Анализ мочи

Здравствуйте, 20 октября ребёнок начал жаловаться на боль при мочеиспускании сдали анализ мочи фото прикреплю только от 20 числа у меня нет фотографии там были лейкоциты 20-25, белок 0.014 по-моему так, педиатр назначил амоксициллин на 5 дней 3 раза в день и Канефрон , в пятницу пересдали анализы так же прикрепляю стал в норме только следы но врач еще сказал пропить Фурагин по пол таблетки 3 раза после второго приема ребенка начало рвать я переслала его давать, во вторник сдали опять мочу пришел опять плохой. На следующий день переслала в другой лаборатории, пришел тоже плохой, сделали вчера УЗИ почек, документ прикреплю, сегодня врач назначил «Панцеф»Скажите пожалуйста правильное назначение или нам лучше обратиться в стационар? Еще с 21 октября у ребенка насморк и кашель была температура первый день 38 потом 37.5 и ниже. Сейчас температура в норме, ребёнок не жалуется остался только кашель, дышим ещё ингалятором с Беродуалом.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальной температуре тела отсутствии жалоб показания к назначению второго курса антибактериальной терапии сомнительные. Общие Анализы мочи от 29 и 30 октября без признаков активного воспаления. Наличие следов белка - не патология, присутствие бактерий в мое при допустимом уроне лейкоцитов- не признак инфекции. На анализ мочи по Нечипоренко не ориентируемся, он очень неточный. УЗИ тоже в норме. Возможно Панцеф назначен по другим показаниям в связи с кашлем? Общий анализ крови сдавали?
Показаний к стационарному лечению не вижу, однако есть смысл услышать второе мнение у другого педиатра при очном осмотре ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему анализ по Нечипоренко не точный?

Это подсчет количества клеток в 1 случайном мл мочи. Более точным является микроскопия осадка мочи с подсчетом количества клеток в поле зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну, антибиотик нам назначали по большей степени из-за анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавали не назначили

Принятый ответ

Добрый вечер. Как собираете анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа? Покраснение в области наружных половых органов есть? Анализ от 29.10 без признаков воспалительного процесса. УЗИ тоже без патологии. Общий анализ крови сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Со слов,у ребенка были рези при мочеиспускании,лейкоциты до 20 в моче,что вероятно является признаком инфекции мочевыводящих путей.Всё это на фоне простуды, что давольно часто встречается. Педиатром был назначен Амоксициллин курсом на 5 дней.Курс слишком короткий, инфекцию полностью не убрал, поэтому по дальнейшим анализам картина неоднозначная. Фурагин на фоне рвоты убран.Канефрон - это лечение поддерживающие,обладает уросептическим, мочегонным эффектом при длительном приёме.
В ОАМ от 24.10 данных за активную мочевую инфекцию нет.
От 28.10 эритроциты 4 в п/зр, много бактерий(возможен дефект при сборе мочи).
От 29.10 анализ мочи без отклонений, реакция мочи щелочная ввиду большого количества фруктов и овощей в рационе.
По анализу от 30.10 лейкоциты 7-8 в п/зр,белок-следы, бактерий много. По УЗИ почек не описано активных воспалительных изменений.
Критических изменений в представленных анализах нет,допустимо амбулаторное дообследование и лечение (при новом подъёме температуры и ухудшении состояния ребёнка и анализов может понадобится госпитализация).
В подобном случае можно рекомендовать: общий анализ крови, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, мочевая кислота).
По результатам посева при наличии роста бактерий, можно будет назначить наиболее эффективное лечение.
Если Панцеф уже начали принимать, согласно клиническим рекомендациям по лечению ИМВП, рекомендован курс не менее 5 дней, с последующем контролем общего анализа мочи и посева мочи. В качестве поддерживающей терапии так же может быть рекомендовано продолжить приём Канефрона до 1 мес. В качестве общих рекомендаций можно рекомендовать увеличить питьевой режим, регулярно посещать туалет и соблюдать гигиену.