Лименда: жжет, горит, зуд.

Здравствуйте! Более недели назад был случайный половой контакт с мч. Без проникновения. У меня только трогали активно руками наружные половые органы. Использовали ароматизированную смазку. В течение нескольких дней появился зуд, немного желтоватых выделений, дискомфорт снаружи. Через больше, чем неделя, вагинит и цистит одновременно. На осмотре в понедельник были молочные выделения. По мазку на степень чистоты в понедельник - только лейкоциты в большом количестве, трихомонады и гонорея не обнаружены. Мне назначили Тержинан, вставила одну свечку, горело и жгло всё снаружи ещё больше. Обратилась во вторник к другому врачу: визуально во влагалище выделений уже не было никаких. Влагалищно без патологии. Взяли соскоб на ЗППП, ещё не готов. Назначили Лименду. После первой свечки во вторник, когда она вытекала, жгло и зудело снаружи около входа во влагалище и на вульве. Смывала водой снаружи. Потом по мере выделения свечки, протирала снаружи бумагой, потому что нетерпимо жгло. Потом прошло и уснула. День было нормально. Вчера на ночь снова вставила Лименду: снова жжение снаружи. Снова убирала снаружи и протирала. Когда проснулась утром, почувствовала снова жжение около входа во влагалище и зуд на вульве. Промыла снаружи. Всё было сухо. Жжение всё равно сохранялось. И сейчас как будто оно до сих пор не прошло. Симптомы изначально у меня были: зуд снаружи на вульве, немного желтоватых выделений и нестерпимо жгло снаружи ещё до лечения. Жгло настолько, что я не могла уснуть без супрастина. Во вторник приняла Флуконазол одну капсулу, сегодня вторую. Скажите, это аллергическая реакция? В инструкции написано, что аллергическая реакция может проявляться жежнием и зудом ВО влагалище, а у меня проявляется снаружи и без вытекания свечки. На что мне можно заменить лечение? Получается, будет третий препарат за неделю До контакта с этим мч у меня мазки хорошие, фемофлор хороший, впч отр. У мч, со слов, инфекций зпп не было, жалоб, симптомов нет, па в презервативе с другими. Сейчас на данный момент у меня жалобы: жжение и без вытекающей наружу свечки. Немного иногда может 1 раз в день зуд на вульве. Выделений нет. Давным-давно мне назначали клиндацин б пролонг. Подойдёт ли он мне сейчас? Или какой препарат мне нужен? Цистит лечу Абт.

С прошлым половым партнёром более 5 лет назад было 10 эпизодов посткоитального геморрагического цистита с цервицитами и вагинитами. Как разошлись, больше не было ни с кем.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Да, описанные симптомы вероятнее всего аллергическая реакция. Если сейчас нет выделений, дискомфорта внутри во влагалище, в такой ситуации на данном этапе необходимости в постановке вагинальных препаратов нет. Учитывая дискомфорт снаружи рекомендуют пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки. На ночь так же можно продолжать прием антигистаминных. Дальше скорректировать лечение по результатам анализов. Но если не было контакта вагинального в такой ситуации инфекций быть не должно, вероятнее всего аллергическая реакция на смазку. Если есть дискомфорт и во влагалище в такой ситуации да, клиндацин б пролонг обычно эффективен.

Ольга Михайловна, здравствуйте! Антигистаминные перестала принимать - продолжу.
Меня беспокоит жжение. Около входа во влагалище. В самом влагалище я не чувствую, по-моему, ничего. Во вторник после Тержинана у меня взяли мазок на степень чистоты и на зпп. Его нужно дождаться? Фемофлор я не сдала. Его буду сдавать через месяц после лечения.

Да, если нет дискомфорта во влагалище и выделений в такой ситуации подождать мазок, наружно использовать пимафукорт, обычно хорошо купирует жжение/дискомфорт, наносить на область жжения тонким слоем 2 раза в день

Ольга Михайловна, пимафукорт мазь или крем?

Пимафукорт мазь

Ольга Михайловна, скажите, пожалуйста, почему именно мазь, а не крем?
Я не разбираюсь в этом. Но в показаниях к препарату прочитала, что Пимафуцин применяется при вульвовагинитах, вульвитах канлидозных. А пимафукорт при дерматозах.
Однако на сайте заметила, что рекомендуют чаще пимафукорт женщинам.
Ещё меня беспокоит вопрос, у меня раздражена слизистая наружных половых органов, при каких условиях нужно будет срочно эту мазь смывать с себя? Я имею в виду, если будет сильно жечь.

