Пятно немного темнее кожи стало бугорком
Ребенку год. Несколько месяцев у него на спине есть маленькое пятнышко, немного отличается от кожи, но не объемное. Сегодня у ребенка пятно стало бугорком, похоже на последствия расчёсывания как при укусе комара.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, по представленным фотографиям достаточно плохо видно. Сделайте пожалуйста более чёткие фотографии. Как давно появился данный элемент? Какой возраст ребёнка? Беспокоит ребёнка данный элемент?
Дарья Николаевна, приложила новую фотографию. по ребенку не заметно,что беспокоит,но он и достать бы не смог,даже если бы и беспокоила🤷 Ребенку год, пятно пару месяцев точно,но не было объемным. Сегодня стало объемным
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении, появлении отечности - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В данном случае может быть рекомендовано Адвантан или комфодерм 1 р в день в течении недели
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа
Принятый ответ
Добрый день. Можно предположить наличие мастоцитомы - доброкачественного образования из тучных клеток.
Любое давление и трение будет приводить к набуханию мастоцитомы. Рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно всего это мастоцитома -это абсолютно доброкачественное скопление особых клеток кожи у детей, которое часто реагирует на трение именно так: отекает, краснеет и становится похожим на укус. Это классическая реакция.
Возникает спонтанно, не является заразным или наследственным заболеванием. Это индивидуальная особенность кожи вашего ребенка.
В подавляющем большинстве случаев мастоцитома у детей бесследно исчезает самостоятельно к школьному возрасту.
Избегайте травмирования: стараться, чтобы ребенок не тер и не расчесывал это место.
Запишитесь на очный прием к дерматологу для подтверждения диагноза.
.