Антидепрессанты и низкий пульс в покое
Здравствуйте,принимаю флуоксетин 3 неделю ,первые 2 недели пила с перекрытием атаракса,побочек не было ,но тут крайние два дня смущает низкий пульс в покое вечером 47 ,днем в покое 55 и давление пониженное для меня 108/60 При нагрузки поднимется пульс ,так же занимаюсь спортом ,пытаясь скинуть весь который набрала при прошлых антидепрессантах . Так же сильно два дня хочется спать и у нас в городе резко поменялась погода ,это может от этого завить ?или все таки из за ад ,ЭКГ делала 2 меня назад и узи 2 месяца назад все хорошо ,холтер делала 4 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные цифры пульса в пределах допустимого, это не критично. прием флуоксетина может иметь влияние на уровень ЧСС, плюс тренированность организма так же имеет вклад.Если плохо переносите низкое Ад, то можно чуть подсаливать пищу, пить больше жидкости для поддержания тонуса сосудов
Наталья Евгеньевна, мне мой психотерапевт сказал пройти суточный мониторинг,завтра пойду делать ,можно вам потом прикреплю и вы посмотрите
Да, хорошо
Наталья Евгеньевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста мониторинг ,все ли в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для начала, важно понимать, как идет контроль пульса. Потому что если при помощи смарт часов, то часто они могут ошибаться вплоть до 10 показателей.
Если же вручную, и есть тенденция к снижению пульса, то это снижение уровня тревоги на фоне терапии, а также занятия спортом часто приводят также к таким изменениям.
Скажите, не проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет обострений проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, здравствуйте,,измеряю в ручную .
Щитовидку проверяла месяца 4 назад ,проблем с жкт нет .
Сегодня 3 день болит голова и низкое давление ,,такой пульс вообще не опасен ? То я начиталась в интернете всякого.
И так же иногда есть боли в области сердца,в одном месте ,боли никуда не отдают .
Еще ставили межреберную невралгию
Такой пульс не опасен, не волнуйтесь!
Опишите, пожалуйста, боли подробнее?
Алена Германовна, боли как будто давят,резкие бывают и в покое ,если допустим повернусь может резко перестать болеть .бывают отдают в в спину где лопатки,при этом давление в норме
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, подскажите а как болит сердце вообще ,боли иногда разные и меня это пугает ?и подскажите мне мой психотерапевт сказал пройти мониторинг,я вот поставила ,потом прикреплю анализы вы сможете пожалуйста посмотреть ?
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Да, прикрепляйте конечно)
Алена Германовна, здравствуйте прикрепила мониторинг можете пожалуйста посмотреть все ли в норме ?
Есть небольшое повышение количества наджелудочковых экстрасистол (норма до 1000). Это не представляет угрозы жизни, не беспокойтесь.
Как давно проверяли ферритин?
Алена Германовна, Ферратин это железо ?если да то мне мой гинеколог говорит он пониженное железо ,прописал омега 3 но я еще не начинала пить
Нет, ферритин и железо это отдельные показатели, хоть обра и отражает обмен железа.
Алена Германовна, тогда я не помню когда сдавала ,что нужно делать что бы он в норму пришел ?
И по остальным показателям все в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, да, в связи с приёмом антидепрессантов подобные побочные явления, возможны, если это плохо переносится, то с психотерапевтом в таких случаях обсуждается Коррекция дозировки препарата.а вообще вышеуказанные цифры и пульса и давления считаются вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение пульса до 47 в покое при хорошей переносимости, нормальном экг и занятиях спортом чаще физиологично. Флуоксетин обычно не вызывает брадикардию, сонливость возможна при смене погоды или адаптации. Если появятся слабость, головокружение, следует повторить ЭКГ, холтер.