Бронхит у ребенка

Добрый день! У сына (3 г 11 мес) бронхит, по рентгену легких - усиление легочного рисунка, сгущение в нижних отделах. Педиатр в городской поликлинике прописал пульмикорт по 1 небуле (2мл по 0.25 на мл) до 3 мл физраствора. Не большая ли дозировка на 16 кг веса. Эффективен ли он без беродуала? В платной клинике врач решил сразу назначить антибиотик клацид 2 р/день, кленбутерол 2р/день и флюдитек утром и днем? Можно ли применять флюдитек при лечении бронхита? Можно ли давать клебутерол и делать ингаляции? Нужно ли давать антигистаминное при таком лечении?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульмикорт назначается при лающим, стенозирующий кашле. При бронхите, если есть хрипы обычной рекомендует использование беродуал. Подскажите, какой у ребёнка кашель? Общий анализ крови сдавали?

Дарья Николаевна, здравствуйте! У ребенка несильный кашель с небольшим количеством мокроты. Оак сдали сегодня. Насколько эффективен кленбутерол при бронхите?

Сиропы детям данного возраста не рекомендуют давать, так как они разжижают мокроту, дети не умеют её эвакуировать

Принятый ответ

Здравствуйте, при бронхите, назначаются ингаляции с беродуалом, пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.

Отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется использовать, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, вы сдавали кровь?

Анна Николаевна, добрый день! Подскажите, какая дозировка беродуала должна быть? И можно ли делать ингаляции и принимать кленбутерол? Или они взаимоисключающие?

Беродуал обычно назначается по 10 к 2 раза в день

Кленбутерол не нужно, что-то одно, не нужно всё подряд, при бронхите обычно используется беродуал.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Пульмикорт, обычно, не назначают при бронхитах, только если есть лающий кашель .

Антибиотики назначают только после сдачи анализов. Антигистаминные в подобных случаях считаются не эффективными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхит обычно ставится клинически, если врач слышит хрипы при выслушивании бронхов/легких. Усиление легочного рисунка может быть и при инфекциях верхних дыхательных путей.
Чаще всего его вызывают вирусы, поэтому без подтвержденной бактериальной инфекции, обычно не рекомендуют прием антибиотиков.
Если слышны сухие свистящие хрипы, то есть есть обструкция бронхов, то обычно рекомендуют ингаляции и с беродуалом, и с пульмикортом, дозировка пульмикорта подбирается, учитывая тяжесть, не по весу и возрасту.
Кленбутерол также может быть назначен при обструкции бронхов вместо беродуала. Но скорее всего совместный прием флюдитека и кленбутерола не совсем целесообразно.

Лина Сафудиновна, добрый день! У ребенка кашель сохранялся на протяжении более 3х недель, оба врача услышали хрипы, поэтому отправили на рентген. Поставили бронхит. Лающего кашля нет, есть периодические покашливания с мокротой. Платный врач решила назначить антибиотик, так как кашель уже затяжной. С чем можно делать ингаляции в таком случае? Применять ли кленбутерол?

При вирусных инфекциях кашель может длиться до 4 недель с постепенным снижением интенсивности и частоты. Если в динамике нет улучшения, это является показанием к сдаче ОАК + СРБ, а также кровь Ig M и G к микоплазме и хламидии. Потом уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Ингаляции показаны только при обструктивном бронхите - с пульмикортом и беродуалом, если это простой бронхит, то рекомендуют обычно обильное питье и вибрационный массаж, мокрота самостоятельно отходит в подобных случаях.
Если есть протокол осмотра врачей, прикрепите, пожалуйста.
Онлайн сложно сказать показаны ингаляции или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ингяляции с пульмикортом показаны при сухом лающем кашле
С беродуалом при наличие хрипов в лёгких ,бронхообструкции
Скажите пожалуйста какому сейчас кашель ?
Анализ крови сдавали ?

Эльнура Назимовна, здравствуйте! Сдали только сегодня анализ крови. Лающего кашля нет. Есть только покашливания с небольшим количеством мокроты. Что лучше использовать для ингаляций? Эффективны ли народные методы типа медовый лепёшки на грудь?

Тогда ингаляции с пульмикортом не показаны
Народную медицину тоже не особо рекомендуют
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, спасибо за подробную схему лечения. Но коль скоро мы начали принимать антибиотики, не могли бы вы подсказать, что можно дать ребенку для облегчения симптомов тошноты на фоне приема антибиотиков. Спасибо большое за ответ!

Тошнота у ребёнка на фоне приёма Клацида распространённый побочный эффект.

Обычно рекомендуют
Приём после еды.
Клацид лучше давать сразу после еды или совместно с легким перекусом — это уменьшает раздражение желудка.

Дробное питание.
Разделите пищу на маленькие порции, чтобы желудок не перегружался.

Обильное питьё.
Обеспечьте достаточное количество жидкости, чтобы снизить раздражение желудка.

Позиция тела.
После приёма препарата старайтесь, чтобы ребёнок некоторое время был в вертикальном положении, не ложился сразу — это помогает уменьшить тошноту.

Если тошнота усиливается или появляются другие симптомы:
Повторяющаяся рвота,потеря аппетита и активности,боль в животе