Консультация терапевта /

Боли в горле — вопрос №1429695

Добрый день! Помогите разобраться. В ночь с пятницы на субботу заложило нос, боль в горле, состояние скафандра. Суббота жуткие боли во всем горле, сопли ручьем вода, кашель сухой, темп 37,5-38. Воскресенье: сильные боли в горле, сопли желто зеленые, густые, кашель с хорошо отхаркивающей мокротой, темп 37.2; Понедельник: один в один как в воскресенье. Пью терафлю, ибуколд турецкий, полоскаю горло окки, брызгаю горло ангидак, теплое обильное питье, молоко с медом маслом куркумой. Горло не проходит совсем, как были боли сначала, так и остались. Что это? Какой диагноз? Как снять боли в горле? Можно ли применить антибиотик? Надо быстро восстановиться (работа).

Возраст: 49

Хронические болезни: Жкт

Терапевт
Здравствуйте! Есть белый, серый налет на миндалинах и на языке?
Похоже прям на бактериальную инфекцию.
Из антибитиотик вам лучше пропить супракс или панцеф, или зиннат.
Они прям здорово работают с ангиной, хорошо лечат и без рецидивов.
Клиент
Альфия, спасибо. Миндалины красные, налет на языке бело серый есть, и вроде на миндалине имеется типо пробки. Зиннат в какой дозировке и сколько дней и раз в день?
Терапевт
По 250мг 2 раза в день достаточно. 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сопли желто-зеленые это присоединение бак компонента..
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
В нос полидексу три раза в день
В горло грамидин красный шарфик.
Обезболит плюс он антисептик
Клиент
Елена, спасибо. Панцеф это антибиотик? В какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Елена, сколько дней пить Панцеф?
Терапевт, Эндокринолог
Это антибиотик.
Доза 400 мг пить раз в день пять дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, у вас бактериальная инфекция, если есть возможность сдайте ОАК и с-реактивный белок. При боли и дискомфорте в горле рассасывайте Лизобакт по 2 таб. х 4 раза в день + полоскания раствором ОКИ 2-3 раза в день. Нос промывайте солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), показания к назначению системного антибиотика полагаю что есть, Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день, 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, для уточнения вида инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб раза в день рассасывать до 5 дней; от заложенности носа - капли виброцил и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите по возможности фото горла. Какая температура на данный момент?
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
При сухом кашле Омнитус 50 мг 3 раза в сутки до 7 дней
При отхождении мокроты Грудной сбор, муколитики (АЦЦ, амброксол)
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Елена.

У вас симптомы ОРВИ, лечение вы принимаете верное.

Сдайте общий анализ крови, срб -- оценить показания к антибиотику.

Ибуклин отмените, он нужен только при температуре более 38.

Принимайте ринза 1 таб 2 раза в день 3 дня - хорошо снимает симптомы.
Витамин д 2000 ме в день.

Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет возможности сдать ОАК, кровь на СРБ? Тогда было бы понятно - стоит ли пить антибиотик. Пока есть данные за острую вирусную инфекцию. Можно полоскать горло ОКИ 3-5 раз в день и для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день, можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее) курсом, в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер) 2-3 раза в день. Если будет сильный отек - виброцил или називин (но не чаще 2-3 раз в день). Пить побольше воды. Температуру снижать ибупрофеном или ибуклином