У Вас же нет подтвержденного кандидоза, учитывая что дискомфорт наружно предполагаем именно дерматоз, вероятнее всего аллергичесикую реакцию на смазку, пимафукорт и пимафуцин это разные препараты, пимафуцин противогрибковый, пимафукорт содержит гормональный компонент, который и даёт уменьшение дискомфорта. В аптеках сейчас есть только пимафукорт мазь, поэтому мазь

Смывать да, если жжение усилится и будет не терпимым

В такой ситуации идти повторно на очный осмотр и решать с лечением

Ольга Михайловна, аллергическая реакция на смазку может проявиться через неделю после контакта со смазкой?

Зуд и дискомфорт писали через несколько дней появился, да, это возможно. Ещё написали что через неделю появился вагинит, это как определили, выделения усилились? Или доктор при осмотре сказал, что есть вагинит?

Ольга Михайловна, зуд появился через несколько дней после контакта со смазкой. Потом ещё через день-два-три - желтоватые выделения. Потом через дня 2-3 - дискомфорт на наружных половых органах. На след. день пошла на осмотр, взяли мазок, в этот же день узнала результат: в мазке лейкоциты в большом и значит. количестве в цервикальном и во влагалище. Больше ничего не обнаружили. Но грибы просто могли не попасть в эту пробу. Сказали, что вагинит

Почему не могли? В обычном мазке на флору если есть грибы, споры, кандида, описывают так же. Если было большое количество лейкоцитов и фемофлор сейчас возможность есть сдать, сдать сейчас, если нет тогда да, если по анализу было увеличение лейкоцитов, и доктор визуально описал воспаление, можно начать в такой ситуации клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь

Ольга Михайловна, я забыла, ещё с воскресенья ночи у меня началось дикое жжение снаружи.

Ольга Михайловна, первый доктор, сказал, что выделения молочные. Это я сама посмотрела тоже на ложку, которой брали. Второй доктор на след.день сказал, что выделений уже нет. Больше ничего не сказал.. и документы мне никакие не выдали, и я ничего не взяла.
Сейчас я пытаюсь узнать, готов ли мой мазок. Но пока безрезультатно.
Фемофлор, если сдавать сейчас, будет готовиться два дня. Сдавать именно сейчас всё равно?

Ольга Михайловна, я получила результат мазка. Сейчас я его прикреплю. Это после одной свечи Тержинана. После этого мазка я вставила ещё две свечи Лименды.......

Ольга Михайловна, скорее всего, лимендой флора совсем убилась. Как вы думаете?

Да, может быть причина дискомфорта в дефиците полезной микрофлоры. Но чтобы понимать в такой ситуации что действительно лечить да, сдать фемофлор сейчас будет информативно, до результата во влагалище ничего не ставить, продолжать антигистаминное на ночь и пимафукорт наружно, Подмываться только простой водой строго сверху в низ, ежедневные прокладки исключить, если используете. Менструации обычно регулярные? Гормональные препараты, антидепрессанты не принимаете?

Ольга Михайловна, проходила мед.осмотр в сентябре. Там всё было в порядке с микрофлорой. После сентября до встречи с этим мч никакой половой жизни не было.
Никакие препараты, кроме витаминов, не пью. Месячные регулярные, всегда в срок.

Ольга Михайловна, как вы думаете, по вашему мнению, в фемофлоре, если я сдам сейчас, может оказаться просто лактобациллы и всё?

Не знаю, как поступить. Если вводить сейчас лактожиналь, то можно грибы спровоцировать?

Не знаю, как поступить, потому что не совсем хочется снова чтобы снаружи трогали. Когда себя подмываю, неприятно, дискомфорт. Но если вы советуете, конечно, я к вам прислушаюсь

На фоне стрессов, чрезмерной гигиены, нарушений работы кишечника может быть нарушение полезной микрофлоры
Если сейчас нет ощущений внутри влагалище, выделений использовать пимафукорт наружно, ничего не ставя во влагалище, соблюдая принципы гигиены, если 2-3 дня улучшений не будет сдать фемофлор

Ольга Михайловна, всё поняла. Если жжение пройдет, то использую пимафукорт 5 дней?
Дальше могу восстанавливать микрофлору лактожиналем? 14 дней. И через месяц после аб.свеч сдать фемофлор. Такая тактика?

