Нужна помощь
Добрый день! Уважаемые доктора. Начал разбираться почему не хватает энергии в организме, долго разбирался с ЖКТ , с желчным . Думал он. Посоветовали проверить щитовидку. По анализам есть какая то проблема ! Подскажите дальнейшие действия. Анализы прикрепляю.
Здравствуйте. С такими симптомами рекомендовано проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Анализы еще не прикрепились.
Лаца Юрьевна, спасибо, успокоили) а то уж я накрутил у себя в голове! Сщастья Вас и вашим близким и естественно здоровья!!!
Принятый ответ
Добрый день, Иван!
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
В подобных случаях еще в плановом порядке рекомендуют сделать узи щитовидной железы, чтобы оценить ее размер и структуру
Снижен уровень витамина Д, что соответствует критерию недостаточности (что может быть причиной описанного состояния). При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе). Конкретная схема назначается врачом на очном приеме
В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)
По остальным показателям без значимых отклонений
Анастасия Алексеевна, спасибо, успокоили) а то уж я накрутил у себя в голове! Сщастья Вас и вашим близким и естественно здоровья!!!
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Жалобы не связаны с щитовидной железой, работает она без нарушения.
Для снижения уровня анти к ТПО возможно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Возможно недостаток витамина д3 влияет на общее состояние организма.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12 и б9, данные возможные дефициты могут давать подобное нарушение общего самочувствия.
Елена Валерьевна, спасибо, успокоили) а то уж я накрутил у себя в голове! Сщастья Вас и вашим близким и естественно здоровья!!!