описания перелома нет. Срок давности, степень компрессии, сложность перелома не понятны.
Признаки остеопороза не описаны. Пока ясной картины нет.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Нужно видеть, что же там происходит для адекватных рекомендаций.
Без просмотра диска, что-то конкретное сказать возможности нет.
Желательно так же посмотреть диск с прошлым КТ и сравнить. Оба диска загрузите.
Константин Эдуардович, хорошо, я попробую сегодня отправить Вам
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/1N0k6AffxjVtyA
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/5d41yViFTe7Oqg
По первой ссылке, вообще, ничего нет
По второй ссылке только файл программы.
Нужны папки DICOM с обоих дисков.
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/3Q1jvXLl7DTtYw
Константин Эдуардович, попробуйте эту ссылку открыть https://disk.yandex.ru/d/3Q1jvXLl7DTtYw
Я даже не знаю, перелом ли это.
Больше похоже на кисту или гемангиому с нарушением кортикального слоя? Не знаю.
Посмотреть скрин здесь https://disk.yandex.ru/i/HM8X_ZmfDCbMxg
Рекомендовал бы сделать МРТ и дать рентгенологу этот диск КТ, чтобы он при описании сравнил.
Считаю, что процесс явно не свежий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заключение неконсолидированный перелом Th10 слева указывает на неполное срастание перелома десятого грудного позвонка. Это значит, что ранее в этой области могла быть трещина или перелом, который к моменту исследования ещё не сросся полностью
Такие изменения нередко обнаруживаются случайно. Они могут возникать не только после падений, но и вследствие остеопороза, длительного кашля при пневмонии, резкого наклона или поднятия тяжести, микротравм на фоне возрастных изменений костной ткани. Иногда человек не ощущает выраженной боли в момент повреждения, поэтому не связывает это с травмой
Если перелом выявлен впервые, обычно уточняют его характер с помощью рентгенографии или КТ грудного отдела позвоночника с тонкими срезами. Для оценки плотности костей может понадобиться денситометрия, чтобы исключить остеопороз как возможную причину.
Александр Сергеевич, посмотрите пожалуйста кто на диске https://disk.yandex.ru/d/3Q1jvXLl7DTtYw
Александр Сергеевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста КТ https://disk.yandex.ru/d/3Q1jvXLl7DTtYw
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаем, что заключение КТ могло вызвать тревогу. Ситуация, когда перелом обнаруживают случайно, не редкость.
Термин "неконсолидированный перелом" означает, что перелом уже находится в процессе заживления, но костная мозоль еще не окончательно сформирована. Это говорит о том, что травма произошла некоторое время назад.
Вероятная причина — компрессионный перелом тела позвонка. Такой перелом мог произойти незаметно, без падения, например, при резком наклоне, поднятии тяжести, сильном кашле во время болезни или даже на фоне небольшой травмы, которая не запомнилась. Иногда для этого достаточно снижения плотности костной ткани.
Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду или вертебрологу. Специалист оценит состояние перелома, определит возможные причины и даст рекомендации по дальнейшему лечению и образу жизни для успешного восстановления. Помните, что организм уже начал процесс заживления. Соблюдение врачебных назначений поможет благополучно завершить этот процесс.