Белок в моче у ребенка

Ребенку, мальчику, 10 лет, в феврале будет 11. Сдавали ОАМ и ОАК 21.10., по результатам белок в моче 0,29, плотность 1040, цвет насыщ.желтый. Сделали узи почек-все в норме. Пересдали ОАМ 29.10 белок 0,26, плотность 1036, цвет такой же. По ОАК гемоглобин 149. По моему мнению ребенок очень мало пьет воды. Из-за чего может быть белок?

Аденоиды 2 степени.
10 лет

Добрый вечер. В общем анализе мочи очень высокий удельный вес, что может искажать истинные цифры уровня белка в моче. В этом случае необходимо оценивать не разовую протеинурию, а суточную и оценить альбумин /креатининовое соотношение. Накануне сдачи анализа мочи нужно исключить большие физические нагрузки и занятия спортом. Также в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг.

Подскажите, пожалуйста, суточную мочу лучше сдать когда питьевой режим наладим? Хотя бы через дней 7 можно?

Да, безусловно. Уровень белка в моче невысокий.

То есть, если было бы что-то серьезное, то по узи было бы видно? По крови? Какая норма белка?

А если неделю наладить питьевой режим и пересдать оам и все будет в норме, все равно сдавать на суточный билок и биохимию?

Норма белка в моче до 0,14. У ребёнка превышение нрбоььшое. Поэтому оптимально начать пить воду и повторить анализ мочи, с по всем остальным анализам определиться по результатам

Спасибо, Вы имеете виду по остальным анализам определиться после повторного оам?

Да, все верно

Елена, спасибо Вам большое! То есть тревогу не бью?

Ребенку 13.10 ставили прививку от гриппа, она могла повлиять на результат?

Пока нет причин, приучайте ребёнка пить воду и проводите контроль анализа мочи.

Спасибо!

Просто начиталась про страшные диагнозы онко и с ума схожу

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Порой интернет выгоняет в стресс)))

Это точно!

Елена, а можно еще вопрос? У ребенка 20.10 поднималась температура до 37,1 поэтому и сдавали анализы. Это может что-то в соотношении как раз с анализами значить? Педиатр сказала, что это не критично и в его возрасте ближе к пубертату возможны скачки температуры.

Принятый ответ

Если никаких других симптомов кроме повышения температуры до 37,1 не было, то это действительно может быть проявлением сбоя терморегуляции или гормональных перестроек в препубертатном периоде

Нет, не было, Слава Богу! Спасибо.