Лечение тревожно-депрессивного расстройства.Вопрос.
Добрый день! Я сейчас лечу тревожно-депрессивное расстройство, которое у меня выражается в тревоге, перепадах настроения, усталости быстрой. Все анализы в норме, обследовала щитовидку, витамины и тд. Начала пить золофт, мне он подошел, врач сказал пить 100 мг. Я дошла до 100мг и мне помогает препарат, симптомы меньше на 80% субъективно. Но вот прошло 5 недель и 3 дня на 100мг и опять после сна тревога фоновая бывает и усталость я снова стала чувствовать! Хотя она уже почти прошла. Меня это очень расстраивает, препарат не поможет. Врач сказал что на 100мг в моем случае "должно цеплять все рецепторы" и доза хорошая, достаточная. Но почему тогда я опять чувствую симптоматику, но сглаженно и эту усталость(( Опять часов в 5-6 вечера я уставшая сильно. Мне было лучше точно, а сейчас опять. Но, при этом, многое всё-таки прошло, состояние не острое точно. Скажите, пожалуйста, может еще подождать? Или мне надо 200 пить (но столько боюсь пить). Или так и должно быть - просто лучше и я придираюсь? Панических атак нет уже.
Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема. Если к окончанию данного периода отсутствует стойкая положительная динамика, то в таких случаях обычно рекомендуется повышение дозы до 125-150мг с оценкой состояния в течение месяца. Доза в 100мг является минимальной терапевтической, зачастую ее недостаточно для стабилизации состояния.
Здравствуйте.
В настоящее время Вы принимаете минимальную терапевтическую дозу Золофта (100 мг/сут), оценивается состояние на данной дозировке через 4-6 недель регулярного приема, судить о «достаточности» дозировки можно только если у человека, спустя это время приема, купируютя все жалобы и он чувствует себя максимально хорошо. Если же какие-то жалобы продолжают сохраняться, то в таких ситуациях рекомендуется продолжать наращивать дозу Золофта до 125-150 мг/сут, далее снова оценить состояние через 4-6 недель приема в данной дозировке. Динамика на фоне приема данного препарата у Вас хорошая, но нужно еще корректировать дозу.
Здравствуйте, понимаю , что вас это расстраивает, но подбор дозировки процесс индивидуальной и постепенный, не быстрое дело. Главное сейчас то, что препарат переносите хорошо и в целом он работает, сейчас вопрос за дозировкой. Обычно для того, что бы понять, достаточно 100 мг или нет 5-6 недель достаточно, если нет стабилизации состояния, откат идет, то повышаем до 150 мг по 25 мг в неделю, сразу на 200 не выходим.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. скажите, пожалуйста, а вот именно быстрая утомляемость (но не такая как до лечения однозначно) должна полностью пройти на золофте?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте!
Если спустя 5 недель вновь появились выше перечисленные симптомы, то в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки до 125 мг и заем ожидается терапевтический эффект в течение 3-4 недель. 200 мг это максимальная дозировка золофта , но, учитывая, что у вас на 100 мг нивелировалось 80% симптомов , то вполне вероятно , что до такой максимальной дозировки доводить не нужно и возможно полноценный эффект раскроется на 125 мг , максимум на 150 мг.
Анжела Вильевна, здравствуйте. скажите, пожалуйста, а быстрая усталость, которая сначала почти исчезла, а потом снова стала возвращаться, это значит опять тревога вернулась,да? я так поняла при тревожном расстройстве, человек устает от тревоги. У меня утром и днем чувствуется тревога, к вечеру лучше.
Но я читала, что не у всех усталость при тревожном расстройстве все-таки.
Усталость чаще всего является симптомом депрессивного состояния. Как давно сдавали общий анализ крови , кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту ? Чтобы исключить различные виды анемии.
Анжела Вильевна, сдавала прям перед тем, как начать золофт. все эти витамины в норме, и щитовидная тоже. А золофт должен справиться с депрессивным?
Принятый ответ
Да, он преимущественно стимулирующий антидепрессант, эффективен в лечении депрессии.
Здравствуйте!
Пока еще прошло мало времени приема в 100мг (ждём до 3х недель) на этой дозировке и затем увеличиваем до 150мг (это то же средняя дозировка).
Сейчас важен сон, если он нестабильный, то в таком случае стоит добавлять на ночь препарат типа атаракса/тералиджен, они помогут.
Учитывая положительную динамику, это здорово, сейчас надо немного выждать и состояние нормализуется полностью.
Все будет хорошо!
Артур, здравствуйте. а состояние прям здоровое должно быть? не пойму, а то врач говорит "должно стать лучше".
Да, в идеале медикаменты должны полностью выравнивать состояние, приводить к нормальной жизнедеятельности.