Дерматит или аллергия

Сын на ив. Ели смесь нан оптипро с рождения до 1 мес..потом началась сып. Сыпь была только чуть выше щек Перевёл педиатр на нан гипераллергенную . Сыпь так же то была то проходила с помощью эмолентами. Пошли к дерматологу она сказала это не аллергия а атопический дерматит. Выписала мазь кандит клотримазол, стало проходить. Назначили на 7 дней. Ребёнок полностью чистый был. Как перестала мазать через 4 дня по новой все появилось. Сдали кровь Эозинофилыпо 0. Сдали кал повышение на клебсиелла и сталафикок Сыпь так и есть на щеках и на шее. То есть то проходит. Щас ребёнок на смеси нестажен. Аллергетиков в семье нет. Есть ещё два сына 9 лет и 5 лет

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана!
На фото,по моему мнению, физиологическое акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте всё.
Если присутствует сухость кожи-используем эмолиенты: эмульсия Ла-Кри, крем Эмолиум, Липобейз, Белобаза 2-3 раза в день ежедневно.
Ванну принимаем 1-2 раза в неделю в теплой воде 5-7 минут с маслом для купания Ла-Кри, Липобейз, Атодерм.
Не переживайте.
Данных за атопический дерматит сейчас не вижу, слишком рано о нём говорить в таком возрасте.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олеся, в описание чётко описано что ребёнок на смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олеся, я думала тут помогают врачи. А тут даже описание не читают. В самом начале написала ребёнок на ив. И какую смесь ел далее

Я имела ввиду, что не нужно менять смесь, дело здесь не в ней.
Не в питании ребенка.

Я прочитала об этом в описании, просто неправильно выразила свои мысли, прошу прощения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Оксана
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Если эозинофилы норма, так о какой аллергии может идти речь?
Анализ кала на дисбактериоз давно считается устаревшим, современные врачи его не назначают.
Для атопического дерматита тоже рано, он появляется обычно после 3 месяцев и я не вижу ни 1 признака АД!
Что вас не устраивает в том, что это акне новорожденных? У детей на ИВ они так же имеют место быть.
Я признаков аллергии по фотографии вообще не вижу, ни одного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, сыпь похожа на аллергию или дерматит. Акне новорожденных вроде прыщи с белой головкой?

Сыпь похожа на акне новорожденных! Не всегда есть наличие белой головки
Аллергия на смесь была бы по всему телу и выглядела бы не так, если говорить об аллергии на белок коровьего молока, что так же имеет место быть у грудничков, то еще рано для нее, она появляется после 4 месяцев
Для атопического дерматита тоже рано! И он тоже выглядит совсем по другому.
Сходите очно к нормальному доказательному педиатру или дерматологу, которые анализ на дисбактериоз не назначают и убедитесь сами

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Согласна с коллегами, у малыша проявления Акне новорождённых - физиологическое состояние, оно происходит и когда ребёночек на ИВ, это физиология кожи - идут процессы адаптации к окружающей среде, активизация сальных желёз ребёночка.
Не переживайте, с питанием малыша это не связано.
Используйте кр. Неотанин 2-3р/д для смягчения процесса. Этот крем можно использовать столько долго, сколько требуется.
Признаков Атопического дерматита не вижу, да и возраст ещё мал для такого диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, ну нам пошёл 4 мес.
Акненоворожденных как педиатр говорил начинается в месяц

Оксана, так как Вы на ИВ, то и Акне проявляются позже и в лёгкой форме (как у Вас). С месяца в основном у деток на ГВ, да и у них проявления более яркие, и локализация чаще распространённая, не только на личике. Так как там гормоны мамы ещё правоцируют...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, щас встали щека красная фото прекрепила

Оксана, может малыш лежал как раз на этой стороне? На фоне трения о пеленку, потения возможно контактное раздражение.
Одно другому, как говориться, не мешает.
Используйте кр. Неотанин, он хорошо снимает раздражение.

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте!
Атопического дерматита я не вижу,на фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы,так же может протекать волнообразно,то появляться,то исчезать !
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день ежедневно

Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Ничего страшного нет. Это физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, ещё бывает мокнет за ушками и под мышками. Как будто кожа лопнула

Такое может быть . Можете на ограниченные очаги наносить крем или спрей Неотанин или Скинкап

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, щас проснулись опять на щеке краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, фото прекрепила последнее

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать