Консультация офтальмолога /

Ячмень нарыв — вопрос №2426983

Здравствуйте, сегодня весь день все было хорошо , к вечеру начала ощущать болевые ощущения на нижнем веке при моргании , час назад обнаружила что появилась припухлость , нажала на место припухлости тоже больно, головки никакой нет .. подскажите не что похоже? Ячмень? И как постараться вылечить , завтра улетаем на море.. Дома есть левомеколь и тобрекс на данный момент.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не

Офтальмолог
Здравствуйте! Ни то, ни другое не поможет, лечить нужно правильно и незамедлительно, иначе так разнесет отек, что потом весь отдых будете переживать.
Итак, по лечению. Сперва скажу, что образуется внутренний ячмень, самое его начало.
Нужны комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс или Тобразон, закапывать первые 2 дня 6 р в день, с 3 по 7 день 4 раза в день.
Так же нужны мази: 2 раза в день флоксаловая или "офтоципро" мазь за нижнее веко ( если не найдёте их, то гидрокортизоновую 0.5%), а вот наружно тонким слоем на веко наносим гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 р в день.
Пока такое лечение на 7 полных дней, далее оценка динамики и корректировка лечения при необходимости. Если покраснение через 7 дней останется, то лечение продлевает до 14 дней.
На ночь 5 дней можно принимать цетрин для снятия отечности и ощущений распирания в веке.
Не переохлаждайтесь.
Будьте здоровы и хорошего отдыха!!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо! Подскажите а на что похоже вообще ? Ячмень?

Офтальмолог
Это внутренний ячмень. Он же острый мейбомит, он же острая фаза халязиона.

Если Вы про наружный ячмень, то это другое)
Клиент
Дарья Вячеславовна, а чтоб отечность снимать может холодные компрессы или нельзя?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите в аптеке нет 1 процента этой мази чем можно заменить ?
Офтальмолог
компрессы нельзя! отек разнесется по всему веку
Офтальмолог
посмотрите в другой аптеке, заменить нечем, если только гидрокортизоновой 0.5%,но она слабее
Офтальмолог
то есть это воспаление мейбомиевой железы в толще века
Офтальмолог
Если сильная боль, то внутрь принимайте пару дней Ибуклин или Нимесил
Клиент
Дарья Вячеславовна, мужу дали гидрокортизон 0,5 и вместе 1% она дала тетрациклин его можно мазать снаружи?
Дала еще капли офтальмоферон зачем то
Офтальмолог
...))
Завтра есть возможность купить гидрокортизоновую 1.0%?
Офтальмоферон выбросить можно ...

Давайте так. Если завтра не купите гидрокортизоновую 1.0%, то такое лечение:
Комбинированные капли , любые из перечисленных, купил муж, надеюсь? По схеме
Мази:
Тетрациклиновая 2 р в день за нижнее веко
Наружно гидрокортизоновую 0.5% 3 р в день тонким слоем

Если купите гидрокортизоновую 1.0%, то лечение выше, как и писала.
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, поищу завтра в аптеке, купил тобродекс
Офтальмолог
Отлично! Тобрадекс- то, что сейчас нужно.
Первые два дня 6, а то и 8 раз в день, с 3 по 10й день 4 р в день. Ну и смотрим по динамике через неделю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, все купила ? сегодня отек ушел не так нарывает уже , подскажите по 1 капле капать тобродекс?
Офтальмолог
Доброе утро,да, 1- капля
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашими жалобами и фото! У ребенка формируется воспалительный процесс в толще века.
Рекомендую вам следующую схему лечения
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываем глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Тобрекс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней., если тюбик вскрыт более 1 месяца, берите новый

3.Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день
4.Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на шишку 3раза в день, 7 дней.
Мазь рассасывает капсулу ячменя и помогает ему вскрыться , так же она направлена на снятие воспаления
Через 7 дней необходимо оценить динамику, пишите если будут вопросы.
Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, а это не у ребёнка а у меня , мне 29 лет, подходит такая схема лечения?
Офтальмолог
Прошу прощения, случайно слово вставилось телефонном, да , я имела ввиду вас ?
Клиент
Яна Олеговна, мужу дали гидрокортизон 0,5 и вместе 1% она дала тетрациклин его можно мазать снаружи?
Дала еще капли офтальмоферон зачем то
Офтальмолог
Офтальмоферон точно не нужен, это противовирусный препарат, тетрациклиновая это антибактериальная мазь, ее тоже не нужно так как у вас есть капли Тобрекс.
Гидрокортизоновая мазь, гормональная, она хорошо рассасывает ячмень/холязион, 0.5% можно наносить как внутрь, так и снаружи, но 1% для наружного применения была бы посильнее конечно
Если завтра у вас ещё будет время до отъезда, может в другой аптеке будет 1%- Ая
Если нет, то можно снаружи и 0.5% наносить
Клиент
Яна Олеговна, поняла , спасибо ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Нужно лечить ваши препараты не подойдут. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите а чем снимать отек и боль вообще или остается терпеть ?
Офтальмолог
Можно при выраженной болезненности принять внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид ( Найз) по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Александра Евгеньевна, мази которые вы написали, к сожалению нет в аптеках ближайших
Офтальмолог
Я Вас поняла. Постарайтесь завтра все же приобрести. Офтоципро немного чаще встречается. Хотя все зависит от региона.
Комбинированные капли купили ( тобрадекс или дексатобром)?
Офтальмолог
Впринципе можно ваш тобрекс по 1 капле 4 раза в день, но нужно добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Но это капать два вида капель, не очень удобно.
Клиент
Александра Евгеньевна, мужу дали гидрокортизон 0,5 и вместе 1% она дала тетрациклин его можно мазать снаружи?
Дала еще капли офтальмоферон зачем то
Офтальмолог
Я эти препараты Вам не рекомендовала.
Тетрациклиновую мазь впринципе не рекомендую, гидрокортизоновая мазь тоже сейчас не нужна. Офтальмоферрон не нужен вообще.
Свои рекомендации я написала вам выше.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, , мужу дали гидрокортизон 0,5 и вместе 1% она дала тетрациклин его можно мазать снаружи?
Дала еще капли офтальмоферон зачем то
Офтальмолог
Офтальмоферрон тут не нужен. Можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% снаружи, 0.5 % внутрь, за нижнее веко дважды в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще нижнего века закупорка и воспаление сальной железы. Не ячмень.
Левомеколь в данном случае не нужна.
Начните капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Докупите капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день.
10 полных дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, такой мази нет в аптеке , только 0,5
Офтальмолог
Есть. Она не глазная, а для наружного применения.
Использовать её будете не в сам глаз. Наружно, на кожу века