Консультация детского дерматолога /

Дерматит или аллергия — вопрос №1407451

Сын на ив. Ели смесь нан оптипро с рождения до 1 мес..потом началась сып. Сыпь была только чуть выше щек Перевёл педиатр на нан гипераллергенную . Сыпь так же то была то проходила с помощью эмолентами.
Пошли к дерматологу она сказала это не аллергия а атопический дерматит. Выписала мазь кандит клотримазол, стало проходить. Назначили на 7 дней. Ребёнок полностью чистый был. Как перестала мазать через 4 дня по новой все появилось. Сдали кровь Эозинофилыпо 0.
Сдали кал повышение на клебсиелла и сталафикок
Сыпь так и есть на щеках и на шее. То есть то проходит. Щас ребёнок на смеси нестажен. Аллергетиков в семье нет. Есть ещё два сына 9 лет и 5 лет

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Оксана!
На фото,по моему мнению, физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Если присутствует сухость кожи-используем эмолиенты: эмульсия Ла-Кри, крем Эмолиум, Липобейз, Белобаза 2-3 раза в день ежедневно.
Ванну принимаем 1-2 раза в неделю в теплой воде 5-7 минут с маслом для купания Ла-Кри, Липобейз, Атодерм.
Не переживайте.
Данных за атопический дерматит сейчас не вижу, слишком рано о нём говорить в таком возрасте.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, в описание чётко описано что ребёнок на смеси

Клиент
Олеся, я думала тут помогают врачи. А тут даже описание не читают. В самом начале написала ребёнок на ив. И какую смесь ел далее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я имела ввиду, что не нужно менять смесь, дело здесь не в ней.
Не в питании ребенка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я прочитала об этом в описании, просто неправильно выразила свои мысли, прошу прощения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Оксана
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Если эозинофилы норма, так о какой аллергии может идти речь?
Анализ кала на дисбактериоз давно считается устаревшим, современные врачи его не назначают.
Для атопического дерматита тоже рано, он появляется обычно после 3 месяцев и я не вижу ни 1 признака АД!
Что вас не устраивает в том, что это акне новорожденных? У детей на ИВ они так же имеют место быть.
Я признаков аллергии по фотографии вообще не вижу, ни одного!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сыпь похожа на аллергию или дерматит. Акне новорожденных вроде прыщи с белой головкой?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь похожа на акне новорожденных! Не всегда есть наличие белой головки
Аллергия на смесь была бы по всему телу и выглядела бы не так, если говорить об аллергии на белок коровьего молока, что так же имеет место быть у грудничков, то еще рано для нее, она появляется после 4 месяцев
Для атопического дерматита тоже рано! И он тоже выглядит совсем по другому.
Сходите очно к нормальному доказательному педиатру или дерматологу, которые анализ на дисбактериоз не назначают и убедитесь сами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.
Согласна с коллегами, у малыша проявления Акне новорождённых - физиологическое состояние, оно происходит и когда ребёночек на ИВ, это физиология кожи - идут процессы адаптации к окружающей среде, активизация сальных желёз ребёночка.
Не переживайте, с питанием малыша это не связано.
Используйте кр. Неотанин 2-3р/д для смягчения процесса. Этот крем можно использовать столько долго, сколько требуется.
Признаков Атопического дерматита не вижу, да и возраст ещё мал для такого диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну нам пошёл 4 мес.
Акненоворожденных как педиатр говорил начинается в месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, так как Вы на ИВ, то и Акне проявляются позже и в лёгкой форме (как у Вас). С месяца в основном у деток на ГВ, да и у них проявления более яркие, и локализация чаще распространённая, не только на личике. Так как там гормоны мамы ещё правоцируют...
Клиент
Екатерина, щас встали щека красная фото прекрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, может малыш лежал как раз на этой стороне? На фоне трения о пеленку, потения возможно контактное раздражение.
Одно другому, как говориться, не мешает.
Используйте кр. Неотанин, он хорошо снимает раздражение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте!
Атопического дерматита я не вижу,на фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы,так же может протекать волнообразно,то появляться,то исчезать !
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Ничего страшного нет. Это физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе
Клиент
Елена, ещё бывает мокнет за ушками и под мышками. Как будто кожа лопнула
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое может быть . Можете на ограниченные очаги наносить крем или спрей Неотанин или Скинкап
Клиент
Елена, щас проснулись опять на щеке краснота.
Клиент
Елена, фото прекрепила последнее