Орв в 6 недель беременности

С понедельника приболела, начало немного болело горло, во вторник была температура 37,3,сама прошла, в среду я себя прекрасно чувствовала, к вечеру заложило нос, в четверг остаётся заложенность носа и дискомфорт в горле. Полоскать начала сразу с первого дня, сегодня в четверг, врач прописала пить номидес противовирусные,ингаляций с амбробенэ. В инструкции к препарату указано что его вообще принимать с осторожностью. Если я себя нормально чувствую, обязательно ли его принимать.

Гастрит, гепатит В, холицестит, тонзиллит
34 года

Добрый день. Номидес (он же Тамифлю) не рекомендуется использовать в первом триместре беременности, особенно если вы не уверены на 100%, что это именно грипп (препарат эффективен именно при гриппе). Сейчас можно спокойно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые, для рассасывания разрешен лизобакт - до 5-6 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух, отлеживаться.

Ольга Александровна, спасибо большое, я не стала пить номидес. Вчера сдавала биохимию, соэ, на анемию, все показатели анализов крови корошие.