Низкий пульс
У папы периодически бывает низкий пульс. В районе 60 - 55 ударов в минуту. Сейчас у него пульс вообще 51. Давление 140 на 70. Таблетки принимает. Утром конкор, вечером пресиариум и амплондин. Насколько это серьёзно и что нужно делать? К врачу записала его на четверг. В прошлом году делали ЭКГ. Все в норме было. Чувствует себя хорошо, голова не кружится.
Принятый ответ
Здравствуйте. 55-60 целевые значения пульса. В какой дозировка пьёт конкор? Какой был минимальный пульс?
Мария, конкор в дозировке 2. 5. Пульс всегда в районе 55.
Это совсем небольшая дозировка. Все хорошо. Если есть сомнения выполните хм ЭКГ, для оценки пульса и работы сердца в течении суток. Сейчас показаний для отмены конкор нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс 55-60 ударов в мин норма.
Конкор в какой дозе принимает?!
Необходимо снизить дозу.
Регина, сейчас пульс 51. Такое впервые. Конкор пьёт 2. 5.
Пульс 51 не критичен, не переживайте.
Утром перед приемом конкора измерьте пульс.
При необходимости снизить дозу на 1, 25 мг.
Регина, смущает что конкор пьём утром, а низкий пульс вечером.
В течении данный препарат действует.
Принятый ответ
Здравствуйте, пульс 55-60 является нормальным пульсом в покое.
Суточное мониторирование проходили?
Хайшат, нет, ещё не проходили.
Можно снизить конкор до 1.25, принимайте 1/2т утром.
Хайшат, смущает что конкор пьём утром, а низкий пульс вечером.
Конкор действует в течение длительного времени. Уменьшите дозировку и понаблюдайте за состоянием. Амлодипин не нужно уменьшать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Конкор снижает пульс. В какой дозировке его принимаете?
Марина, 2. 5 мг
Уменьшите дозировку конкора до 1,25 мг (половина), резко его нельзя отменять. Если на фоне такой дозировки пульс все равно будет ниже 55 в мин, то отмените его полностью.
Марина, меня смущает что конкор пьём утром, а низкий пульс вечером.
Конкор действует сутки. При повышении АД пульс немного снижается. Принимайте амлодипин в обед, чтобы АД к вечеру не повышалось, и амлодипин немного увеличивает пульс. Завтра утром примите конкор 1,25 мг, если вечером пульс будет ниже 55, то больше конкор не принимайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Необходимо провести ЭКГ . Если не будет выявлено новых изменений, то ситуационное снижение пульса.
Можно уменьшить дозу конкора, амлодипина. Возможен однократный приём Корвалола 20 капель для повышения чсс.
Если Ваш папа пьёт чай , можно дать ему с сахаром и лимоном . Это тоже повысит пульс.
Игорь, спасибо большое. Сейчас попробую. Смущает меня что конкор пьём утром, а низкий пульс вечером
Это может быть функциональное снижение, на фоне повышения уровня симпатической нервной системы во второй половине дня. Сейчас могло возникнуть на фоне резкого похолодания .
Здравствуйте не переживайте на конкоре такой пульс это норма
Гульнара, скажите пожалуйста конкор принимаем утром, а низкий пульс вечером. Это норма?
Он сутки действует
Здравствуйте. Абсолютно нормальный пульс на конкоре. Можно снизить дозу до 1/2 таблетки. Амлодипин снижать не надо. Только конкор
Юлия, смущает что конкор пьет утром, а низкий пульс вечером
Потому что конкор пролонгированный бета-блокатор, т.е. длительного действия. Он за сутки не выводится. Если так сильно смущает, то можно заменить на метопролол в дозе 25 мг, при необходимости снизить до 12,5. Он более короткого действия. Но нужно ли… Я в данной ситуации ничего страшного не вижу. 55-60 в родне нормальный пульс для конкора
С какой целью был назначен конкор? В качестве дополнительной терапии от давления, для снижения пульса или в анамнезе есть инфаркт/стенокардия?
Юлия, в качестве терапии от давления.
А пульс до конкора какой был? Был повышенный? Инфаркта и стенокардии в анамнезе нет? Аритмии тоже не было?
Юлия, пульс до конкора я и не вспомню. По моему нормальный. Конкор пьёт длительное время уже. Более 2 лет. Никаких заболеваний в анамнезе нет.
Можно конкор вообще попробовать убрать, но вести дневник давления и пульса. Если пульс не будет расти, а давление будет оставаться нормальным, то можно не принимать. Вообще бета-блокаторы не являются препаратами первой линии, можно попробовать скорректировать и без него. Но и в нем я ничего страшного не вижу, как и в пульсе 55-60.
названные цифры пульса - норма