Диарея у ребенка

Добрый день. У ребенка 9 лет в течение последних 1,5 месяцев диарея, без температуры и рвоты. Соблюдаем диету все это время, но через 3-5 дней все появляется вновь. В течение недели принимаем энтерол по 1х2 р/день, аципол по 1х3 р/д. Сделали узи бр. полости, сдавали копрограмму и бак. посев-ничего критичного не обнаружено.

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение селезёнки может наблюдаться после перенесённых инфекций. Что касается анализов, анализ кала на паразитов сдаётся минимум три раза. Всё-таки рекомендуют ещё два раза сдать. Подскажите, менялась ли питание у ребёнка? И как все началось? В момент начала симптомов, у остальных членов семьи не было ли похожих признаков нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, добрый день. Началось все в конце сентября, связывались с тем, что поел арбуз. Пили энтерофурил тогда 5 дней, сорбенты.через 3 дня вновь диарея без температуры, пили 7 дней тримедат и диета. Диету не нарушали и через пару дней все опять по кругу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, дома никто не болел в этот момент

Ранее проблем не было с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, нет не было

Поняла Вас. Вероятнее всего развилось функциональное расстройство Жкт, на фоне перенесенной пищевой инфекции. Думаю, виной этому арбуз. Тримедат обычно рекомендуют курсом до 1 месяца, пробиотики Хилак форте 2 месяца. Диета - исключение свежих овощей и фруктов, ягод и соков на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а креон нужно добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, мы сейчас неделю пропили энтерол нам на 15 дней его назначили и аципол. К этому ещё хилак форте добавить или вместо аципол его лучше будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, и можно ли давать лоперамид. Очень часто из за диареи получается пропускать школу

Добрый вечер. Сейчас отвечу на все

Лоперамид можно давать . Но лучше конечно Смектой крепить , и Тримедат должен справляться.
Аципол можно продолжить и Хилак форте, совместимы

Креон во время еды 3 раза в день ( помощь пищеварению), не забывайте про диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а энтерол нам оставлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, смекту к сожалению никак не пьёт

Энтерол до 2 недель и достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а расскажите пожалуйста про диету. В частности можно ли свежий хлеб и сдобу?

Строго исключают только жирное, жареное, копченое, молочку, свежие овощи и фрукты. Все остальное можно, но набльдать за реакцией Жкт, может какие то продукты сейчас именно будут вызывать дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, вчера в течение дня съел булку московскую. Вечером опять диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а по результату копрограммы что Вы можете сказать?

Копрограмма - устаревший метод, по нему много информации о причинах жалоб со стороны Жкт не получим. Обычно смотрим воспаление, наличие крови, паразитов, форму кала. Крови и воспаления нет, пищевые включения могут быть, так как есть отклонения с формированием стула . В целом, результаты копрограммы во многом зависят от сьеденной накануне пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, может нам тогда аципол поменять все таки на хилак форте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, пожалуйста, какую дозировку хилак форте нам принимать? Нам 9 лет, через месяц 10 будет?

Здравствуйте! 10 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Михайловна, а в аннотации написано 20-40.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Это временное нарушение моторики кишечника на фоне различных внешних факторов и изменения состава микробиоты.
Прикрепленные анализы без патологических отклонений.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент можно рекомендовать: тримедат беби 50мг 2-3р\сут до еды 4 нед, энтерол 1 капс 2р\сут до еды до 2 нед