Ротавирус или что то другое
Доброго времени суток. Пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. С субботы стало подташнивать и начало скакать давление, решила тошнота из за него. Со вторника на среду (4-5 сутки) с 3 ночи сильная тошнота и рвота. Тошнота весь день сильная, изнуряющая, невозможно ни ходить ни лежать. Колола церукал, эффекта не заметила. К вечеру стало чуточку легче и перестало рвать. Но поднялась температура 37.7, появился озноб и головная боль. Тошнота беспокоит сильно по сей день. Принимаю Креон с едой, до еды мотилиум и альфа нормикс и эетеросгель по совету врача. Облегчение совсем незначительное. Хотя бы могу отвлечься на телефон. Вчера вообще места не могла себе найти от дурноты. Сегодня беспокоит так же тошнота, во время еды и после еды сильнее, потом чуть тише. Совсем не проходит. Вздутие, сильное бурление в животе, диареи нет. Но живот поболел. Буду благодарна за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Касательно описанной ситуации можно сказать следующее: симптоматика для кишечной инфекции не совсем типичная, хотя полностью такую возможность исключить нельзя.
Уточните пожалуйста, стул был совершенно нормальный, 1 раз в день или всё-таки мягкий или кашицей и несколько раз в день? Боль в животе началась сразу же или позже, после рвоты?
Заболел ли кто-то ещё? Связываете ли своё заболевание с чем-либо?
Подобные симптомы беспокоили раньше?
Ольга Александровна, тошнота часто но без рвоты. Рвота стихла и поднялась температура и забурлил живот. Тошнота так и есть. Сижу на строжайшей диете. Так как из за поджелудочной не могу кушать все подряд. Сейчас нет аппетита совсем, даже отвращение к еде и запахам еды
Ольга Александровна, заболели мои пациенты, у которых я была. У кого то только рвота, у кого то только диарея. А у некоторых и то и другое. И температура до 38.
Тогда, вероятно, это вирусная кишечная инфекция, наслоившаяся на Ваши фоновые проблемы с ЖКТ.
Так как наиболее вероятная причина симптомов - кишечные вирусы, то требуется только симптоматическое лечение и время. Если у Вас нет диареи, то сорбенты вроде "Энтеросгеля" не требуются, как и "Альфанормикс" - это антибактериальный препарат, да к тому же малоэффективный против возбудителей бактериальных кишечных инфекций.
Ольга Александровна, сколько это может продолжаться по времени?
Ольга Александровна, у меня оперированный кишечник, была операция по поводу дивертикулита, удалена часть кишки, анастомоз. Поэтому альфа нормикс это мой пожизненный друг.
Доброе утро! Обычно симптомы проходят за 3-5 дней, реже - растягиваются на 7-10 дней. Но у меня сложилось впечатление, что кишечная инфекция уже закончилась или заканчивается и сейчас тошнота обусловлена обострением хронического заболевания ЖКТ после перенесённой инфекции.
При дивертикулярной болезни - да, этот препарат эффективен и применяется, но при кишечной инфекции - нет. Сейчас Вы не описываете симптомов обострения дивертикулёза.
Ольга Александровна, сегодня еще добавился очень мягкий кал, желтый. Такой цвет необычный. В обычной жизни можно сказать не было.
Причиной изменения цвета стула наиболее вероятно послужило изменение характера питания, а также приём "Энтеросгеля" - он делает стул светлее.
Ольга Александровна, я читала , что при ротавирусе он тоже мягкий и желтый…
В том числе. Это неспецифический признак именно ротавирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что лечение верное, мотилиум снижает проявления тошноты
В целом небольшую положительную динамику описываете
Обычно клинические проявления наблюдаются в течении 7-10 дней
Ирина Владимировна, а скажите, это типично для ротавируса? Дело в том, что я была у пациентов, они промолчали про рвоту и понос и я как начала ходить к ним, почувствовала тошноту, на 4 сутки вот такая картина. Только мне было крайне тяжело.
Есть разные формы кишечной инфекции, рвота и диарея характерна для гастроэнтерита
Ирина Владимировна, сегодня с утра добавился еще очень мягкий кал желтого цвета. Цвет очень необычный, в обычной жизни такого не было
Да, на фоне кишечной инфекции такое быть может
В подобной ситуации продолжаем лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору + вирусы.
Алексей Александрович, спасибо большое! А то что был контакт и люди болеют с такой же симптоматикой? Это получается как я ее там подцепила?
Алексей Александрович, сейчас к вечеру опять поднимается температура, я ее чувствую. Сильный озноб и изнутри жар
Алексей Александрович, тогда получается это с субботы инфекция набирала обороты???
Все верно, подхватили данную инфекцию фекально оральным путем
Если с субботы нет улучшения, то завтра можно обратиться к лечащему врачу
Алексей Александрович, уже вчера обратилась. Лечение назначено. Пугает температура со вчерашнего дня
Температура может быть до 5-7 дней
Алексей Александрович, сегодня с утра стул мягкий и желтого цвета, прям желтого как цыпленок. В обычной жизни такого никогда не было. Это можно как то объяснить?
Жёлтый стул может быть из-за
-питания
-недостатка жидкости в организме
-проблем с перевариванием пищи
-заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с кишечной инфекцией. Без анализов кала сложно определить возбудителя, а так по общему анализу крови можно было посмотреть - бактериальная или вирусная инфекция. Если есть возможность сдать анализы - было бы неплохо.
В подобных ситуациях эффективным может быть прием Церукал, Полисорб , регидрон и обильное питье, Энтерол. При вздутии - Эспумизан. Все препараты обсудить с доктором очно.
Наталья Михайловна, сегодня с утра мягкий стул желтого цвета. Прям цвет как цыпленок. В обычной жизни такого не было. Это можно чем то объяснить?
Это нарушение пищеварения, а точнее - ферментативная дисфункция поджелудочной железы, состояние временное, все придет в норму по выздоровлению
Наталья Михайловна, добавился еще жидкий стул. Не часто. Это типично для ротавируса? Тошнота, рвота , потом диарея…. В животе бурления и переливания…. Без спазмов.
Да, эта картина укладывается в рота вирусную инфекцию. Эффективным может Быть прием Смекта
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, можно предположить клинику острой кишечной инфекции для нее характерны такие симптомы , как описывается в данной ситуации . Возбудителей кишечной инфекции много, для выявления возбудителя рекомендуют сдать бак посев кала или ПЦР кала, симптомы для всех возбудителей одинаковые, по ним определить возбудителя нельзя.Стандарно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдение диеты с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать ОАК: Биохимию крови, Бак посев или ПЦР кала на кишечные инфекции, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Скажите, а как такое возможно, я подхватила от своих пациентов, это я точно уверена, а дома тьфу тьфу никого не заразила? Сегодня 4 сутки как появились острые симптомы. До этого было еще дня 3 тошнота.
Здравствуйте! Картина укладывается предположительно в течение ротовируса, но это предположение, самого возбудителя можно выявить только при бак посеве кала и ПЦР кала на Острые кишечные инфекции.
Петр Николаевич, я имела в иду, бывают кишечные инфекции, когда другие члены семьи могут не заболеть? Я почему то считала, что они все сильно заразны
Здравствуйте! Конечно бывают.Любой кишечной инфекцией не обязательно болеют все члены семьи, некоторые чоены семьи могут не болеть, это зависит от многих факторов.