Жжение должно с первого намазывания начать проходить или постепенно? Как понять, что оно помогает?

Ольга Михайловна, никаких ощущений во влагалище у меня нет и не было. Выделений тоже нет. Уже со вторника.

Да, если будет улучшение пимафукорт 5 дней. Если не будет никаких жалоб ничего дополнительно использовать не нужно, микрофолора отрегулирует себя сама, соблюдать принципы гигиены, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Так же без жалоб и фемофлор нет необходимости сдавать, никогда не лечим анализы, всегда лечим жалобы. Если через 5 дней приема пимафукорт останется какой то дискомфорт сдавать Фемофлор, и по результатам решать о необходимости лечения, лактожиналь это будет или какой то Антибактериальный препарат

Ольга Михайловна, спасибо большое. Я вас поняла.
Скажите ещё, пожалуйста, у меня сейчас острый цистит в стадии лечения. При использовании мази, когда половые губы сомкнутся, они будут контактировать с отверстием уретры. Безопасно ли это. Не попадет ли туда мазь 🤔

Жжение и дискомфорт сейчас по половым губам или у входа во влагалище? Если наносить мазь в области входа контакта с уретрой не будет, если незначительное количество контактно попадет на уретру негативного влияния не будет. Для профилактики кандидоза на фоне приема антибиотиков рекомендуют принять 1 капсулу флуконазола 150 мг на 3 и 5 день лечения

Ольга Михайловна, жжение у входа во влагалище.
Бывает однократно или двукратно в день на половых губах. Буду обходить область уретры.
Флуконазол приняла позавчера и сегодня. Теперь планировала на 7й день.

Ольга Михайловна! У меня выделились из половых путей прожилки крови на плавках. На бумаге - розовое. Могу приложить фото. Что это такое?? Повреждение влагалища?
Вчера заметила однократно одну прожилку на бумаге

Хорошо, да, в такой ситуации ситуации можно принять на 7 день, и обязательно ежедневно употреблять кисломолочные продукты для поддержания полезной микрофлоры в кишечнике

Какой сегодня день цикла? Подобные выделения могут быть после приема лименда, вчера на ночь ставили?

Ольга Михайловна, вчера на ночь ставила и позавчера на ночь. Возможно, да, из-за этих свечей.
26й день цикла

Ольга Михайловна, могу выложить фото на плавках и бумаге туалетной

Ольга Михайловна, выложила

Ольга Михайловна! Посмотрите, пожалуйста, сразу последнее фото. Это изнутри сгусток слизи или чего-то с кровью. Может быть, это слизистая? Сожженная... Как будто на слизь не похоже. Бело-серое размазывается.

Слизь, кровь, свечка, свеча может выходить из влагалища до 3 дней, учитывая день цикла вероятно начинается Менструация, не патология

Ольга Михайловна, вы думаете?
Я хотела сделать кольпо-тест. В инструкции написано поводить ватной палочкой по стенкам. Это я поводила изнутри совсем неглубоко. И достался такой сгусток.
Для начала месячных рано. На след.неделе должны быть. Бывает, что начинаются с мазни. Здесь не мазня.

На фоне стресса Менструация может начаться раньше, для контактных выделений в следствии свечки выделения обильные, понаблюдать как будет завтра по выделениям

Ольга Михайловна, скажите, стоит ли сейчас срываться, ехать до работы, чтобы посмотрели в зеркалах? Промыли физ раствором.

Ольга Михайловна, возможно, розоватое что-то у меня было уже на бумаге за эти два дня. Я связывала с тем, что лименда через мочу тоже выводится. Написано в инструкции, что моча в коричнево-красный цвет окрашивается. Возможно, это выделения из влагалища у меня были

Ничего не нужно промывать, наблюдать как будет завтра. Если выделения контактные свечки никак не навредят и прекратятся самостоятельно, если начинается Менструация будет Менструация. Не паниковать.

Ольга Михайловна, я вас не поняла. "Если выделения контактные свечки" - что вы имели в виду?

Контактные в следствии применения свечей

Ольга Михайловна, поняла. Данные свечи могли по своему составу сжечь мне слизистую ?

