Ребенок часто плачет

Добрый вечер! Ребенку 1,7. Начали водить в ясли. Около месяца. Развита нормально, все понимает, повторяет все слова, полностью еще не говорит. По 2 слова предложения. И дома часто плачет без причины, но там есть брат 5,5 лет Полная семья. Приходит в сад, все нормально, раздеваемся, заходит спокойно. Но через 3-4 минуты начинает плакать. Без слез, просто кричит. И когда кушать садятся, и с детьми не играет. Спит всего 1 час. Воспитатели очень недовольны, проблемная девочка говорят. Плачет часто. Домой приходим, тоже раздеваемся, еще может мин 15 валяться на полу и плакать. Руки опускаются. Я бабушка, живу далеко, не могу помочь. Дочь стала на этом фоне раздрсжительная и нервная, может что то с психикой у ребенка?

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это началось с началом сада , то ребёнок сейчас в стрессе , все же 1.7- еще очень маленький возраст для сада , малышу важно Быть в симбиозе с мамой , нервная система не справляется , перевозбуждается и случается крик и слезы как способ сбросить напряжение.

Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.

Принятый ответ

Мадина, здравствуйте! Вы описываете классическую ситуацию адаптации к саду, что абсолютно нормально в таком возрасте. Ребенок не проблемный, она перегружена новыми впечатлениями и правилами. Ее поведение — способ сбросить стресс после напряженного дня.

Попробуйте временно перейти на укороченный день (2-3 часа) или ходить через день. Дайте нервной системе отдохнуть и переработать опыт.
Увеличьте телесный контакт. После сада больше обнимайте, делайте легкий массаж, просто сидите вместе. Это помогает «вернуть» ребенка себе, снизить тревогу.
Не требуйте от нее сил дома. Плач и «валяние на полу» — это разрядка. Дайте ей это время побыть в покое, не уговаривая. Предложите воду, спокойно побывайте рядом.
Ее раздражение понятно — она тоже в стрессе. Ваша уверенность, что это временный этап, поможет и ей, и ребенку. Адаптация может занимать до 3-4 месяцев.

Это не проблема психики, а трудность привыкания. Все наладится.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Понимаю ваше переживание и за внучку, и за дочь. Вы правильно сделали, что решили разобраться с ситуацией.
Скажите, девочка на учете у невролога не состоит? Вопрос про психику довольно серьезный, почему вы предполагаете, что это не просто плач из-за адаптации к садику? Это очень напоминает реакцию на стресс.
Расскажите, как ведут себя взрослые в моменте плача? Когда началось беспокойство у малышки?
С уважением, Александра Константиновна.

Александра Константиновна, добрый вечер!
Она с рождения требует к себе повышенного внимания, часто плачет. Очень долго засыпает. Мама лежит рядрм с ней. Спит всю ночь.
Невролог прописал фенибут, буквально неделю назад, такое ощущение, что стало еще хуже.
Дома плачет без причины, непонятно что хочет.
Остается с другой бабушкой, которая живет рядом и с папой. Со мной летом тоже оставалась на неделю. Вела себя хорошо, не плакала. Какой то манипулятор мамой

Мадина, это не манипуляция, это сигналы, что у малышки есть эмоциональный дискомфорт.

Нужно помочь ребенку, воевать, подозревать в неискренности не нужно.

Малыши такого возраста не думают наперед, не разрабатывают стратегии. Плач всегда искренен.

Нужно анализировать, где девочка испытывает незакрытые потребности, возможно, очно обратиться к психологу в садике. При беспокойстве важен понятный и однообразный режим, позитивный микроклимат в семье. Со старшим братом какие отношения? Режим стабильный, время отхода ко сну всегда одно и то же?

