Белок в моче у ребенка

Ребенку, мальчику, 10 лет, в феврале будет 11. Сдавали ОАМ и ОАК 21.10., по результатам белок в моче 0,29, плотность 1040, цвет насыщ.желтый. Сделали узи почек-все в норме. Пересдали ОАМ 29.10 белок 0,26, плотность 1036, цвет такой же. По ОАК гемоглобин 149. По моему мнению ребенок очень мало пьет воды. Из-за чего может быть белок?

Аденоиды 2 степени.
10 лет

Добрый вечер. В общем анализе мочи очень высокий удельный вес, что может искажать истинные цифры уровня белка в моче. В этом случае необходимо оценивать не разовую протеинурию, а суточную и оценить альбумин /креатининовое соотношение. Накануне сдачи анализа мочи нужно исключить большие физические нагрузки и занятия спортом. Также в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, срб. Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, суточную мочу лучше сдать когда питьевой режим наладим? Хотя бы через дней 7 можно?

Да, безусловно. Уровень белка в моче невысокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если было бы что-то серьезное, то по узи было бы видно? По крови? Какая норма белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если неделю наладить питьевой режим и пересдать оам и все будет в норме, все равно сдавать на суточный билок и биохимию?

Норма белка в моче до 0,14. У ребёнка превышение нрбоььшое. Поэтому оптимально начать пить воду и повторить анализ мочи, с по всем остальным анализам определиться по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Вы имеете виду по остальным анализам определиться после повторного оам?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо Вам большое! То есть тревогу не бью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 13.10 ставили прививку от гриппа, она могла повлиять на результат?

Пока нет причин, приучайте ребёнка пить воду и проводите контроль анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто начиталась про страшные диагнозы онко и с ума схожу

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Порой интернет выгоняет в стресс)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это точно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а можно еще вопрос? У ребенка 20.10 поднималась температура до 37,1 поэтому и сдавали анализы. Это может что-то в соотношении как раз с анализами значить? Педиатр сказала, что это не критично и в его возрасте ближе к пубертату возможны скачки температуры.

Принятый ответ

Если никаких других симптомов кроме повышения температуры до 37,1 не было, то это действительно может быть проявлением сбоя терморегуляции или гормональных перестроек в препубертатном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было, Слава Богу! Спасибо.