Незрелый сустав, 2 месяца
Добрый день. Были на узи с дочкой 2 мес, сказали незрелый левый сустав, фото прилагаю. Также сказали, что может быть вариантом нормы, но нужна консультация ортопеда. Прокомментируйте пожалуйста, насколько критично и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото сканов - суставы сформированы правильно, костный эркер угловой, центрация головок правильная, покрытие и хрящевое и костное не изменены. Имеется незначительное уменьшение углов на первом фото. Однако, датчик выбранный для исследования не маркирован для определения углов по методике Graff, поэтому не исключены погрешности в измерении.
Следует показать ребенка ортопеду очно для оценки клинических проб и при наличии симптомов, повторить УЗИ или рентгенографию т/б суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
слева сустав 2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
- Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Добрый день. По первому фото есть изменение углов а и б, что соответствует 2а - это пограничное состояние между физиологической незрелостью и дисплазией. В данном случае без очного осмотра ортопедом не обойтись. Если по осмотру будут выявлены признаки дисплазии (симптом щелчка, ограничения отведения ножек, асимметрия длины и д.р.) тогда необходимо будет дообследование ввиде рентген снимка тбс в прямой проекции. Если исходить только из узи то рекомендовано консервативное лечение с целью улучшить питание суставов чтобы они доформировались правильно:
1. Ортопедическое изделие ввиде стремян Павлика иои шины Фрейка на 23 часа в сутки, но назначается только после осмотра ортопедом.
2. Массаж с упором на ягодичную область 10сеансов с повтором через 1 месяц.
2. Физиотерапия - электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес.
3. Парафин-озокеритовые аппликации на тбс 10 сеансов с повтором через 1 мес.
4. Ежедневная зарядка с упором на ножки.
Через 2 мес выполнить рентген снимок, не узи а именно рентген для уточнения состочния суставов.