Принятый ответ

Здравствуйте. Плач ребёнка в яслях и дома может быть реакцией на стресс адаптации. Уточните пожалуйста как часто дочь обнимает и успокаивает малышку, объясняет ли, что сад это временно и она всегда вернётся? Необходимо создать дома атмосферу принятия и терпеливо относиться к проявлениям негатива. Возможно следует обсудить с воспитателями методы мягкой адаптации и больше рассказывать ребёнку о саде в позитивном ключе. Если ситуация не улучшится, консультация с детским психологом может быть полезной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина, понимаю Вас, но, поверьте,в этом возрасте такая реакция у девочки - нормальна. Она сейчас в эмоциональном симбиозе с мамой, поэтому, когда мама приводит её в сад, то происходит ситуация разрыва с мамой и это и причиняет девочке боль, она фиксируется на маме,а без неё, всё страшно, поэтому она и плачет, это не говорит о том, что у неё проблемы с психикой, а это говорит о том, что с ней всё нормально, проблема в воспитателях, который видят в этом "проблему" и тем самым не помогают адаптироваться девочке. Если есть возможность, то можно подождать до трех лет (конечно, будет адаптация, но психологически девочка будет уже готова к отделению от мамы и нагрузка будет не такая, как сейчас), если нет, то продолжать водить, но пока не торопиться, дать время девочке адаптироваться. И, конечно, это самой маме нужно обратить внимание на отношения с дочкой, она и дома плачет не просто так, не с пустого места, это сложно, но только она может помочь дочке прожить это время - быть с ней рядом, принимать её, дома обнимать, проводить с ней время наедине, возможно, сама мама не справляется со своими эмоциями, ведь она тоже переживает за дочку и испытывает бессилие, особенно, когда и воспитатели вешают ярлыки проблемная девочка". Вы для своей взрослой дочки - мама, будьте рядом, поддерживайте, предложите ей самой обратиться к психологу, чтобы и она смогла обсудить то, что её саму волнует. Вы сами поддерживайте с внучкой свой контакт.

Добрый вечер!Возраст 1,7 лет очень нежный период для адаптации к новой среде. Ребёнок уже понимает речь и пытается выражать себя, но эмоции часто перевешивают слова крик без слез в саду, плач дома это, скорее, крик о помощи, а не проблемность. Такое бывает, когда: Малыш чувствует разрыв связи с мамой (даже если уходит спокойно через 3,4 минуты понимает, что мамы нет.Стресс от новой обстановки (шум, незнакомые дети, чужие правила);
Недостаток сна (1 час в саду мало для его возраста, это усиливает усталость и тревогу).Важно понять:Как проходит прощание.Например, мама быстро уходит, не объясняя, когда вернётся? Или, наоборот, долго остаётся, что может подогревать тревогу? Как реагируют воспитатели на крик?Игнорируют? Успокаивают? Иногда фразы вроде проблемная девочка сами по себе усиливают её отчаяние. Как проходят вечера дома?Есть ли ритуалы после сада (обнимашки, спокойные игры), или сразу укладываете спать?
Что точно НЕ психика:Это не психические проблемы, а нормальная реакция на стресс. Дети до 2 лет ещё не умеют регулировать эмоции они выплёскивают их через плач. А мама, конечно, нервничает: её тревога передаётся ребёнку, создавая замкнутый круг. Психологи рекомендуют:Попробовать сократить время в саду (начните с 1 часа, постепенно увеличивая);
Перед уходом скажите чётко: Я вернусь после сна (дети этого возраста понимают такие ориентиры).Попросите воспитателей обнять девочку когда она плачет, физический контакт снизит тревогу.
Вы не одиноки в этом, адаптация к саду часто занимает 2,3 месяца.

Добрый вечер. Скорее всего ребенок не готов к саду, не готов, оставаться без мамы. Поэтому конечно лучше , подождать еще . Пока ребенок не повзрослеет . Вы пишите, что вы бабушка, а как вы можете повлиять на решение родителей? Только предложить свою помощь и если сможете как то помогать и это будет нужным вашей дочери, то это самое верное решение. И дочка будет поспокойнее. Нужно просто время!

