Эзофагит грибковой этиологии
доброго дня. Два месяца не можем вылечить ребенка от непонятного заболевания. Ребенку 10 лет (аутизм) Походы по врачам больницам вообще ничего не дают. Лишь поездка в Москву в больницу св. Владимира под конец по нашей просьбе провели эндоскопическое исследование. На его основании поставили диагноз что в заголовке. ПЦР тест никаких грибков из зева не выявил. И сразу же ребенка выписали с назначением лечения. Рот ребенок не открывает. Ничего не ест. Любые проглатывания пищи для нее неприятны болезненны. Спустя 7 дней после выписки улучшений не выявлено. ~ Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта (эзофагастродуоденоскопия) с наркозом. 21.10.2025 10:57 Описание Эзофагоскопия. Ребенку, под общей анестезией, в положении на спине, аппарат введен в полость рта и осмотрена область гортани — надгортанник увеличен в размерах, слизистая, покрывающая его, отечна, голосовая щель зиет, голосовые складки визуально не изменены. Пищевод свободно проходим, просвет не деформирован, хорошо расправляется при инспирации, стенки эластичны. Слизистая оболочка пищевода бледно-розовая, умеренно отечна, в верхней и средней третях на 11–1, 14–1 и 19–1 часах визуализируются множественные, продольно расположенные мелкие фолликулярные размеры до 0,2 см с белесыми наложениями. Слизистая в области кардии незначительно контактно кровоточива. Кардиа расположена и сформирована правильно, смыкается полностью.~ ~ Фиброларингоскопия. 21.10.2025 13:47 Описание Гиперсаливация. Язычная миндалина рыхлая, слизистая покрыта белесоватыми налетами. Отмечается умеренный отек слизистой надгортанника, черпаловидных хрящей и межчерпаловидного пространства. Также имеет место западение левого черпаловидного хряща. Голосовые складки несколько отечны, локально покрыты белесоватыми налетами. Просвет гортани широкий. Заключение: учитывая фиброларингоскопическую картину, можно думать о микозе гортаноглотки.~
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию эндоскопии и осмотра, наиболее вероятно грибковое поражение слизистой пищевода и глотки. Подобная картина бывает после курсов антибиотиков, снижения общей сопротивляемости организма или нарушений глотания. Даже если мазок из зева отрицательный, грибковая инфекция не исключается, поскольку возбудитель может располагаться в глубоких слоях слизистой. При таком воспалении глотание становится болезненным, и ребёнок может отказываться от пищи и питья.
В подобных случаях обычно применяют системный противогрибковый препарат флуконазол по 3–6 мг/кг один раз в сутки курсом 14–21 день, а при невозможности проглатывания раствора используют внутривенную форму. Дополнительно по клиническим рекомендациям возможно местное лечение — суспензии нистатина или миконазола по 3–4 раза в день курсом 10–14 дней, если удаётся удерживать жидкость во рту. Для уменьшения боли и раздражения слизистой подбирают мягкую, прохладную пищу, при выраженном дискомфорте иногда добавляют препараты с обезболивающим или обволакивающим действием.
Важно оценить уровень иммунитета и исключить фоновые причины: обычно исследуют общий анализ крови, глюкозу, иммуноглобулины.