Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия или АД — вопрос №1481976

Здравствуйте, положительная реакция на белок в Кале и скрытую кровь. Ели смеси обычные , кисломолочные и козу. На все сыпало жутко, с ног до головы все тело. Перешли на полный гидролиз Нутрилон Пепти аллергия, сейчас 4й день на нем и стало все еще хуже! Болячки стали не то что мокнуть, а течь так что штаны все прилипают еще и кровит. Мажу комфодермом уже месяц, не помогает, эмолентами дополняю. Прилагаю фото - как помочь ребенку, никто не может ничего сказать. Наследственность аллергия на белок плюс еще много на что у папы и мамы ( у меня к тому же астма бронхиальная)

Возраст: 32

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас на очаги на коже туловища: Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

На лицо можно только Элидел крем 1р/д 1мес

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель в день 7 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Клиент
Марина, добрый вечер. Нам 4 месяца - зиртек можно ? Фенистил помощи нет. Зуд беспокоит. Насколько у нас все плохо ? Я очень переживаю. И как быть со смесью ? Чем отличается от комфодерм данный крем на очаги ?

Клиент
Марина, крем также указано с 2 лет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужно сразу нормально указывать возраст пациента! ( а не 32 года матери!)
До 6мес Фенистил в каплях, с 6 мес Зиртек
От гормонов нужно уходить уже! Сколько можно младенцу гормоны мазать! Только хуже становится. Как это сделать грамотно-написала выше.
Клиент
Марина, не вижу ответа как грамотно сделать. Крем с 2 лет. Про смесь ни слова
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой крем с 2 лет? Элидел с 3 месяцев!

По поводу смеси - гидролизат, если АБКМ подтверждена обнаружением скрытой крови в кале
Клиент
Марина, значит оставляю только элидел и фенистил ? По смеси я описала выше - мы перешли на полный гидролизат ( сегодня 4 день на нем ) и стало еще хуже. Тоесть болячки мокнуть сильно начинают сразу после еды. По анализам кала - реакцию на скрытую кровь положительная и на белок тоже стоит плюс
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так, еще раз:
5 дней сначала наносить утром и вечером на очаги (но не на лицо): смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1. Все младенцам разрешено!
Через 5 дней перейти на Элидел крем на 1месяц
Фенистил внутрь в каплях курсом (ежедневно!) 7-10 дней по ситуации
Про эмоленты не забывайте! Это основа лечения АтД! Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после
Смесь-рано еще судить! Через месяц оцениваем результаты! Не будет улучшения, перейдете на сою
Клиент
Марина, все поняла последние вопросы. Адвантан и комфодерм одно и тоже действующее вещество, могу ли я смешивать вместо адвантана комфодерм ? И может ли такая моментальная реакция на смесь данную ?понимаю что едим ее только 4 день, но боюсь сделать все хуже и хуже , так как повторюсь болячки обостряются после кормления сразу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В качестве экономии можете. Но я никогда пациентам не назначаю препараты российского производства?‍♀️
Смесь так часто менять-стресс для ребенка и ЖКТ. Раз перешли, пока минимум 2 недели сидите на этой смеси, не прыгайте. И лечите кожу. Еще раз повторяю - не пойдет, перейдете на сою. Но молочные смеси лучше для развития! Лечите кожу! И ориентируйтесь на стул и набор веса в первую очередь
Клиент
Марина, мы с радостью пили бы молочные смеси, но на них так же сильно сыпало, поэтому пришлось ( по назначению аллерголога очно) переходить на гидролиз, на котором и живот стал болеть и болячки продолжаются. Если есть реакция на белок то на гидролизе должно пройти все это, но эффект в обратную сторону, поэтому я не могу найти причину. (после кормления когда мы на молочке были и глаза сразу текли, тоесть видно что ко всему этому еще аллергическая реакция добавляется). Вес набирает хорошо.
Клиент
Марина, я так поняла что так как еще не ясной причины добавляется аллергия, то при должном лечении кожи она будет бесконечно в таком состоянии либо хуже, пока не исключить аллерген который подливает масло в огонь. Но как найти его я не знаю, если на молочке и на гидролизе будет такая же ситуация. Про сою услышала
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергодиагностика достоверна с 6 мес, пока рано сдавать. В 6 мес сдадите immunocap
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Да, может быть реакция на полные гидролизаты. Но, понаблюдайте ещё хотя бы 10 дней, чтобы судить о результате. Если не пооможет, обсудите с педиатром переход на Нутрилон Аминокислоты, Альфаре Амино, Неокейт LCP.