Ребенок очень беспокойный,не спит,плачет до заката,чтотдаде синеет
Здравствуйте. Малышка родилась 19.08.25 в 34 недели, 2450 и 47 см. Проблемы со сном с самого начала. Видно,что хочет спать,но не может уснуть,максимум засыпает минут на 15,потом распахивает глаза и все. Пострянно кряхтит,выкручивается как червячок,будит и пугает себя.Перегуливает,утомляет,плачет так,что останавливается дыхание и она вся синеет. Это ужасно. На улице еще может поспать,но не всегда. Пробовали белый шум,пеленание,ориентируюсь на вб согласно возраста. Никак не укладывается. Может не спать от кормления до кормления в любое время суток,а это 3 с лишним часа,постоянно плачет,перегуивает. Мы на ив 2 недели,до этого давала сцеженное ,но молоко пропало,т.к.малышка тревожная,не успевала сцеживаться. Помогите пожалуйста, как наладить сон? Ванны успокоительные не помогают,все советы по укладыванию тоже. Узи головы в месяц в норме. У меня трясутся руки и ноги уже от бессилия и отчаяния. Слышала про дормикинд и капли тенотен. Может они помогут? Животик иногда беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как ребёнок набирает вес , пустышку берет ?
К сожалению нет препаратов успокоительных для вашего возраста , некоторыми врачами и экспертами эффективность тенотена ставится под сомнение . Он не прошел крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначается .
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Вероятнее всего вы описываете фиолетовый плач , период младенческих колик
В таких случаях рекомендую покачивания на фитболе, практиковать позу высаживания ( спинкой к себе ножки согнуты и приведены к животику, желательно без подгузника)
Алена Алексеевна, вес набирает хорошо. Сейчас 4600. Пустышка берет,но не всегда. Когла вот так плачет сильно, то ничего не помогает. Только когда сама устанет ,то утихнет. Но это может быть долго
Алена Алексеевна, а как долго длится все это? С учётом недоношенности
Как правило до 4-5 мес
В момент сильного плача можно набирать ванночку , дети в воде переключаются от истерики
Принятый ответ
Здравствуйте! Детки могут закатываться в плаче и синеть (аффективные приступы). Понимаю вы переживаете, но сейчас у малыша пик газиков , фиолетового плача, может быть скачок в развитии.
Сон в вашем возрасте может Быть и 15 минут и 10 минут. Детки быстро перевозбуждаются , отсюда плач как способ снять напряжение. Больше лежите контакт кожа к коже , будьте в слинге , на руках. Этот период обязательно пройдёт!
Принятый ответ
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, немного смутило что указали что ребенок синеет, есть возможность приложить видео этого момента? По узи сердца все хорошо? Какие прибавки? Соглашусь что препараты которые вы указали довольно неплохие.
Юлия Юрьевна, узи сердца в порядке. Во время такого плача лицо прям бордовое,а само тельце как будто с синим отличном. На данный момент видео нет. В как принимать эти препараты? Для такого возраста не навредит?
Конечно таким малышам препараты лучше подбирать на очном осмотре, навредить это не должно но все очень индивидуально, я бы начала сначала с чего то одного, например с дормикинда.
По 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды. Но перед этим все же лучше очно показаться доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Режим сон-бодрствование начинает формироваться после 3 месяцев, вероятнее всего состояние малыша обусловлено коликами.
Что рекомендуют в этом случае: чаще выкладывать на живот , массаж живота по часовой стрелке , теплые ванны.
Еще нужно учитывать , что ребенку родился раньше срока. Прикрепите фото или видео , где будет виден цвет кожных покровов измененный во время плача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Режим формируется троицкое к 4 месяцам. До этого в целом сон может быть прерывистый и чаще всего связан с газиками.
Как облегчить отхождение газиков:
- высаживание без подгузника - самый лучший способ. В первые разы может потребоваться 15-20 минут, далее ребёнок быстро научится это делать
- тёплые ванны
- массаж животика по часовой стрелке
- частое выкладывание на животик
- пояс с грелкой на животик
-подкладывание валика под ножки на сон.