Кишечная инфекция или дисбактериоз

Здравствуйте. 4 дня назад был первый эпизод водянистого стула. Провоцирующих факторов не было (ни продуктов, ни стресса). Вечером того же дня живот громко бурлил, но без болей, просто звуки. На следующий день также утром однократный водянистый стул, на третий день тоже самое. Живот бурлит в положении лежа, особенно ночью. Сегодня четвертый день, но уже было 3 эпизода водянистого стула. Также без болей и крутящего живота, просто позыв в туалет. С сегодняшнего дня уже приняла смекту, нормабакт Л. Меня беспокоит могу ли я быть заразной для членов своей семьи, т.к. есть дети. Если я сдам ОАК, покажет ли он наличии инфекции, чтобы понимать как лечить себя и быть готовой на всякий случай лечить детей?

35 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Описанные симптомы могут быть проявлением отравления и кишечной инфекции. Если этот не вирусная инфекция, например, ротовирус, то заразности нет. Для оценки выраженности воспаления и этиологии в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение стула может быть действительно на фоне кишечной инфекции.
Как правило, по анализу крови видно на 4-5 день от налача болезни есть ли инфекция.
Так же в подобных случаях рекомендуют сдать анализ кала на острые кишечные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
по симптоматике кишечная инфекция не исключается
Хочется отметить, что у каждого организма индивидуальная восприимчивость к бактериям, то есть иммунная система при попадании бактерии в организм может уничтожить ее сразу и подавить активность, соответственно симптомы могут и не проявиться, но возможно и обратная ситуация, то есть риск заражения могут быть в случае кишечной инфекции, поэтому важно соблюдать достаточные гигиенические меры профилактики (частое мытье рук, использование отдельной посуды и столовых приборов)
Для диагностики можно выполнить клинический анализ крови и ПЦР кала на ОКИ. При инфекциях часто наблюдается лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы: если повышены нейтрофилы - значит бактериальная, если лимфоциты - значит вирусная
На данном этапе по терапии можно рекомендовать:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (при обильной диарее - добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения рвоты или диареи)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней - при болях, дискомфорте в животе
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Если кишечная инфекция не подтверждается, из дополнительных обследований может быть рекомендовано:
-определение уровня фекального кальпротектина
-кал методом ПАРАСЕП
- кал на скрытую кровь методом ИМХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Дмитриевна, я склоняюсь, что это могло быть каким-то пищевым отравлением, или расстройством из-за других внешних факторов, хотя, мы ели семьей одно и тоже. вчера выпила 3 раза смекту, сегодня стул уже оформленный, но скудный, возможно это реакция на смекту, наверное она крепит? ни температуры , ни тошноты, ни рвоты, ничего. обычно я пила утром вит Д и коллаген, а магний на ночь, вчера убрала все бады, чтобы не добавлять себе вопросов. Сегодня смекту не пила, т.к. стула жидкого уже не было, и боюсь обратного эффекта, если она сильно крепит, то начнется излишнее газообразование и запор.

Добрый день, да, смекта может закреплять стул, если диарея остановилась, смекту больше не нужно, препараты магния могут слабить в некоторых случаях.
Пока понаблюдайте за стулом, достаточный питьевой режим щадящая диета актуальны