Повышенное ли давление
Добрый день! Вчера вечером повысилось давление до 140/90,когоа успокоилась спало ночью до нормального .сегодня снова 135/90.я уже начинаю переживать . Срок 35 недель На 28 было небольшие отеки .есть гидронефроз правой почки 1-2 степени.в моче белка нет .Стоит ГСД. В последнее время проблемы со сном .стоит ли паниковать при таком давлении и как быть ?
Здравствуйте, давление считается повышенным при значениях 140/90 и выше. В подобных ситуациях рекомендуют ведение дневника артериального давления и при его повышении консультация терапевта для назначения препаратов для его снижения (допегит), а также контроль уровня белка мочи при помощи тест полосок
Здравствуйте, Алина.
Да, подобные повышения давления («верхнее» до 135-140 и/или «нижнее» выше 85-90) обязательно требуют обращения к врачу очно и сдачи свежего анализа мочи на предмет выявления белка. Это может оказаться как обычная гестацонная артериальная гипертензия, которую можно контролировать назначенными специальными препаратами, так и начало развитие преэклампсии, задача врача в такой ситуации - быстро дообследовать и понять, с чем мы имеем дело. Потому обратиться на очный осмотр действительно важно, в момент обращения, кроме проверки белка в моче, также обычно осуществляют контроль за состоянием малыша «здесь и сейчас» (узи, допплерометрия сосудов и КТГ).
Алина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но при значениях АД 140 / 90 мм рт ст и выше рекомендуют вызывать СМП. Все, что меньше - не опасно, но требует консультации терапевта для решения вопроса о необходимости приёма препарата Допегит, например
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуют пройти суточное мониторирование артериального давления.
Рекомендуют контроль артериального давления 3-4 раза в сутки и контроль белка в моче, введение дневника. Такое состояние может привести к преэклампсии и требует очного осмотра терапевта и назначения лечения. При АД 140/90 и выше рекомендуют вызов бригады скорой помощи
Хеда Лечаевна, оказалась давление в норме ,сама себе от волнения и недосыпа может подниматься резко до 130-80. Обманывал термометр . Подскажите Магне В6 вреден ли на данном сроке или нет ?
Принятый ответ
Такое давление требует наблюдения и контроля, не всегда повышенное давления ощущается пациентом, порой бывают подъемы и во время сна, при этом чувствуете вы себя в целом удовлетворительно . Магний б6 можно на любом сроке
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные показатели являются пограничными
И при такпй картине рекомендуют вести дневник АД , и с ним обратится к терапевту
Вероятнее понадобится Допегид