Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №377730

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Поставлен диагноз киста левого яичника, вроде эндометриоза. Доктор сказал лучше всего операция, но я не готова. Предложил тогда прием гормональный препорат, зафрилла, но ее нужно пить каждый день полгода, а то и год, а возможно все принимать 3 месяца или меньше? И можно ли зафриллу принять в не менструации? Что бы не ждать. Замучили, тянущие боли с боку. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Можете прикрепить результаты УЗИ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Какого размера ( обьема) киста?
Клиент
Елена, две кисты одна 2,25 см вторая 15мм
Боли мучают. Возможно завтра начать принимать зафриллу? Не дожидаясь месячных?!
Врач УЗД, Хирург
Кисты " средние". Консервативное лечение возможно.
Насчет приема кок-это только гинеколог может назначать. А вот как Вас обезболивают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для оперативного лечения оцениваем 1) Ваши репродуктивные планы 2) размер кисты и её симптоматику
Зафрилла применяется в непрерывном режиме. Курс от 3х до 15 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если киста меньше 5 см , то можно попробовать и консервативно лечить.
Препарат можно начать принимать в любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Зависит от размеров кисты, можете добавить протокол УЗИ? Зафриллу пить ежедневно, минимум три месяца, для достижения эффекта желательно не меньше 6 месяцев
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зафриллу можно принимать нп дожидаясь менструации. Толку от применения 3 месяца и менее не будет. Единственноп, через 3 месяца Вы можнте переделать УЗИ и посмотреть динамику.
Если киста большая, то лучше удалять, чем лечить консервативно. До конца препаратом большую эндометриоидную кисту не вылечите, только тормознете рост.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как мне расшифровать нп?! Правильно, я Вас понимаю, что можно не дожидаясь менструации, начать пить зафриллу?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Извините. Не дожидаясь менструацию.
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат можно начинать в любой день цикла, операция пока нежелательна,т.к. это не решит проблему с эндометриозом и кисты могут рецидивировать, а вот ткань яичника нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте препарат можно принимать не дожидаясь менструации, а насчёт длительности его приёма и целесообразности консервативного лечения нужно знать размеры кисты желательно протокол узи увидеть
Не менее 6 месяцев принимать
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Какого размера киста?