Консультация уролога /

Беспокоит цистит — вопрос №3332781

Здравствуйте, 13 дней назад начался цистит. Цистит обычно возникает после ПА. Так было всегда, он то обостряется , то нет. Выпила изначально монурал, не помог, по итогу начала прием нолицина и канефрон в жидком виде. Нолицин принимала 10 дней. И вот спустя 12 дней он снова начала слабо беспокоить. Так же сегодня начало тянуть поясницу. Есть смысл идти сдавать сейчас анализы , при приеме уже препаратов? Подскажите лечение? Что необходимо пропить, что бы цистит прошел?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Смысл есть и чем быстрее, тем лучше.
Обычно в подобной ситуации сдаётся общий анализ мочи.
Если исходить, что изначально был именно цистит, то Монурал часто даёт осечки, а Нолицин урологами вообще давно не используется из-за низкой эффективности.
Что по жалобам на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
На данный момент сильно выраженной боли нет, есть легкий зуд и немного щас вечером при походу в туалет жжение. Так же немного начало тянуть поясницу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В подобной ситуации можно использовать
Цистон по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета и половой покой.
Клиент
Сдала анализы общий, прикрепляю результат, посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно нормальный результат анализа. Не к чему придраться.
Уролог
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи и общий анализ крови, так же через 10-14 дней после прием последней таблетки нолицина сдать бак посев мочи.
Чтобы убрать оставшиеся симптомы, добавьте к лечению лактобактерии во влагалище : лактонорм\вагилак\ лактобаланс\ лактожиналь 1к 1р\сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сдала сегодня общий анализ мочи только, прикрепляю результат, посмотри пожалуйста
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то рекомендуется исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Мочу сдавайте, соблюдая технику сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Рекомендуется пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, сдавать не раньше, чем через 2 недели после приёма антибиотика, также сдать мазки на микрофлору.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.
Если по общему анализу мочи воспаление. Рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Фурамаг или фурагин по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ без воспаления, спокойный. В таких случаях антибактериальная терапия не требуется.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, осмотр урогинеколога, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.