Нет, не могли, могут быть подобные выделения при воспалённой слизистой, если на шейке есть эктопия, но по объему скорее всего начинается Менструация

Ольга Михайловна, я вас поняла. Спасибо большое, что Вы сегодня целый день и вечер были со мной на связи!
Я завтра напишу вам по моему самочувствию

Спасибо Вам! Сейчас не волноваться, да, утром пишите.

Ольга Михайловна, благодарю!!

Ольга Михайловна, добрый день! Выделения - по-моему, всё-таки менструация начинается.
Вчера на ночь помазала мазью половые губы и у входа во влагалище. Потом подумала, что у меня уже ничего не жжет. Убрала со входа с влагалища. Потом снова жечь как будто начало. Снова помазала🙈
Сегодня я не чувствую, что жжет. И зудит.
Вчера вечером как будто жжение само по себе прошло, пока с вами общались. И перед ночью тоже жжения не было. Но половые губы как будто почесывались с одной стороны. Продолжать сегодня или нет?
У входа во влагалище там уже выделения.
Сейчас из жалоб только боли в животе. Может, от менструации, может, от цистита. Приняла всё, что рекомендовал уролог.

Добрый день! Самое важное что есть улучшение, пройдет Менструация, проанализировать самочувствие, если есть дискомфорт сдать фемофлор, если нет дискомфорта дополнительно ничего не сдавать, соблюдать принципы гигиены и питания. Если в посеве мочи была бактерия обязательно сдать посев мочи через месяц после окончания приема антибиотиков. По пимафукорт понаблюдать до вечера, если будет дискомфорт ещё помазать. При болях в такой ситуации рекомендуют принять но шпу, если будет доставлять дискомфорт.

Ольга Михайловна, спасибо Вам большое за рекомендации! Всё поняла.
Скажите, от чего могло быть такое дикое жжение? И от аллергической реакции, и от инфекции, и от свеч вытекающих?
Потому что жжение как будто само собой прошло вчера днем-вечером

Вероятнее всего изначально была аллергическая реакция, потом на раздраженную слизистую действовала свеча. Учитывая что не было полового акта с контактами слизистых инфекций быть не может. Поэтому не волнуйтесь, закончится Менструация, проанализировать самочувствие.

Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное!!

Ольга Михайловна, скажите, все-таки я могу вставлять Лактожиналь после менструации, оценив своё состояние, как хорошее? Соблюдая при этом диету, которую вы мне посоветовали.
Я помню, что вы сказали мне, что организм сам восстановит свое.

У меня возник такой вопрос, потому что второй врач, к которому я обращалась после свечи Тержинан, сказал, что он убивает и хорошее, и плохое.

И ещё вопрос: так как менструация началась раньше срока, на 27й день, она может быть более скудной? Как нарушение. Так как обычно первый день у меня обильные выделения, а в этот раз пока умеренно.

Если жалоб не будет это признак благополучия, значит нарушения микрфолоры нет. Если очень волнуетесь, можно сейчас в Менструацию начать прием дуожиналь внутрь, 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 по 1 на ночь, лактобактерии внутрь не будут провоцировать грибы кандида, если они во влагалище есть. То есть основное не навредить, чтобы не навредить целесообразнее принимать лактобактерии внутрь. Характер Менструации может отличаться, может быть на фоне стресса не было Овуляции и Эндометрий тоньше чем обычно, поэтому да, объем может быть меньше.

Ольга Михайловна, благодарю!

Здоровья Вам! Не волнуйтесь, причин для переживаний нет

Ольга Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! В составе лименда есть метронидазол, вероятно, его и следует избегать, чтобы не было подобных реакций. Можно попробовать что-то содержащие клиндамицин, препаратом выбора может быть и клиндамицин б, особенно если ранее принимали и все было хорошо, но конечно, лучше сначала дождаться анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендую принимать антигистаминный препарат и понаблюдать за самочувствием на фоне приёма препарата. Дополнительно рекомендую использовать эпиген- спрей. По всей видимости так проявилась аллергия на смазку

Принятый ответ

Здравствуйте
Да конечно в такой ситуации препарат рекомендуется отменить и заменить на другой
Зуд с большей вероятностью связан с действием метронидазола который есть в составе
Можно заменить на аппликаторы клиндацин продлен и через рот антигистаминное однократно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать