Что это может быть
Здравствуйте! Возле влагалища, а точнее под ним, будто шишечка, но ее даже незаметно, она болит как будто прыщ и ощущение жжения, что это может быть? Ее не особо видно
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
На фото действительно видно достаточно скудно. Судя по описанию и по тому, что можно рассмотреть, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
Эпидермальные кисты обычно протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения. Второй самый частый вариант — это так называемая липома (жировик по-простому) или атерома. Это — тоже абсолютно безопасное доброкачественное образование.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Точнее может показать только очный осмотр с пальпацией этой «шишечки» врачом. Но в любом случае ничего плохого в такой ситуации не ожидается.
Ольга Витальевна, то есть это не опасно? И жжение, а так же немного щиплет, это тоже вариант нормы?
Такие ощущения бывают чаще именно при закупорке железы, да, ничего страшного критичного в этом нет. Обычно достаточно проводить аппликации, например, с левомеколем 1-2 раза в сутки - 5-7 дней, чаще всего ликвидируется и проходит благополучно.
Ольга Витальевна, прикрепила более четкую фотографию, не могли бы посмотреть🙏🏻
Судя по тому, что элементы «венчают» волоски, вероятно, это воспаление волосяных фолликулов даже скорее, нежели сальной железы. Левомеколь обычно справляется с таким хорошо.
Ольга Витальевна, а подскажите пожалуйста, с чем может быть связан постоянный сбой цикла? Была на узи, все хорошо, также была у эндокринолога сдавала анализы, и там все хорошо, а месячные могут то вообще не пойти, то идти 2 раза в месяц, то просто мазаться кровью🤷🏻♀️ Мне это связали с недобором веса, может ли это вообще быть как-то связано?
Здравствуйте, Алина.
Такой вопрос требует по меньшей мере полноценной личной консультации: «все хорошо» на узи и «все хорошо» в гормонах зачастую при дотошном рассмотрении оказываются не «хорошими», например, результатами (там мало просто ориентироваться на референс, важны детали), плюс не всегда все гормоны смотрят нужные.
Да, с недобором веса действительно это бывает связано.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Визуально по фотографии можно предположить герпетическую инфекцию.
Для исключения/подтверждения рекомендуется сдать анализ крови на антитела к ВПГ: Ig M и G.
А также мазок на ВПГ-2 методом ПЦР.
С лечебно-профилактической целью в подобной ситуации рекомендуется использовать эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить что это простой воспалительный элемент или закупорка железы, если это приносит дискомфорт, то можно рекомендовать наносить мазь, например прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день
Екатерина Александровна, то есть это не страшно? А также боль и жжение тоже вариант нормы?
Да всё верно, скорее всего ничего страшного нет, Попробуйте использовать Левомеколь
Екатерина Александровна, прекратила более четкую фотографию, посмотрите пожалуйста
Это действительно похоже на воспалительные элементы Попробуйте использовать Левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина !
По фото плохо видно , размыто .
По описанию вероятнее всего закупорка сальной железы ,при дискомфорте в подобных ситуациях обычно рекомендуется Левомеколь 3 раза в сутки 7-10 дней
Анна Александровна, прикрепила более четкую фотографию, жжение и боль, тоже является вариантом нормы?
Может быть такое , но в подобных ситуациях еще стоит исключить герпетическую инфекцию ( мазок ПЦР на ВПГ 1 и 2 типов с места высыпаний )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает при закупорке/воспаление сальной железы. Если образование одиночное, без температуры, выраженного покраснения и сильной боли - ситуация не опасна.
Можно аккуратно обрабатывать место Хлоргексидином или Мирамистином, а точечно нанести мазь с антисептиком - Левомеколь или Банеоцин.
Не выдавливайте!! и не прогревайте!!Бельё лучше носить свободное, из хлопка.
Если появится отёк, усилится боль или воспаление увеличится - нужен очный осмотр.
Амина Хасановна, то есть это нестрашно? Боль есть, но не сильная, жжение и щиплет
Визуально ничего страшного нет ( но по фото и видно плохо). Сейчас можно ориентироваться на жалобы. Если будет отрицательная динамика нужен очный осмотр.