Болит живот

Принимаю линдинет 20 с марта 2025г, все было стабильно, в этот раз после последней таблетки месячные начались с коричневой мазни, сегодня третий день, месячные скудные и тянет низ живота. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при длительном приеме комбинированных оральных контрацептивов эндометрий нарастает тонкие, что приводит к нетипичной менструации. Она становится более скудно. Это является положительным эффектом от приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения и ощущения, это не говорит о патологии, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Екатерина Александровна, живот тоже может болеть даже на третий день ?

Да иногда такое бывает

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но скудная менструалоподобная реакция на кое-что нормальная ситуация, потому что один из механизмов кок- это уменьшение толщины эндометрия, чтобы плодному яйцу не к чему было прикрепиться. Тянущие боли связаны с сокращением матки. Если препарат принимали регулярно, без пропусков, тогда поводов для беспокойства нет. С целью обезболивания, можно использовать Кетопрофен как в таблетках, так и в виде ректальных свечей

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительном приёме Линдинета эндометрий становится тоньше это физиологическая реакция на постоянный приём гормонов.
В результате менструации становятся короче и слабее, иногда проявляются просто в виде коричневой мазни или 1-2 дней умеренных выделений.
Это не осложнение, а ожидаемый и даже желаемый эффект.
Если цикл сохраняется регулярным, нет выраженных болей, неприятного запаха или необычных выделений, всё в порядке, лечение не требует коррекции.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Амина Хасановна, скажите пожалуйста, какие то побочные эффекты могут быть от кок? Густая кровь например?

Да, побочные эффекты от КОК бывают, хотя далеко не у всех. Чаще всего отмечаются лёгкие реакции, нагрубание груди, небольшие перепады настроения, снижение либидо, тошнота, головная боль в первые месяцы приёма. Обычно они проходят по мере адаптации организма.
Что касается «густой крови», то да , КОК могут умеренно повышать свёртываемость, особенно у женщин с варикозом, курением или лишним весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Амина Хасановна, отслеживать нужно кровь, принимать что то или анализы сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в такой ситуации
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов менструации могут быть скудные или вовсе отсутствовать, что абсолютно нормально. Связано это с тем что слизистая истончается в полости матки и атрофируется, так работает метод контрацепции от нежелательной беременности.