Боль в лобной пазухе
Здравствуйте, ув. Врачи! Вопрос такой, сыну 11лет. 9 мес,вес 54 кг заболел вирусней, на третьи сутки пошла заложенность игнусавость, из носа ничего не текло. Из лечения снуп далее через 15 мин ринофлуимуцил 3рд , после промывание морской водой , через 15 мрн на чистый нос Полидекса 3рд, на ночь спрей Дезринит. Вчера пожаловался на боль в области лба, сходили на прием к лору - фронтит. Назначили амоксициллина клавулант 875/125 *3рд. На 7 дней далее контроль рентгена. Сегодня сходили на приём к педиатру , врач сказала что нам выписали большую дозировку, а мы уже начали лечение. Как быть ? Уменьшит на 2 раза в день 875.? Не будет ли резистентности бактерий? Как правильно сделать. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат Амоксиклав при массе тела более 40 кг рекомендуют использовать в дозировке 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки в подобных случаях; прием препарата три раза в сутки возможен в таких случаях при использовании амоксициллина без клавулановой кислоты в дозировке 1000 мг или для дозировки амоксиклава 500/125
В таких случаях указанной форме таблеток рациональнее принимать их дважды в день через каждые 12 часов в начале приема пищи курсом не менее 7 дней, резистентности от уменьшения дозы не возникает в подобных случаях
Эффект от лечения оценивают в полной мере через 72 часа после приема первой таблетки препарата
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?
Анна Юрьевна, спасибо, т.е мы спокойно уходим на дозировку 875 мг 2 раза в день.
Нет, ничего из перечисленных не беспокоит. Не аллергик. А вот аденоиды почему-то до сих пор не уменьшаются.
Да верно, рациональнее в таких случаях принимать препарат дважды в день
Увеличение аденоидов чаще всего бывает следствием перенесённого воспаления в полости носа или пазухах а также нередко является проявлением аллергического ринита
Уточните смотрели ли носоглотку эндоскопом вне болезни?
Анна Юрьевна, смотрели весной этого года, просвет закрыт на 70%. Хотя кроме частых орв ничего не беспокоит , ни храпа, ни открытого рта , прикуса,ни осложнений со стороны слуха не было.
Пол года брызгаем Дитамал.
Сейчас назначили только консультацию на 17.11. будем решать удалять или нет. Дилемма. 🤷
Частые орви сами по себе могут быть причиной подобной реакции аденоидов, если нет храпа, открытого рта вне болезни, затяжных или рецидивирующих отитов- вероятнее всего убедительного повода для хирургического вмешательства нет в подобных случаях
Принятый ответ
Добрый день.
Доза антибиотика -великовата. Подобная доза может быть назначена при серьёзных осложнениях.
Поэтому при синуситах на указанный вес и возраст достаточно доза Амоксициллина Клавулоната 875+125 по 1таб 2р/день до 7 дней, затем на 8й день лечения сделать контрольный рентген пазух носа или УЗИ ПАЗУХ НОСА для решения вопроса о дальнейшем плане лечения
Елена, т.е мы спокойно переходим на дозировку два раза в день даже если первые сутки выпили три таблетки?
Да, все верно. В некоторых случаях назначается "ударная" доза в первый день (в вашем случае 3 таблетки/сутки) , в дальнейшем терапевтическая (2 таблетки в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации максимальная дозировка по амоксициллину может быть до 3 тыс .
В такой форме лучше всего принимать по 1 т 2 раза в день 7 дней .
Резистентности при этом не будет ,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли у ребёнка головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?
Прикрепите пожалуйста результаты Рентгена пазух носа к вопросу
При остром бактериальном синусите с массой тела больше 40 кг показано назначение антибиотика Амоксиклав в дозировке 875 мг +125 мг 2 раза в день – 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило в стартовой терапии достаточно использовать по 1т 2р/д , если антибиотик чувствителен , то он даст эффект. Прикрепите результаты рентгена и протокол осмотра .