Прикорм 4,5 месяца

Здравствуйте! Малышка, 4,5 месяца. Подтверждены АКБМ, ЛН, атопический дерматит. На ИВ, аминокислотная смесь Неокейт. Беспокойство при кормлении, бурления в животе, боли. В кале высеяны Энтеробактер клоаке и Клебсиелла окситока. Аллерголог и гастроэнтеролог сошлись в решении ввода прикорма и приема пробиотика Адиарин пробио. На фоне ввода пробиотика бурление усилилось, на фоне безмолочной гречневой каши боли стали интенсивнее. Стоит ли продолжать прием пробиотика? Стоит ли увеличивать количество гречи или отменить продукт, подождать и вводить другой? Спасибо.

Принятый ответ

София, здравствуйте!

Прикорм рекомендуют вводить в 6 месяцев, обычно, ферментативная система у деток данного возраста не готова к введению прикорма и могут возникать подобные симптомы.

Пробиотики в таких случаях не назначают

Принятый ответ

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

По описанию прием пробиотика не показан
Условно патогенную флору лечить не нужно она может быть в норме

При ЛН показан прием фермента лактозы
При наличие АБКМ показана смесь на полном гидролизе белка

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют от повышенного газообразования, препараты симетикона(боботик, эспумизан и др)
Попробовать начать давать из и посмотреть, если так же будет от гречки повышенное газообразование, то пока отменить и ввести другую кашу

Принятый ответ

София, добрый день

Уточните пожалуйста, у ребёнка уже есть пищевой интерес ?
Если да, тогда можно попробовать введение другого вида кашки, или монокомпонентного овощного пюре ( цукини/кабачок)
- наращивать именно объем в кашки смысла нет, тем более у ребёнка ответная реакция со стороны кишечника

Прикорм - это про знакомство с новой пищей, консистенцией, аллергенами, формирование пищевого интереса, а не «про накормить».
Все равно до 12 месяцев основным питанием будет смесь.

Что касается пробиотика, если заметили четкую связь с момента начала его приема и проявлений жалоб со стороны кишечника, то рекомендуется обсудить с лечащим врачом его отмену или замену.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно прикорм рекомендуется в 5,5-6 месяцев, к этому времени жкт больше готов к введению новой пищи.

Прикорм не решает никакие проблемы, это просто знакомство с новой пищей

Поэтому если на фоне прикорма боли в животе ухудшаются, введение прикорма можно отложить,
до развития активного пищевого интереса.

Если на фоне пробиотика так же хуже, он исключается

Уточните пожалуйста, какой характер стула у малыша?

Стул темно-зеленый (аминокислотная смесь) с желтыми вкраплениями, сметанообразный. Чуть слизи. Свежую копрограмму прикрепила.

По копрограмме все в порядке, анализ вариант возрастной нормы, признаков воспаления нет. Поэтому рекомендуется в такой ситуации принимать препараты симетикона (эспумизан \ боботик)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать