Пятно немного темнее кожи стало бугорком

Ребенку год. Несколько месяцев у него на спине есть маленькое пятнышко, немного отличается от кожи, но не объемное. Сегодня у ребенка пятно стало бугорком, похоже на последствия расчёсывания как при укусе комара.

нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, по представленным фотографиям достаточно плохо видно. Сделайте пожалуйста более чёткие фотографии. Как давно появился данный элемент? Какой возраст ребёнка? Беспокоит ребёнка данный элемент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, приложила новую фотографию. по ребенку не заметно,что беспокоит,но он и достать бы не смог,даже если бы и беспокоила🤷 Ребенку год, пятно пару месяцев точно,но не было объемным. Сегодня стало объемным

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении, появлении отечности - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В данном случае может быть рекомендовано Адвантан или комфодерм 1 р в день в течении недели
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить наличие мастоцитомы - доброкачественного образования из тучных клеток.
Любое давление и трение будет приводить к набуханию мастоцитомы. Рекомендуют избегать механической травматизации, перегрева, переохлаждения. При зуде и "воспалении" вероятнее всего будет эффективен Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.

Течение чаще всего легкое, с полным разрешением примерно к возрасту полового созревания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это мастоцитома -это абсолютно доброкачественное скопление особых клеток кожи у детей, которое часто реагирует на трение именно так: отекает, краснеет и становится похожим на укус. Это классическая реакция.
Возникает спонтанно, не является заразным или наследственным заболеванием. Это индивидуальная особенность кожи вашего ребенка.

В подавляющем большинстве случаев мастоцитома у детей бесследно исчезает самостоятельно к школьному возрасту.
Избегайте травмирования: стараться, чтобы ребенок не тер и не расчесывал это место.
Запишитесь на очный прием к дерматологу для подтверждения диагноза.
.