Нужен ли дюфастон
Добрый день! Планируем беременность 6 месяцев. Один раз была ситуация задержка 3 дня, тест положительный, хгч 8. Потом начался как тонус в матке (сокращения внутри). После чего на следующий день начались месячные. В этом месяце опять те же ощущения (я их помню по первой беременности так как был тонус часто), сегодня 23 день цикла. Может я себе придумала, но такое чувство что беременность не может развиться из-за этого тонуса. Скажите, может ли быть такое вообще в теории? Может стоит попить дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не связано скорее всего с наступлением беременности. На наступлении беременности после 35 лет дается шесть месяцев, при отсутствии наступления беременности в течение промежутка рекомендуют консультацию репродуктолог для обследования пары комплексно и выяснения причины отсутствия её наступления
Елена Федоровна, спасибо за ответ! Если можно ещё вопрос: если идти на ЭКО, не может ли это спровоцировать дальнейшее прогрессирование эндометриоза?
Людмила, обычно применение программ ЭКО не влияет на течение эндометриоза. Схемы стимуляции применяются максимально щадящии
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Тонус — это субъективные ощущения женщины. Вероятность того, что он является причиной не наступления беременности, сомнительна.
Дюфастон принимать планово в подобной ситуации можно. Обычно назначают с 11 по 25 или с 14 по 28 день цикла по таблетке два раза в день. Зависит от длины собственного цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Нет, непосредственно «тонус» матки к потерям беременности, к счастью, не приводит. Что касается Дюфастона, показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана, Дюфастона) определены достаточно четко: это угроза выкидыша «в моменте» (боли + кровянистые выделения из половых путей), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более —
потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО, ИЦН (то есть укорочение шейки матки менее 25 мм) и риск преждевременных родов. В иных случаях он ничем не помогает, что было доказано достаточно достоверно многими исследованиями.
Ольга Витальевна, спасибо! То есть если начать пить дюфастон, то шансы вообще никак не увеличиваются?
Если нет вышеперечисленных факторов, главным образом сейчас речь о так называемом привычном невынашивании (когда было 2 и более выкидыша ранее), , по данным исследовании прием дюфастона в такой ситуации вообще никакого влияния не оказывает. Как это было выяснено? Сравнивали группы женщин (очень большие группы, надо сказать): женщины без потерь беременности/с одной-единственной потерей и женщины с привычным невынашиванием. Так вот только у женщин с 2 и более потерями прогестерон увеличивал шансы на вынашивание, а в двух других группах - нет (то есть что с приемом препарата, чтобы без него исходы были абсолютно одинаковы).
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Если можно ещё вопрос: если идти на ЭКО, не может ли это спровоцировать дальнейшее прогрессирование эндометриоза?
Это достаточно маловероятно, ведь стимуляции и вообще все гормональные воздействия в ходе ЭКО достаточно кратковременны, эндометриоз же - это про долгосрочные стратегии и влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете обычную дисменорею- болезненные ощущения накануне менструации, вызванные избыточной перестальтикой матки, причиной отсутствия беременности дисменорея не может быть, применение Дюфастона согласно научным данным не увеличивает шанс на наступление беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Матка- мышечный орган, и поэтому может приходить в ‘тонус’ например перед менструациями, Или во время беременности, такое состояние не мешает зачатию. Так же иногда, у некоторых женщин, при процессах имплантации плодного яйца в полость матки могут быть потягивавшие боли внизу живота.
Дюфастон в таких случаях не показан, не переживайте.