Добрый вечер, Мадина!

Ребёнок очень маленький, ребёнку 1,7, он всё ещё нуждается в маме, хочет быть рядом с мамой.

Что говорит психолог в детском саду? Если есть психолог в детском саду, он даст Вам больше ответа, т.к. ребёнок всегда на виду и психолог владеет большей информацией, он видел ребёнка, знает о нём, о семье.

Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с мамой, мама всегда была рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Все дети проходят адаптацию и Вам важно помочь ребёнку. Предложите маме ребёнка обратиться к психологу на консультацию.

Что можно сделать маме?

1. Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.

2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.

3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.

4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.

5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.

6. Хвалите ребёнка, когда он сам смог одеть футболку перед детским садиком.

7. По дороге в садик обращайте внимание с ребёнком на природу, пение птичек.

Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).

Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к ребёнку, помогли ему с адаптацией.

Ребёнка в садик может отводить папа.

Мадина, здравствуйте!

Понимаю вашу родительскую, бабушкину обеспокоенность за состояние внучки, это показательный индикатор вашей любви.

Давайте разберемся в данной ситуации, чтобы вы успокоились, и ваша дочка успокоилась, и вы лучше понимали, что происходит с внучкой.

Начало посещения детского сада — это стресс для ребенка, новая обстановка, большое количество деток, они кричат, незнакомые взрослые, есть какие-то правила, всё это создает дискомфорт и внутренние напряжения для внучки.
А детки не умеют выражать свои эмоции, она же не может подойти к вам или к маме сказать: «Мам, я так тревожусь, когда нахожусь в детском саду». Единственный механизм, как детки проявляют эмоции, это крики, капризы, слезы. Поэтому говорить о том, что у вашей внучки что-то с психикой, очень преждевременно, вполне нормальный процесс адаптации к детскому саду.

Сейчас полезно посещать детский сад, непродолжительно, постепенно увеличивая время. В домашнюю жизнь внедри техники релаксации, спокойная, релаксирующая классическая музыка, если нет противопоказаний, ароматная ванна. Это поможет психике, нервной системе ребенка восстанавливаться.
Проговаривать с дочкой, внучкой, что происходит в детском саду, что ей понравилось, что ей не понравилось, это поможет внучке проживать эмоции.
Четко обозначать, когда мама придет за ней в детский сад, к примеру: «Ты погуляешь, и я за тобой приду, ты покушаешь, и я за тобой приду». Это позволяет внучке прогнозировать свое время, что повышает уровень комфорта и безопасности.

То, что вы описываете, очень похоже на нормальную адаптацию ребёнка к яслям. В 1,7 года дети сильно привязаны к дому и маме, короткие слёзы, крики и отказ играть или кушать — частая реакция на стресс от новой среды, переизбыток впечатлений и усталость. Сон всего 1 час тоже объясним: адаптация и тревога сильно истощают. Обычно такие реакции постепенно уменьшаются через несколько недель, когда ребёнок начинает доверять воспитателям и понимать распорядок. Важно сохранять спокойствие дома, не винить ребёнка и давать ощущение безопасности, придерживаться привычного распорядка, сон, питание, тёплые объятия. Пробовать говорить «всё будет хорошо, ты в безопасности» короткими фразами, не настаивая на играх. Если плач длится часами, есть резкое ухудшение сна, аппетита, ребёнок становится апатичным или агрессивным сверх нормы, тогда имеет смысл показать педиатру и детскому психологу для исключения тревожных расстройств. Пока же это скорее естественная адаптация, а не психическое нарушение.

Здравствуйте, Мадина! Малышка сейчас испытывает стресс от начала посещения детского сада, разлука с мамой. Таким образом у девочки проходит адаптация, эмоциональная нагрузка. Дома смотреть мультики про детский сад, проигрывать ситуации детского сада, стараться соблюдать режим. Сейчас по возможности сократить время пребывания ребёнка в саду.