О чем говорят результаты анализов?
Результаты анализа отца ПСА общий - 7.941, ПСА свободный - 0.503, ПСА св./ПСА общ. - 0.06, возраст 58 лет. Расшифруйте, пожалуйста, анализы? Они обозначают наличие злокачественного процесса? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное повышение уровня ПСА может быть признаком онкологического процесса, но только по одному анализу это нельзя сказать точно. В таких случаях рекомендуется сделать МРТ органов малого таза с контрастированием. Если по данным МРТ никаких признаков опухоли не будет, тогда показано только наблюдение и контроль ПСА. А если подтвердится подозрение, тогда уже показано выполнение биопсии простаты. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологического исследования после биопсии
Мурат Анатольевич, так же есть общий анализ крови и мочи. Посмотрите, пожалуйста. Могут ли они о чем-то говорить?
По анализу мочи ничего плохого не вижу. В анализе крови есть небольшое повышение лейкоцитов, что может указывать на какое-то воспаление. Жалобы есть?
Мурат Анатольевич, боли в пояснице
Узи почек ещё рекомендуется сделать, исключить камни
Мурат Анатольевич, камни в почках были всю жизнь, а разве анализы на ПСА могут повышаться из-за них?
Нет, связи камней почек с уровнем ПСА нет. Это просто рекомендация по поводу болей в пояснице
Принятый ответ
Здравствуйте ! При повышении ПСА необходимо исключить воспалительный процесс и злокачественный процесс предстательной железы.
Еще какие то анализы сдавали ?
Перед сдачей анализа уролог ректально не осматривал? Или свечи может прописывали ректально, что может ложно повышать ПСА.
Обычно рекомендуют для исключения воспалительного процесса : общий анализ мочи , общий анализ крови , трансректальное исследование предстательной железы и узи мочевого пузыря.
Для исключения злокачественного характера назначают : биохимический анализ на креатинин ( для показаний к контрастному веществу) и МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Валерия Сергеевна, прикрепляю общий анализ крови и мочи. Прошу посмотреть, пожалуйста.
По анализа изменений нет. Необходимо обратиться к урологу , чтобы направил на МРТ органов малого таза с контрастным усилением, для исключения злокачественного процесса.
Исходя из результатов МРТ будет предложена тактика лечения
Валерия Сергеевна, а повышенные лейкоциты?
В общем анализе мочи нет признаков воспаления, в общем анализе крови чуть выше нормы, что не может достоверно говорить о наличии воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня простатспецифический антиген общий может происходить при воспалении, онкологическом процессе. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный анализ крови на простатспецифический антиген общий, трансректальное ультразвуковое исследование простаты, магнито-резонансную томографию органов малого таза с контрастом, по результатам - решение вопроса о биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте . По представленным данным анализов можно говорить о варианте нормы , лейкоциты немного повышены, прям слегка , страшного в этом ничего не вижу . Так же исходя из данных пса крови повышение , что может свидетельствовать о онкориске . В таких случаях рекомендуют выполнение МРТ ораторов малого таза с в/в контрастированием , с дальнейшей консультацией уролога очно для решения вопроса о биопсии простаты .