Помогите расшифровать анализы

Добрый день. Укусила дачная кошка. Сделали столбняк...сегодня 11 сутки кошка жива...от бешенства не кололи. С дня укуса температура 37-37.6 (укус 19.10, 21.10 темпа была 38,1 и покашливание). Вчера отправили по орви на больничный...ничего не назначили. Сдала сама анализы...боюсь им их давать...расшифруйте пожалуйста, я конечно завтра на прием, и конечно анализы покажу, но...

Не знаю
37 лет

Добрый день. Анализы у вас в целом хорошие, немного присутствует дислипидеми, слегка повышен холестерин. В моче немного повышены соли, нужно просто увеличить количество выпитой воды в сутки до 1,5-2л. По поводу укуса:
- Кошка жива на 11-е сутки. Это самый главный и достоверный факт, который практически на 100% исключает бешенство у кошки, а, следовательно, и риск заражения для вас. Инкубационный период бешенства у животных почти всегда меньше 10 дней. Если бы кошка была заразна в момент укуса, она уже бы погибла.
Инкубационный период бешенства у человека длится в среднем 1-3 месяца. Симптомы (температура, недомогание) не появляются на 2-3 день после укуса, как у вас.
Ваши симптомы (лихорадка, кашель) абсолютно не специфичны для бешенства. Дебют бешенства - это обычно парестезии (онемение, покалывание) в месте укуса, страх, бессонница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Альфия Нурулловна, а что у меня по моче?цвет давно уже заметила меняется в течении дня...воды пью 2-2,5 литра, отслеживаю
И почему у меня уже 11 сутки температура...кровушка на кто кивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Альфия Нурулловна, и еще...шишка от столбняка на пол плеча...11 сутки а место кросное с размер 10 рублей и шишка...могла меня прививка так взбодрить?

Принятый ответ

По крови нет воспаления, от прививки может быть такая реакция, очно завтра покажите обязательно место прививки
Сейчас сколько температура? Чем сбиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюта
Клиент

Альфия Нурулловна, 37,2... температуру ничем не сбивала

Принятый ответ

Здравствуйте по общему анализу крови признаков воспалительного процесса на данный момент не выявлен присоединение инфекции также не наблюдается
По биохимическому анализу крови наблюдается небольшой повышение холестерина в данном случае необходимо соблюдение диеты минимизировать жирные мучное сладкий гази рован, пить чистую воду 30 мл на 1 кг массы тела)
По анализу мочи выявленные соли необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря наполненного
На данный момент возможно усилить водный режим, минимизировать прием соли

Принятый ответ

Добрый день!

Наиболее значимым отклонением в анализах крови является дислипидемия: повышенный общий холестерин и, что более важно, сниженный уровень "хорошего" холестерина (ЛПВП).

Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Наличие бактерий и повышенное количество солей (оксалатов) могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей или риск образования камней в почках. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ в динамике, при необходимости проведение УЗИ почек

Что касается укуса кошки, если по истечении 10 дней она жива и с ней все хорошо, значит кошка не заражена вирусом бешенства.

Симптомы, которые вы описываете вероятнее связаны с местной реакцией на укус или после тревоги и переживания а так с же с начинающим ОРВИ

Принятый ответ

Анна , здравствуйте! 🌷

Что касаемо укуса кошки, то важно то, что прошло уже 10 дней, а кошка жива и здорова. Что с большей вероятностью может исключить то, что на момент укуса кошка могла бы быть больна бешенством , так как больные животные ( если вирус был в нервной системе, когда она могла бы заразить) , не проживают этот срок , либо заболевают, отказываются от еды , либо умирают

Что касается анализов , то в моче есть уробилиноген. Его повышение возможно на фоне проблем с печенью, на фоне повышенного распада эритроцитов, в подобных случаях обычно рекомендуется пересдать анализ мочи, соблюдая все правила сбора : вторая порция в чистый контейнер, после подмывания , а влагалище прикрыть тампоном . Также рекомендуется оценить АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ

Также есть витамин С, что возможно на фоне приема поливитаминов, на фоне дефекта сбора

Соли ( кристаллы) также могут появляться на фоне дефекта сбора , на фоне недостаточной гидратации в течение дня и на фоне избыточного приема продуктов , Как ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины, кофе

Повышен общий холестерин за счет ЛПНП. Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

По общему анализу значимых отклонений — нет